Поддержка счетчика SKS-3

Пропал доступ к прибору.

Добрый день. Проверено все работает. В моем модеме установлена проверка ping каждые 100 минут. Если ping не проходит, то модем перезагружается. Может Вы попали в момент перезагрузки. Как я говорил связь у нас желает быть лучше. Прикрепляю лог файл опроса.
Log file.rtf (12.6 KB)

На текущий момент порт не доступен, постоянное пропадание связи затягивает разработку драйвера.

Нужна-ли Вам программа модема? Можете соединиться и проверить. Только программу мне нужно скинуть на почту.

Что вы имели ввиду? Что за программа модема?

Программа настройки модема. Можно подключиться непосредственно к модему. У Вас модем пингуется, или порт не открывается? Вы пробовали через нашу программу reader, которую я предоставлял для снятия показаний с SKS-3?

Нам не требуется программа для настройки модема. Периодически порт закрыт и модема нет пингуется. Постоянная потеря доступа к прибору затягивает разработку драйвера. Устраните проблемы с доступом к прибору.

Добрый день. У меня все нормально, я каждый день проверяю. Прибор стоит на первом этаже. Лучше не получиться. Мне жаль, что наши операторы так работают. Я попробую взять ещё одну SIM карту и поставить в другое место. IP пришлю позже, как поставлю.

Хорошо, ожидаем.

Протокол обмена прибора не соответствует присланному описанию. Мы отправили запрос производителю.

А что именно не так? Посмотрите log файл от 16 ноября который я Вам выслал. Там видно что передает прибор. Вы пробовали снять показания с программы завода (reader)?

Ответ прибора на команды (запрос конфигурации, чтение текущих показаний) отличается от описания протокола, это видно при чтении заводской программой (она посылает не задокументированные команды) и из ответа прибора на команды описанные в протоколе.

Добрый день. Я установил на другом приборе SIM карту с IP: 2.74.198.188, порт 37772. Можете работать с двумя приборами. На счет протокола ничего не понял, если нужна помощь от завода то пишите. Кстати, даю email технического руководителя, можете сделать запрос ему Tadas Mitrulevicius <tadas.mitrulevicius@axioma.eu>

Переадресовал письмо техническому руководителю. Ждем ответа.

Что на счет второго прибора Вы связались?

Ко второму прибору доступ проверен.

Хочу переспросить г-на Глупака
Каким образом вы сформировали запрос конфигурации заводской программной? Я не смог найти, как это сделать в AxisReader. Как вам это удалось?
Совершенно согласен - описание протокола неадекватное, особенно в части конфигурации.
Еще вопрос к Максиму - сталкивались ли вы с ошибками CheckSum? И удавалось ли вам просто перезапросить сбойный фрейм? Например, во время чтения архива? Повторная посылка фрейма REQ_UD2 приводит к выдаче RSP_UD со следующей датой. Я в шоке.
А вообще протокол забавный http://www.m-bus.com/mbusdoc/default.php. Уверен, что литовцы своего там накосячили - по конфигурации видно.

Господин F&D Co!

Мне каким-то чудом удалось найти AxisReader, видимо, древний, судя по нарядному дизайну/оформлению вашего лога Log file.rtf.
Похоже, и возможности у вашей утилиты побогаче будут
ПОДЕЛИТЕСЬ программой?

Ctrl+D - Информационное окно
Ctrl+Shift+F11 - протокол декодер, вставляем дамп, в информационном окне видим результат.

Волшебные клавиши. Где вы их нашли?
Но вопрос другой был - как вы смогли ИНИЦИИРОВАТЬ запрос конфигурации? В вашей заводской программе есть такая кнопка? В моей нет!
Можете дать эту зав.программу? agb@pir-spb.ru
Пожалуйста