Служба опроса через прокси сервером

На сторонней организации установили клиент и службу опроса ЛЭРС-Учёт. Клиент и служба обновлений подключаются к нашему серверу с указанными настройками прокси. Служба опроса с настроками в ini файле:

[IPPort] 
Proxy=yes
ProxyAdress=192.168.1.253:3128
ProxyAuthType=none //ntlm тоже

не подключается.

Ошибка подключения к серверу '***.***.***.***:10000' Системное описание: [10060] Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера. 	PollHost::ConnectToServer

Порты опроса на сервере заведены. “Разрешены”, но естественно не активированы. Сервер и ПК на предприятии с ЛЭРСом IPшники друг друга` пингуют.

Что еще нужно настроить в ЛЭРСе или системному администратору предприятия?
PollService.2017-06-07.log (196 KB)
PollService_Error.2017-06-07.log (114 KB)
Lers.PollService.ini (1011 Bytes)

Приложите скриншот настроек прокси-сервера в ЛЭРС УЧЕТ.

.
Прокси.png

К сожалению, в настоящее время служба опроса может только вести опрос через прокси-сервер. Подключение к серверу ЛЭРС УЧЁТ через прокси не реализовано.

Основная причина этого кроется в механизме авторизации службы на сервере. Авторизация и активация портов производится по IP-адресу, с которого к серверу подключился пользователь “Служба опроса”. В случае работы через прокси-сервер адрес получить нельзя, так как у всех клиентов он будет одинаковый.

Кроме этого есть ещё и техническая преграда. Служба опроса работает через другой сетевой модуль, который не умеет проводить авторизацию на прокси-сервере. Этому её придётся “учить”. Однако, до решения этого вопроса данная работа будет бесполезна.

Мы уже начали подготовку к его реализации. В частности, в версии R23 в системе появится справочник “служба опроса”. После этого мы приступим к реализации механизма регистрации служб на сервере и возможность работы через прокси-сервер.

Пока же единственный вариант подключить службу к серверу не напрямую - VPN-cоединение.

Ага… Эх… Успехов в работе. Make PollService Great Again.

То есть эта настройка [IPPort] есть но никто ей не пользовался?

“в настоящее время служба опроса может только вести опрос через прокси-сервер. Подключение к серверу ЛЭРС УЧЁТ через прокси не реализовано.” - противоречие, “может только вести опрос подключившись напрямую к серверу”

Анекдот в том, что нужный ТЭКОН-17 ещё и локальным сервером не читается.

Тут противоречий нет, есть особенность архитектуры опроса. Служба опроса фактически создаёт два разнородных типа подключений:

  1. К серверу ЛЭРС УЧЁТ для получения заданий на опрос.
  2. К устройствам, которые нужно опросить.

Изначально эта настройка была сделана для конфигурации когда сервер и служба находятся в одной локальной сети, но службе нужно опрашивать приборы во внешней сети через прокси-сервер. В этом случае служба напрямую может подключиться к серверу, но проводит опрос приборов во внешей сети через прокси.

Нет, настройка [IPPort] не предназначена для подключения Службы опроса ЛЭРС УЧЕТ к Серверу ЛЭРС УЧЕТ, она предназначена именно для опроса. То есть Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ, авторизовавшись по прямому подключению на Сервере ЛЭРС УЧЕТ, может вести опрос удаленных приборов через прокси-сервер, заданный в настройке [IPPort].

Опишите поподробнее в чем именно вы видите здесь противоречие?

Первое - понятно. Прокси был для его подключения к IP в других сетях, а не своего подключения к удалённому серверу? Второе понятно, вытекает из первого.

Так в планах есть сделать службу опроса более интеллектуальной?

Подскажите простое ПО для установление VPN канала между нашим сервером и службами опроса на разных объектах? Так чтобы это VPN соединение не нарушало сетевое взаимодействие чужого для нас компа с сетью организации, а было использовано только службой опроса. Через настройку “SourceAddress” я так понимаю. Костыль, конечно, будь здоров.

Напоминаю про правило “Один вопрос - одна тема”. Создайте новую тему в разделе Установка, обновление, администрирование.