Формула тепла (параметр ФТ для ВКТ-7) в отчете

Есть необходимость добавить формулу тепла в отчет, нашел параметр СИ, а вот ФТ нет, скажите это я ее найти немогу или ее просто нет?

Что означает СИ и ФТ? О каком приборе идет речь?

Прибор ВКТ -7, для него реализована возможность снятия базы настроек устройства, прикладываю скриншоты, там обвел, что хочу увидеть

p.s. “этого нет” я имею ввиду сам параметр то с вычислителя считывается, а вот добавить его в отчетную форму я не смог, потому что не нашел соответствующего поля в редакторе отчета.
настройки.png
лэрс настройки.png

Добавите-ли этот элемент в “Список полей”?

Редактор отчетов содержит поля, общие для большинства моделей приборов учета. Например, к ним относится схема измерения (параметр СИ в ВКТ-7).
Формула тепла (параметр ФТ в ВКТ-7) - специфичный параметр, т.к. такое понятие используется в ВКТ-7 и в нескольких моделях других счетчиков. Отображать в редакторе отчетных форм все имеющиеся параметры мы пока не готовы - редактор отчетных форм должен работать независимо от модели, поэтому в нем должны быть либо все параметры всех моделей (а у некоторых моделей их сотни, поэтому список будет просто неподъемный), либо нужно что-то другое. Что именно - мы пока не придумали :frowning:

Мы обсуждали с разработчиками вариант выбора модели счетчика в редакторе отчета (как сейчас выбирается количество точек учета в отчетных формах по объекту) однако это привяжет отчетную форму к модели счетчика (ее будет невозможно использовать для объектов/точек учета с другой моделью счетчика). В любом случае, на это уйдет достаточно много времени, т.к. потребуется существенно доработать сам редактор. Если у вас есть другие идеи - мы будем рады их услышать.

Для временного решения проблемы можно записать значение параметра ФТ в какое-нибудь неиспользуемое поле (например, в комментарий к объекту учета) и использовать это поле в отчетной форме вместо значения параметра из БД.

Решение с коментарием не иновационное)) но придется либо всем этим объектам делать дополнительную отчетную форму, а объектов у нас порядка 200+, что не рационально, да собственно вообще не приемлемо.
Я знаю что в каждом вычислителе есть параметр, похожий на ФТ в ВКТ, он отвечает за то, по какой формуле тепла будет расчиываться показания, да они отличаются друг от друга, в ВКТ выбираем номер (цифру) формулы тепла (0,1,2,3 …) в Эльфе выбираем непосредственно какие параметры будут определяющими и т.д., т.е. если организованно считывание базы настроек устройства, так или иначе будет произведено считывание так называемой формулы тепла, для любого вычислителя.
Как для меня видится решение - для начала унифицировать запись формулы тепла в ЛЭРСе, т.е. например полная формула тепловой энергии в паспорте к ВКТ-7 написана так – Q=M1*(h1-h2)+(M1-M2)*(h2-hхв), например вы считаете ее наиболее понятной и информотивной - вносите ее в базу, а так же ее производные, т.е. если опять же брать ВКТ:
ФТ = 0 – Q = M1(h1-h2)
ФТ = 1 – Q= M1(h1-h2)+Mг(h2-hx)
И т.д.
При считывании базы настроек, тех приборов которые добавлены в ЛЭРС учет, данные хранятся в базе данных, так вот, можно написать кусок кода который условно будет считывать, вот это поле, давайте условно его назовем «ФТ», и если это устройство ВКТ, то он берет цифру в базе настроек из строки ФТ, и соответственно, интерпретирует это в формулу которая будет привязана к этому значению Вами.
Соответственно, если это какое-то другое устройство, то я уверен что в нем тоже есть такой параметр, который несколько иначе может выглядеть, но его можно также считать и интерпретировать в установленную формулу тепла.
Спасибо если дочитали стену текста)

Вся проблема в том, что в большинстве моделей тепловычислителей нет понятия формула тепла. Взять тот же ЭЛЬФ - в нем есть код схемы измерения (аналог СИ в ВКТ-7), но формулы тепла не пронумерованы, и соответственно считать их нельзя. Даже в СТП-94х, которые очень похожи на ВКТ-7 нет аналога ФТ. В свободно программируемых счетчиках, например КАРАТах нет и номера схемы измерения.

Насколько я понимаю вашу исходную задачу - вам нужно вывести в отчет значение из базы настроек вычислителя, а не саму формулу тепла. Есть еще один вариант решения вашей проблемы - мы можем добавить в объект список атрибутов вида “Название” - “Значение”. Вы сможете добавить атрибут “Формула тепла” или “ФТ” и для каждого объекта задать его значение, которое затем сможете использовать в отчете.

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ при формировании отчета ‘Ведомость параметров объекта учета’ вы можете использовать поля ‘Расчетные формулы (зима)’ и ‘Расчетные формулы (лето)’, задаваемые на форме общих свойств объекта учета.
Формулы расчета тепла.png

Евгений, напротив, у меня есть задача выводить в отчете как раз формулу тепла и прихоть это не моя соответственно, а ведущего инженера - инспектора из РСО, вот такие дела.
Алекс, да так сделать похоже и придется…но это решение не слишком удобное и чем больше объектов, тем более неудобным оно становится.
Обдумываю вариант в скрипте сделать обращение к БД, и сделать выборку из настроек которые мы считываем, написать сам человекообразный вывод того что выбрали. Вот только не знаю насколько это реально, еще не начинал разбираться в этом направлении. Не проконсультируете по этому вопросу?

Поясните пожалуйста, а как вы удовлетворяли эту прихоть до использования ЛЭРС УЧЕТ? Ведь в стандартном отчете отображается только номер формулы…

Ну например до ЛЭРСа, опрос был организован через vkt7easy он считывает и выводит параметр ФТ, по умолчанию, если можно так сказать и этого было достаточно. В основном у нас ВКТ-7.0n, но так же есть СПТ, несколько эльфов и взлетов.
ft.png

Т.е. вам нужна не формула тепла, а как и раньше только номер формулы? Тогда непонятна ваша фраза про

Что есть “человекообразный” вывод?

Ну примерно как я описывал несколькими постами выше, сделать switch с case где будет храниться Полная формула тепловой энергии и ее производные в человеческом виде (а не ФИ или как там еще они могут называться) в общем не сложно, но когда начал копаться в базе, так и не понял по какому id отсортировать настройки для точки учета, много промежуточных таблиц с хранимыми идентификаторами. Вот я и хотел узнать про это, да и насколько это вообще будет юзабельно…
Можно и ФТ писать, но если уж делать то делать-то надо по человечески)

Уж если выводить не номер, а саму формулу, то я считаю предложение Александра самым оптимальным - оно простое и требует минимум трудозатрат.

все верно
осталось внедрить)

Доброго времени суток, я сделал очень просто, создал атрибут (ФТ) в справочнике, указал для точки учёта, и добавил ячейку в отчёт.