Регулятор МР-01 перезагружается при чтении/записи параметров

При работе с модулем возникают проблемы, соединение с прибором плохо проходит’ возможно после неудачной попытки соединится надо выдержать таймаут секунд 10 т.к прибор мр-01 начинает перезагружатся.
Удалённый пульт - МР-01 #6551.txt (272 Bytes)

в последнее время наблюдается более менее устойчивое соединение, однако при попытке сохранить изменения программа в течении менее одной секунды выдает сообщении о пяти неудачных попытках и далее не понятно что происходит, что явно недостаточно, т,к, мр-01 рвет режим програмирования и перезагружается’, что занимает несколько секунл, секунд 10, на мой взгляд это надо учесь при попытки повторного соединения при неудачной попытке,
кроме того, после пяти неудачных попыток программа то ли пытается соединится с прибором то ли уже нет, иконка плей не горит

Давайте вопрос почему не закрывается опрос после пяти попыток вы оформите в отдельной теме, не будем усложнять данную тему.

Я так понимаю ошибки чтения/записи остались? Давайте разбираться дальше.

Где вы взяли эту информацию? Вы ее получили опытным путем? В описании протокола нет подобной информации, кроме того из нашего опыта периодически удается получить результат при второй и далее попытках.

Эта информация с контроллера, с экрана контроллера, может конечно на экран он выдает одно а работает как то иначе, но на экран он так выдает.

Мы отправили запрос производителю МР-01 чтобы выяснить, когда и по какой причине он перезагружается.

Высылаю протокол МР-01, там во многих местах написано не позднее 1 сек

Например: Процедура чтения настроек упростилась. Не требуется дожидаться освобождения
прибора. Программа посылает запрос 28 (0x1C) + номер прибора. Если запрос дошел,
прибор подтверждает 26 (0x1A) не позднее 1 сек.

Если позднее, прибор начинает перезагружаться, я так думаю.

Файл забыл приложить
Протокол МР-01 верс 3.7 .pdf (334 KB)

Давайте договоримся, что в этой теме мы обсуждаем проблему, когда при чтении/записи параметров прибор начинает перезагружаться, а внешний модуль это не учитывает.

Я постараюсь, по мере необходимости, все остальные вопросы и проблемы вынести в отдельные темы, т.к. они мешают разбираться.

Мы получили комментарий от производителя.

Существует ограничение по допустимому времени между запросом открытия канала связи (1С+номер счётчика) и командой чтения адреса текущей записи (14_07) не более 10 сек.
А так же, существует ограничение по допустимому времени в командах не более 500мс (1С+номер счётчика), если это параметр не выдерживается то регулятор перезагружается.
По моему мнению причина, того, что удалённый опрос прибора МР-01 не работает через GPRS-модем, не выдерживается допустимый интервал времени в командах не более 500мс.
Примечание. Измененные (записанные) параметры на ходу не применяются, а вступают в силу только после перезагрузки МР-01.

Чтобы проверить это, нам нужны дамп обмена и протокол внешнего модуля. Проверив все дампы, которые вы прикладывали, я не обнаружил нужного. Поэтому от вас требуется приложить дамп и протокол, когда повторится ситуация, что во время чтения/записи прибор начал перезагружаться, а внешний модуль продолжает отправлять запросы.

Мне не видно начинает перезагружатся прибор или нет, я это могу оценить только косвенно, когда идут таймайты по 4100, пройдет их несколько, и дальше идет все нормально (как при опросе архива) или не идет вовсе.
dump.GPRS_IRZ_ATM2(9).2016-04-16.log (279 KB)
Удалённый пульт - МР-01 #6579.txt (10.5 KB)

Мы подготовим завтра обновление, в котором уберем лишние попытки чтения после выхода таймаута.

Мы опубликовали новую версию внешнего модуля. В новой версии мы убрали лишние попытки чтения после выхода таймаута, т.к. они были бессмысленны. Добавление другого механизма повтора попыток чтения/записи предварительно можно ожидать в R17-R18.

спасибо!

Вы реализовали другой механизм опроса?

Нет, к сожалению другой механизм повтора попыток чтения/записи не реализован. Пока что назвать версию, в которой он будет реализован, не представляется возможным.