СПТ961: разница интеграторов не совпадает с суммой потребления

На одной из точек учета я сделал следущее:

  1. Отключил расчёт интеграторов по потреблению.
  2. Открыл таблицу потребления в режиме просмотра интеграторов и вручную ввел значение интегратора ровно на начало суток, за последний час и последнее значение при последнем опросе.
  3. Включил расчёт интеграторов по потреблению.

Получилось (Рис.30): Часовые интеграторы стали формироваться с новым значением, а текущие со старым значением.
Нужно дождаться начала следующих суток, чтобы текущие интеграторы приняли новое число или так и будет?

На второй точке учета настройки в разделе “Расчет и хранение” в точности одинаковы. Почему в таблице потребления в интеграторах отсутствуют данные за 00мин00сек (рис.31)? Что я мог не правильно настроить?


Причем здесь интеграторы с СПТ961? Я в курсе что в СПТ нет суточных и часовых интеграторов . Я вам предлагал интеграторы ЛЭРС получать не с интеграторов СПТ (которых нет), а с показаний потребления за час и сутки, взятые с СПТ (часовой и суточный архивы).

1)Подскажите пожалуйста как сделать чтобы текущий интегратор (в момент опроса) стал продолжением часового (00мин 00сек)- рисунок 32?

2)Подскажите пожалуйста, почему на одной точке учета Ввод №1 (рис.32,33) в таблице потребления в режиме просмотра интеграторов есть данные за 00мин 00сек, а в другой точке учета Ввод№3 (рис.34,35) в таблице потребления отсутствуют интеграторы за 00мин 00сек (с теми же настройками)? Что нужно сделать чтобы интеграторы за 00ми.00сек появились?




Вы хотите чтобы у вас и архивы “бились” с разницей интеграторов и чтобы рассчитанные значения интеграторов на начало часа/суток “бились” с текущими. Мы с Антоном вам уже несколько дней пытаемся объяснить, что для СПТ961 это не получится. Сделать, чтобы архивы “бились” с интеграторами можно (задав некоторое начальное значение), чтобы они “бились” с текущими интеграторами - нет.

Ситуация странная, и мы готовы обсудить ее в отдельной теме.

Мы глубоко друг друга недопонимаем и мало того несколько разных вопросов запутали между собой. Я решил разбить нашу переписку по вопросам.

Вопрос №1 :
Как сделать чтобы в отчете объем потребления суточных данных СПТ бился с объемом полученных из интеграторов (рисунок 20)?
Я предложил сделать следующее:
Суточные интегратор например на 19.07.2015 00ч 00мин = Интегратор 18.07.2015 00ч 00мин + данные с вычислителя (суточное потребление на 19.07.2015 00ч 00мин)
Эту формулу можно вписать в тело программы когда происходит запись суточных данных с вычислителя в базу данных ЛЭРС
Часовой интегратор например на 19.07.2015 03ч 00мин = Интегратор 19.07.2015 02ч 00мин + данные с вычислителя (суточное потребление на 19.07.2015 03ч 00мин)
Эту формулу можно вписать в тело программы когда происходит запись часовых данных с вычислителя в базу данных ЛЭРС

Вы мне ответили что у вас именно так и считаются интеграторы. Но если бы они так считались, то в отчете итоговые цифры были бы равны!!!

Вопрос №2:
После того как Антон предложил мне в ручную изменить значение интегратора в таблице потребления, то пошло разногласие в интеграторах.
За 00мин00сек одна сумма , а в интеграторах полученных на момент опроса прибора 8час 20мин 56сек, другая сумма. (рисунок 32).
Почему ЛЭРС не может в момент опроса продолжать суммировать значение интегратора за 00мин00сек? Это же один счетчик который считается в ЛЭРС.
Как эти счетчики уравнять?

Вопрос №3:
По вашей просьбе перенесу в другую тему.

Посмотрите на скриншот 30.jpg

Из него видно, что вручную вы ввели значение ~200000 м3, хотя в текущих интеграторах через несколько минут считывается значение около 96000 м3. То есть вы сами ввели рассогласованный начальный интегратор, к которому система начала прибавлять потребление и получать интеграторы на начало других интервалов времени.

Да, все верно, именно так и считаются интеграторы, за одним небольшим уточнением: суточные данные берутся на расчетный час. Обычно это 00 часов.

Вы снова пишете “суточное потребление на 19.07.2015 03ч 00мин”, это противоречит вашей формуле "Часовой интегратор например на 19.07.2015 03ч 00мин = Интегратор 18.07.2015 00ч 00мин + … " - нельзя рассчитать часовой интегратор через суточное потребление на другой час.

Они будут равны, если на начало периода вы указали правильное значение интегратора. Обратите внимание, что при ручном вводе интегратора, значения не пересчитываются автоматически.

Если у вас уже были рассчитаны интеграторы, их значения сохранятся. Если вам нужно пересчитать уже рассчитанные интеграторы - воспользуйтесь кнопкой со значком калькулятора на панели инструментов в таблице с данными для запуска пересчета. То же самое нужно делать и при изменении параметров расчета.

Антон, Вы не ответили на мои вопросы!!! Я вручную ввел значение интегратора по вашей рекомендации, но вы при этом не предупредили, что в таблице интеграторов будут рассогласования.

Почему ЛЭРС не может в момент опроса продолжать суммировать значение интегратора за 00мин00сек?
Как эти счетчики уравнять?

Вы представьте что расчетный час бал 3ч00мин, или я могу переписать формулу на 00ч00мин.
Если бы ЛЭРС считала именно по такой формуле, то что мне делать с моими скришотами, в которые доказывают что данные не в отчете не сходятся.

На момент создания данной темы я не редактировал значения интеграторов!!! В ручную ничего не вводил!!!
Данная проблема не решена!!!

Вы спрашиваете, почему значения интеграторов, рассчитанные на основании введенного вами значения не совпадают с текущими интеграторами прибора?. Для меня ответ очевиден: расчет и прибор используют разные базовые значения. Прибор ничего не знает о введенном вами значении и продолжает использовать накопленные значения из своей памяти. 200 + 10 никогда не будут равны 80 + 10.

Вы можете отключить опрос текущих значений (отключится как текущее потребление, так и текущие интеграторы). Расчет интеграторов по потреблению ведется на основе данных из часового, суточного и месячного архивов. Более того, если не отключить опрос текущих, возможна ситуация, когда текущие интеграторы с прибора будут считаны на 00 минут 00 секунд - в этом случае расчет выполнен не будет (система посчитает что нужные данные уже считаны) и значение интегратора у вас получится рассогласованым.

Если вас не устраивает мое объяснение или вы чего то не понимаете - приведите таблицу с интеграторами, дописав те значения, которые по вашему мнению должны рассчитываться.

Препишите формулу на 00 часов, чтобы мы обсуждали что-то конкретное, а не мои фантазии.

На момент создания темы у вас расчет интеграторов выполнялся методом интерполяции. Расчет по потреблению требует начального значения интегратора на 00 часов, а его в СПТ961 нет, поэтому он не выполнялся. После ввода вами начального значения стал возможен расчет по интеграторов по потреблению. Изменения в параметрах расчета на влияют на уже рассчитанные данные, перерасчет имеющихся интеграторов можно запустить вручную, нажав кнопку с изображением калькулятора на панели инструментов в таблице.

Откройте таблицу с интеграторами с даты, на которую вы ввели начальное значение интегратора, нажмите кнопку с калькулятором и после этого сформируйте отчет - у вас все должно сойтись.

Вы сами запутались и меня запутали. Посмотрите мои формулы, которые я писал.

По суточному интегратору в формуле было укзано 00часос 00мин, в часовом интеграторе 03часа 00мин.
И что тут еще переписывать?

C чего вы взяли, что расчет интеграторов велся методом интерполяции? Кнопку с изображением калькулятора на панели инструментов в таблице нажимал, результатов нет. Зачем делать пересчет, если расчет по потреблеблению ведется уже давно и за любые дни данные не сходятся!!!

Я не запутался, я обсуждаю проблему последовательно и вижу, что вы перескакиваете с одного вопроса на другой, предлагая мне представить что-то вместо чего-то. Для последовательного обсуждения мне нужен базис на который можно ссылаться. Если вы допустили ошибку в формуле - исправьте ее, и только потом мы продолжим ее обсуждение.

Давайте еще раз приведем вашу формулу:

И мой ответ на нее:

Формула у вас рассогласована и только вы можете написать ее правильно. Если вместо “часовое потребление” вы написали “суточное потребление” - исправьте и мы будем двигаться дальше. Если вы имели в виду что-то другое - поясните что именно.


Перечитайте мое предыдущее сообщение: для расчета интеграторов по потреблению нужно начальное значение часового или суточного интегратора, из СПТ961 его считать нельзя, значит оно было рассчитано методом интерполяции.


Начальное значение для этого расчета было получено методом интерполяции. Затем вы внесли его вручную, после этого нужно запустить перерасчет.

Я уже писал вам, но вы не отреагировали:

Если вы хотите решить конкретную проблему - приводите конкретные данные, иначе получится разговор теоретиков. Предлагаю еще раз: приведите скриншот таблицы с часовым потреблением, начиная с даты, на которую вы ввели начальное значение интеграторов. Приведите второй скриншот таблицы с интеграторами с той же самой даты, на этом же скриншоте напишите данные, рассчитанные по вашему алгоритму.

Таблица с желаемыми значениями, надеюсь все понятно
35.jpg

Да, понятно, но так сделать у вас не получится.

Значения, отображаемые черным шрифтом (на 22.07.2015 00:11:45 и т.д.) считываются с прибора. Подменять их на рассчитанные значения противоречит идеологии системы (рассчитываются только недостающие значения, значения, полученные с приборов учета, неприкосновенны).

Более того, значения, отображаемые черным шрифтом, это текущие значения, их нельзя точно рассчитать (в том числе и по приведенным вами формулам).

Ваша исходная проблема заключалась в том, что разница интеграторов не билась с суммой посуточного потребления. Обратите внимание, что все вычисления выполняются только над архивными записями на 00 минут 00 секунд. Именно поэтому для “сходимости” отчета вам нужны рассчитанные значения архивных интеграторов на 00 минут 00 секунд. Значения текущих интеграторов в этом расчете не используются.

Способ решения вашей исходной проблемы я вам уже писал:

На текущий момент я не понимаю, чего вы хотите: решить исходную проблему или подогнать текущие интеграторы?

Многое прояснилось. Только я думал что значения черным цветом считают ЛЭРС и такого счетчика я в СПТ не наблюдал. На текущий момент мне нужно в таблице отменить ручной ввод (отменить то что предложил Антон), т.к. это привело к разногласию табличных данный. Получение текущих данных я не хочу отключать, т.к. текущие (объем и давление) нужны для работы. Если бы была возможность, то я бы отдельно отключил получение текущих интеграторов.