Отправка НС по перегреву

Доброго времени суток. Прошу разъяснить ситуацию по содержанию нештатной ситуации вида 27.02.17 08:13 - Стадион Химик (3) - Теплоснабжение: Перегрев обратного трубопровода на 9°С, T2=52°С, T2расч=43°С, Tнв=-1°С. Возникла: 22.02.2017 0:00:00
Вопрос: почему в письме не содержится информация о Т1, Т1расч? Ведь если подача перегрета, то диагностика в диагностике обратки необходимость отпадает…
Потребители жалуются, что они не видят в сообщениях температуры подачи.
(и можно-ли отключить рассылку НС о перегреве обратки, если температура на подаче не соблюдена?

Почему вы считаете, что подача перегрета?

Нет, так сделать нельзя.

Потому, что, Т1=84,3 с, Т1расч=66,4 с. По договору с РСО допускается отклонение +/- 3%, что в данном случае не соблюдается.

У нас не создается НС при перегрев подающей. Вы можете создать свое предложение в соответствующей ветке нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ, описав в нем свое виденье того, как это должно работать.

Но, согласитесь, если подача подаётся перегретая, то потребитель не может вернуть теплоноситель нормальной температуры…
Следовательно, напрашивается вопрос: Зачем уведомлять потребителя о перегретой обратке, если ему подали что попало?

Потому что за перегрев обратки энергоснаюжающая организация может налагать штраф на потребителя.

Но если энергоснабжающая организация подаёт теплоноситель ненадлежащего качества, то о каких штрафах может идти речь?

Перегрев обратки может возникнуть например при высоком потреблении (большой прокачке).

Правильно ли я понимаю: вы хотите сказать, что если у потребителя высокое потребление и, как следствие, перегрев обратки, то неважно какой теплоноситель подают на подаче?

Я хочу сказать, что даже при нормальных температурах по подаче может быть перегрев обратки при больших расходах.

Кстати, а где можно посмотреть нормативы температур по обратке, в каких документах. А то у меня по всем объектам перегрев обратки 100± 20% и не могу победить РСО, что не надо на такие маленькие площади гонять по 10 кубов час. На одном доме (для эксперимента) задавил проточку до 4.6 куба (меньше нельзя - договор 4.4 мин) и то перегрев 70 - 80%. А это бабки на отопление улицы…

В температурном графике (который является неотъемлемой часть договора с РСО)

Так НС и должна формироваться исходя именно из этих условий (при нормальной подаче), а не при тех, когда подача далека от нормальной…согласитесь?

Если вы считаете, что данная НС должна учитываться по другому, создайте свое предложение по улучшению ЛЭРС УЧЕТ, как я писал выше. На данный момент НС перегрева обратки и недогрева подающей описано в соответствующем разделе документации Недогрев и перегрев.

Из раздела документации цитирую Нештатная ситуация по завышенной температуре теплоносителя в обратном трубопроводе регистрируется при штатной температуре в подающем трубопроводе и если фактическая среднесуточная температура в обратном трубопроводе больше на 5% расчетной температуры t2p
В моём случае температура подающего трубопровода отличается от штатной!
Считаю целесообразным обсуждать эту проблему в данной теме, т.к. имеет место быть неверная диагностика НС.

Прошу не игнорировать данную тему. Если нужны скрины или другие данные - могу предоставить на конкретных примерах!

Сейчас действительно НС перегрева обратки диагностируется даже при внештатной температуре подачи, что не правильно. К сожалению изменить данный функционал сразу не представляется возможным, т.к. многие пользователи на него ориентируются.

В версии R22 НС “Перегрев/недогрев” будет разделена на две отдельные НС недогрева подачи и перегрева обратки. У НС перегрева обратки появится возможность регулирования учета температуры подачи при формировании НС, чтобы у пользователя была возможность выбора учитывать температуру подачи или нет.

Спасибо за понимание. Очень ждём выхода обновления!

Формально, в ПТЭ ТЭ (далее Правила) такой увязки нет (поправьте меня, если ошибаюсь):

9.2.1. Отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в системы отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения, должно быть в пределах ±3% от установленного температурного графика. Среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна превышать заданную температурным графиком температуру более чем на 5%.

Как минимум, система диагностики должна работать в соответствии с Правилами, поэтому система должна диагностировать две разные НС, как Антон уже писал выше. Привязка диагностики перегрева обратки к соблюдению Т1 по умолчанию должна быть выключена (сейчас это не так).

Понятия именно недогрева подачи в Правилах нет, поэтому параметры диагностики должны называться не “недогрев” и “перегрев”, а “Отклонение Т1 от температурного графика (Т1 <>Т1расч +/-3%)” и “Отклонение Т2 от температурного графика (Т2 >Т2расч +/-5%)”.

Тут важно понимать, что потребители тепла хотят просто игнорировать проблемы, относящиеся к поставщику. Например, если поставщик перегревает подачу, то это его проблемы, потребителю они могут быть безразличны. При этом, я уверен, поставщик хотел бы знать об этом.

Вместо включения Т1 в сообщения о перегреве обратки, лучше сделать отключаемой не только диагностику перегрева обратки при несоблюдении Т1, но диагностику перегрева подачи.

R22 можно будет выбрать режим подающей магистрали при которой будет проводиться диагностика перегрева обратной:

  1. В штатном режиме (Т1 = Т1расч)
  2. При перегреве подачи (Т1 > Т1расч)
  3. При недогреве подачи (Т1 < Т1расч)

В настройках диагностики перегрева обратной магистрали можно будет выбрать только нужные вам параметры температуры подающей.