что в бекапе?

Добрый день
делаю бекап :
sqlcmd.exe -S (local)LERS -Q “BACKUP DATABASE [LERS] TO DISK = N’d:_backupLERS_CURRENT.bak’ WITH NOFORMAT, NOINIT, NAME = N’LERS-Full Database Backup’, SKIP, NOREWIND, NOUNLOAD, STATS = 1”

я так полагаю это какой то ваш шаблон. для восстановления сервера достаточно этого бекапа - меня больше интересует: настройки объектов, каналов связи и отчетные формы - все это в бекапе? я думал шаблоны форм лежат в файловом виде но на диске ничего не нашел.

Нет, это полная резервная копия БД, сделанная средствами SQL Server. После восстановления БД из такой резервной копии у вас будет полностью рабочая база со всеми объектами, точками, отчетами, настройками автоопроса и т.д. Подробнее смотрите в соответствующем разделе документации Резервное копирование БД.

у нас старый ключ - подписка закончилась. с таким ключем лерс поставится последняя версия программы хотя нас бы устроил и тот релиз который стоит - можем мы получить инсталятор нашего релиза по нашему старому ключу?

Все предыдущие версии ЛЭРС УЧЕТ находятся в соответствующей теме Предыдущие версии ЛЭРС УЧЁТ. Если нужная версия отсутствует, запросите ее в этой же теме.