Не выводятся суммарное потребление за отчетный период

Установил обновление 3.07 R25.06, и перестал работать вывод суммарных потреблений за отчетный период в отчетах. Данных нет в базе, по моей предварительной оценке.
На версии 3.07R24.11(32436) таких проблем не было. Тип формы - фиксированный набор объектов.

По электричеству.

И газу

Проверьте есть ли данные, по которым строиться отчет.

Да, почасовые и посуточные есть, лэрс должен рассчитать суммарные потребления за отчетный период, вот их и нет. По теплоснабжению такой проблемы нет.

О каких отчетах идет речь? Покажите скриншот каждого отчета.

Если вы сами создавали отчет, приложите также его отчетную форму.

Отправляю полный комплект доказательств.
Параметры отчета.png
Электроэнергия.lersreport (172 KB)
Привязка полей.png
Наличие данных в порядке.png
потребление электроэнергии за 19.03.2018.png

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ при формировании отчета с фиксированным набором объектов учета при расчете суммарных потреблений требуется наличие данных по времени наработки. Если этих данных нет, то суммарные потребления за отчетный период не вычисляются.

А почему вы не используете сводный отчет по объектам учета?

Я этот отчет составлял две недели. В нем используется огромный скрипт, который считает суммарное потребление. И вдруг вы почему-то решили проверять время наработки, и не сделали эту проверку отключаемой. Почему вы совершенно не задумываетесь о тех проблемах, которые возникнут у пользователей в результате ваших изменений?

А почему вы не используете сводный отчет по объектам учета?
Потому что все отлично работало в отчете с фиксированным набором объектов. И никто не ожидал от вас такого подвоха.
Вторая причина - для сводного нужно отфильтровать только точки учёта электричества, потом их нужно выделить и запустить формирование отчета. Это способен сделать без ошибок далеко не каждый. Наш директор требует, чтобы отчет могла просмотреть любая бабушка оператор, а для этого она не должна ничего вводить, кроме диапазона дат.
Третья причина - если по одной точке учета не будет данных, сводный отчет не выдаст суммарное потребление, а мне его нужно видеть обязательно

Проверил сейчас в лэрсе, можно ли считывать время наработки электросчётчиков ПСЧ-4ТМ.05М, ПСЧ-3ТМ.05М, СЭБ-1ТМ.02Д.
Лэрс текущей версии не умеет с них считывать время наработки, и тогда позвольте спросить, как же мне получить в отчете суммарные потребления за отчетный период?!

Перечисленные вами приборы не хранят данные по времени наработки.
Пожалуйста, опросите эти приборы заводской программой и приложите скриншот с данными опроса.

В следующем обновлении мы восстановим возможность рассчитывать суммарные потребления в отчетах с фиксированным набором объектов без наличия данных по времени наработки.

Фильтрацию по типу ресурса можно делать в отчетной форме.

Следующее обновление - это R25.08?

Да.

Это решается с помощью вычисляемых полей.

Судя по вашей отчетной форме у вас относительно много объектов по электроэнергии. Для отчета с фиксированным набором объектов для добавления нового объекта приходится редактировать отчетную форму. А если объект переименуют? Тогда по нему данные не попадут в отчет.
При большом количестве объектов лучше использовать сводный отчет по объектам учета.

по вашей просьбе - скриншот с данными опроса
скриншот с данными опроса.png

Тогда в отчете будет пустая ячейка, на это сразу обратят внимание и примут меры…
А вот если при формировании сводного случайно не туда поставят галочки, или при случайном нажатии пробела/кнопки мыши снимут нужную галочку, то заметить это практически невозможно, и трудно проверить, все ли нужные точки учета есть в отчёте. Представьте себе, что нужен отчёт не на все точки учёта электричества, а на некоторые из них, количеством несколько десятков… Это что же, придется вручную каждый раз расставлять несколько десятков галочек, сверяясь со списком на бумажке? А людям придётся так делать несколько раз за день. Александр, прекращайте так изощрённо издеваться над пользователями вашей программы :slight_smile:

Зависит от обстоятельств.

Для этих целей создан механизм пользовательских фильтров.

Для нас удобнее, если фильтр будет храниться внутри отчётной формы.

Нам, как разработчикам, хотелось бы знать почему пользователь использует отчет с фиксированным набором объектов, а не сводный отчет.
Если причина только в фильтрации объектов, то что мешает в отчетной форме задать массив номеров объектов учета и использовать его для фильтрации.

Слава Богу, в R25.08 снова заработал вывод суммарных потреблений за отчетный период в отчетах :gar_mo:nist: