Растёт фаил LERS.ldf

Добрый день. Растёт фаил LERS.ldf “не по дня, а по часам”. Утром был 29Гб к обеду стал 34,6Гб. Помоему рост происходит после обновления, хотя может ошибаюсь. Что делать? нехватает места на диске С.

Чтобы очистить ldf журнал базы, создайте запрос в SQL Server Managment Studio

USE LERS;
GO
ALTER DATABASE LERS
SET RECOVERY SIMPLE;
GO
DBCC SHRINKFILE (Lers_log, 1);
GO
ALTER DATABASE LERS
SET RECOVERY FULL;
GO

Потом выбираете базу Lers свойства->Параметры->Модель восстановления->Простая, тогда ldf всегда будет небольшим

Файл “C:Program FilesMicrosoft SQL ServerMSSQL10_50.LERSMSSQLDATALERS.LDF” ведется SQL-сервером и является журналом транзакций (изменений) базы данных LERS. Файл необходим для отката изменений на заданное время. Обычно, администратор базы данных настраивает периодическое резервное копирование и очистку журнала транзакций.

В настоящее время в ЛЭРС УЧЕТ нет возможности настроить периодическое резервное копирование базы данных (эта функция планируется в обновлении R11), поэтому для решения проблемы можно включить упрощенную модель ведения журнала транзакций, как посоветовал пользователь energon.

Для этого достаточно выполнить следующую команду:

sqlcmd.exe -S (local)LERS -E -d LERS -Q "ALTER DATABASE LERS SET RECOVERY SIMPLE; DBCC SHRINKFILE (Lers_log, 100);"

Команда переключает модель ведения журнала на упрощенную и обрезает его до 100 МБ. Обрезать до 1 МБ не нужно, т.к. при обновлении структуры базы SQL-серверу может потребоваться место в журнале и он все равно увеличит его до нужного размера, но на это уйдет дополнительное время.