Путаница в ВКТ7 с М3 и Мг

На ГВС стоит отдельный импульсный счетчик. Я создал точку учета ГВС, связал ячейки М1 с Мг и Q1 c Qг (как мне объяснили в другой моей (уже закрытой) теме). Вроде все понятно. То есть у расходомеров на вводе и обратке свои показания М1 и М2, а у однотрубной ГВС с импульсным счетчиком свои – М1 (Мг), которая по идее должна называться М3. Но, посмотрев базу настроек вычислителя (см. аттач), понял, что в ВКТ-7 под МГ почему-то понимается М1-М2 теплоснабжения. А показания импульсного счетчика ГВС называются М3 (хоть М3 и Мг это одно и тоже). При этом ЛЭРС в точку учета в качестве расхода ГВС берет Мг, что, казалось бы, правильно, но это не то показание, которое надо. Тут путанница. В ВКТ-7 Мг - это разница показаний расходомеров, а не показания импульсного счетчика. Это четко видно в принтсринах в аттаче. А возможности привязать М3 импульсного счетчика к ячейке М1 точки учета ГВС нет. То есть показание импульсного счетчика ГВС я никак не могу увидеть. А именно этот параметр нужен, для того счетчик и ставят в теплоузлах. В ВКТ7изи его можно увидеть, а в ЛЭРС нет. То есть ЛЭРС должен давать возможность привязать к М1 точки учета ГВС не Мг (из ВКТ7), а М3 (из ВКТ7).
В аттаче, вообщем-то, и видно, что Мг всегда равно М1-М2, чего в реальности не может быть (если за Мг считать показания импульсного счетчика), так как приборы имеют погрешности. Это подтверждает предыдущие выводы.
Не хватает М3.docx (478 KB)

То есть в редакторе отчетов для ВКТ7 для однотрубной системы ГВС М1 в разделе ГВС точно равен dМ раздела теплоснабжения, а надо, чтобы был равен М3. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Покажите данные, которые отображает заводская программа.

В файле заменил последний принтскрин на принтскин с данными за ту же дату, что и другие принтскрины.
Не хватает М3.docx (518 KB)

Вы неправильно настроили точку учета ГВС. В точке учета вы указали 3 магистраль как подающую, при этом вы привязали к M1 ячейку ТВ1 - Mг. При сохранении данных сначала сохраняется масса M3, а затем вместо нее сохраняется значение Мг. Если вы хотите увидеть значение М3 в таблице, то вам требуется удалить привязку ячейки Мг. Если вы хотите видеть И М3 и Мг в таблице по точке учета с ГВС, то вам необходимо привязать ячейку Мг к другому измеряемому параметру. После удаления привязки или привязки ячейки к другому параметру нужно переопросить прибор в ручном режиме с убранной галочкой только недостающие данные.

Спасибо за помощь. Отвязал М1 и Q1 в точке учета ГВС и привязал ТВ1-Мг и ТВ1-Qг к другим измеряемым параметрам (см. аттач). Вроде все получилось. Причем можно было и не привязывать ТВ1-Мг и ТВ1-Qг к другим измеряемым параметрам, поскольку M3 (М1 ГВС) и МГ (М1-М2) появились в правильных местах. И, кроме этого, они появились в привязанных переменных.
Но сразу возникли два небольших вопроса:

  1. Может в вкладке “Устройство” для точки учета, где мы делаем привязки, добавить какие-то произвольные параметры, чтобы привязывать не к измеряемым параметрам, а к этим настраиваемым параметрам.
  2. Случайно нет ошибки в обозначении Тф и Тнс на этой же закладке. См. аттач
    Безымянный.png

Я вас не понял, что значит добавить произвольные параметры, что бы привязать не к измеряемым? Опишите подробнее.

Нет, ошибки нет.
Согласно методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии теплоносителя от 17 марта 2014 года:
Тф - время действий нештатных ситуаций в часах;
Тнс - время, когда пар перешел из состояния перегретый в состояние насыщенный.

Про произвольные параметры - чтобы сейчас мне сделать привязку приходится требуемый параметр из таблицы данных привязывать к какому-то существующему параметру, как показано в аттаче. При этом затираются данные по умолчанию самого параметра. А можно было бы создать какие-то дополнительные параметры, которые изначально ни к чему не привязаны. Назвать их прямо так “Параметр1” и т.п… Чтобы к ним можно было привязывать любые данные при скачивании, не теряя при этом данные в существующих ячейках.
Надеюсь, что понятно изложил свою мысль
Безымянный1.png

Создайте тему в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.
Опишите в теме подробнее, что бы вы хотели получить.

Здравствуйте!
С ЛЭРСом только начал работать, ситуация схожа с этой темой
Требуется мне создать форму отчета для объекта с тремя трубопроводами как заводская
на ТВ1 ВКТ-7 СИ=1 Т3=2 ФТ=1
Прошу помогите, пожалуйста!
0010.jpg
0009.jpg

Нужно создать в объекте учета две точки учета: для тепла и ГВС. И привязать в объекту (а не к точкам) учета отчет. Я использую отчет, полученный из системного отчета ВКТ7_НС. Я его немного доработал с помощью производителей системы ЛЭРС для своих целей. Прикладываю его в аттач. Если понравится, то используйте.
Тепло_ГВС.lersreport (120 KB)