Сбой подключения Лэрс сервер и SQL

После сбоя при обновлении Windows не запускается Лэрс Учёт, пишет что Лэрс сервер не может подключиться к базе SQL. Логин-пароль и имя сервера SQL известны(все службы SQL и Lers запущены, SQL managament studio подключается успешно), как изменить настройки Лэрс сервер, для подключения с нужными учётными данными.

Для подключения к SQL-серверу ЛЭРС УЧЕТ использует Windows-аутентификацию. Другими словами, для подключения к SQL-серверу используется учетная запись, которая указана в параметрах службы “ЛЭРС УЧЕТ - Сервер” (см. системную оснастку Службы).

Эта учетная запись должна обладать рядом разрешений на SQL-сервере.

Точная причина ошибки подключения указывается в файле журнала работы SQL-сервера (файл ERRORLOG). Файл можно просмотреть из SQL Management Studio.

“Огласите, пожалуйста, весь список!”(C) Какие именно разрешения необходимы аккаунту Lers на SQL сервере? Ставлю ЛЕРС впервые на существующий сервер с уже работающим MS SQL и живой базой АСУТП…
А так же, хорошо бы понимать если какие особые права необходимы и достаточны для Lers аккаунта на самом Windows cервере (Авторизация Windows)
Спасибо.

Не совсем понятно в связи с чем вам необходима данная информация? При установке ЛЭРС УЧЕТ автоматически раздает нужные права.

переустановите ЛЭРС Учет с “нуля” и тогда проблема разрешится

Мы подготовим документацию с описанием списка разрешений в SQL-сервере, необходимых учетным записям ЛЭРС УЧЕТ.

Ответ почти прост. Эксплуатировать ЛЭРС должен персонаж далеко не обладающий правами администратора.
Впрочем и установку системы хотелось бы выполнить от имени того же пользователя, а не от "Администратор"а.

Для эксплуатации права администратора не нужны. Если под эксплуатацией вы понимаете создание копий БД, восстановление БД, и так далее, то это всё-таки относится к администрированию системы.

Установить систему без прав администратора невозможно, так как для этого требуется создавать пользователей, вводить их в группы. Более того, в некоторых случаях пользователей придётся создавать в доменах.

Программа установки выдаёт права двум учётным записям - сервера (LersServerAccount) и службы обновления (LersUpdaterAccount).

LersServerAccount
Создаётся доверенный логин SQL-сервера для учётной записи Windows LersServerAccount (команда CREATE LOGIN FROM WINDOWS)
Создаётся пользователь БД “LersServerAccount”, связанный с доверенным логином (команда CREATE USER FOR LOGIN).
Пользователю даётся роль db_owner.

LersUpdaterAccount
Создаётся доверенный логин SQL-сервера
Создаётся пользователь БД “LersUpdaterAccount” для этого логина
Пользователю даются роли db_owner и db_backupoperator