Марка приборов и дата поверки в ЛЭРСе

Именно это мы и сделали, когда добавили закладку “Оборудование” на объекте учета. Вот только как быть с существующими данными?

Возьмем самый легкий пример - датчик расхода. При описании датчика используется 10 полей (см. скриншот).
sensor_type_parameters.png
Если делать универсальную систему, то пользователю нужно дать возможность их заполнить (мы же не знаем, что именно он собрался завести в справочнике - датчик расхода или GSM-модем). Если вносить в список вычислители - добавится еще порядка 15 полей. Квартирные счетчики - еще 10. В результате получим такую портянку, что она не поместится и на 27" монитор.

Второй вопрос, как сделать удобный выбор при заполнении диапазонов измерения. Если список универсальный - пользователь вместо датчиков будет видеть все “добро” что есть в системе и многие сразу закричат что это очень неудобно.

P.S. До апреля точно не заработает, см. тему Ближайшие планы.

Мне кажется вы хотите все усложнить. Для начала вкладку “Оборудование”, необходимо дополнить всего еще одним полем - “Поверка”. Итого будет марка, номер и дата поверки.
Для начала хватит, и я думаю больше ничего не понадобится, ну максимум диаметр прибора.
И все, затем функцию фильтрации - на примере как у вас есть - здесь все супер работает.

Мне кажется этого достаточно будет многим, ну или тем кому многого и не надо!

Дата планируемой поверки?

Вам придется дважды описывать тепловычислитель - одни раз на вкладке устройство, второй раз на вкладке “Оборудование”.

Да я про дату планируемой поверки. А зачем дважды, на вкладке устройство можно и пропустить данный момент, а вот в оборудовании занести марку и номера с поверкой всех приборов. Больше то данных и не надо, зачем раздувать по характеристикам, диапазонам, речь идет о автоматизации отбора приборов, по всем объектам, подлежащих поверке в неотопительный период.

Добрый день!

Соглашусь с Алексеем, что одной даты поверки не достаточно, приходится всё равно поднимать другие носители информации по объекту и определять какому именно прибору нужна поверка, а при большом количестве объектов учёта это не очень удобно.

Вот, на мой взгляд, что минимум необходимо. Добавить поля во вкладку “Оборудование”, добавить в справочники “Поверка приборов”. Это позволит оперативно отфильтровать по дате и увидеть на каком объекте какому оборудованию пора на поверку.
Оборудование.png
Поверка оборудования.png
справочник.png

Мы приняли решение объединить в единый справочник “Оборудование” все отдельные справочники, связанные с устройствами, датчиками, счетчиками и т.д. (на текущий момент их 7 шт.). Работа с поверкой также будет перенесена на справочник оборудования, плюс будут добавлены уведомления об истечении срока поверки.

P.S. Решение было принято больше двух месяцев назад, переход уже начался и будет постепенным.

У нас сейчас в справочниках устройств, моделей датчиков, моделей квартирных счетчиков есть параметр “Межповерочный интервал”. Скажите, как вы его используете и есть ли в нем необходимость? По вашим примерам можно сделать вывод, что достаточно даты последней и планируемой поверки.

Дело в том, что справочник устройств, дает нам только марку вычислителя и его номер. Плюс, вы правы, сейчас я могу указать срок последней поверки и я увижу когда мне его повторно поверять. Но как быть с оборудованием другим на узле учета (преобразователи, расходомеры и т.д), где их указать и как их привязать к объекту с указанием их номеров и сроках поверки?