неправильный расчет "Потребления за время действия НС"

Столкнулся с непонятным. Версия 23,06.
Отчет рабочий, не первый год используется. На одной странице перестали сходится данные в итогах по таблице и отдельно посчитанные цифры к предъявлению. Поиск причин привел показал, что данные “Потребления за время действия НС” почему-то рассчитываются как отрицательные.
Прикладываю 1-ую страницу отчета, на ней проявилась странность. В строке “в летний период” под таблицей в параметрах Qпотр и Мгвс вывел специально значения из ветки “Потребления за время действия НС” участвующие в расчетах. Также прикладываю шаблон, файл экспорта данных и нумерацию точек в объекте
Data_2017-09-27_1702.zip (1.03 MB)
27-09-2017 16-58-12.png
№035_40 2 труб. с давлением, ГВС туп, Подп с Т, 4 ИТП - Достраивание таблицы - excel.lersreport (291 KB)
8 марта, 190 Суточные.pdf (120 KB)

Экспортируйте и приложите данные для точек учета используемых в отчете.
Покажите скриншот вкладки ‘Режимы работы’ для объекта учета, по которому формируется отчет.

Это файл в первом сообщении с названием: Data_2017-09-27_1702.zip

прикладываю

Выражение вычисляемого поля consuming_heat:

К предъявлению в отопительный период: Qпотр = Qот + Qподп = ' +
 Round([Рассчитанные значения.Потребления за время отсутствия данных в конце отчетного периода.Теплоснабжение 1 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)]+
[Рассчитанные значения.Суммарные потребления за отчетный период.Теплоснабжение 1 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)]+
[Рассчитанные значения.Потребления за время действия НС.Теплоснабжение 1 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)],2) 
+ ' + ' +  
Round([Рассчитанные значения.Потребления за время отсутствия данных в конце отчетного периода.ГВС 2 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)]+
[Рассчитанные значения.Суммарные потребления за отчетный период.ГВС 2 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)]+
[Рассчитанные значения.Потребления за время действия НС.ГВС 2 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)] ,2 )

Второе слагаемое:

[Рассчитанные значения.Суммарные потребления за отчетный период.Теплоснабжение 1 .Q - (?Q) теплопотребление (Гкал)]

за отчетный период равно -0.04, а остальные слагаемые равны 0 поэтому сумма отрицательная.

Проблема не в отчете, а в данных по времени наработки для ‘ИТП №1 Летняя ГВС’ (номер точки учета 1053) за 12.09 и 13.09
Результат вычисляемого поля

consuming_summer2

зависит от времени наработки, а оно для ‘ИТП №1 Летняя ГВС’ за 13.09 равно 47 часов, поэтому суммарное время наработки оказывается больше длительности отчетного периода и как следствие отрицательные значения массы и теплоты.

Переопросите прибор на ‘ИТП №1 Летняя ГВС’ заводской программой и покажите данные за период с 10.09 по 15.09

Я это и написал. Мой вопрос был почему оно отрицательное.

В данных нет ни одного отрицательного значения. И я не могу представить ситуацию, чтобы получалось отрицательно значение

Пока не стоит перечитывать. Где то, что-то пошло не так, в приборе или при передаче так хитро исказилось. Меня интересует, как в этом случае получается отрицательное значение. В формулах. Я понял, что алгоритм у Вас может быть разный и я видимо не полностью его понимаю.

Формула расчета тепла и массы за время действия НС (полное отсутствие данных в конце отчетного периода в данном случае не относится к НС и учитывается отдельно):
Q = AvgQ * contingencyInterval,
M = AvgM * contingencyInterval,

AvgQ - среднечасовое потребление тепла, рассчитанное по имеющимся данным в отчетном периоде.
AvgM - среднечасовое потребление воды, рассчитанное по имеющимся данным в отчетном периоде.

contingencyInterval = requestedInterval - (withoutDataInterval + existingWorkTime),

requestedInterval = [Количество дней в отчетном периоде] * 24 - длительность отчетного периода (часы),
withoutDataInterval - длительность полного отсутствия суточных данных в конце отчетного периода (часы),
existingWorkTime - суммарное время наработки для имеющихся данных в отчетном периоде (часы).

Сумма (withoutDataInterval + existingWorkTime) не должна быть больше requestedInterval, если в каждых сутках фактическое время наработки <= 24 часам.
В вашем случае из-за 47 часов времени наработки за 13.09.2017 получается отрицательное значение для contingencyInterval и как следствие отрицательные рассчитанные Q и М.

Спасибо за ответы. Тему можно закрыть.