Объясните, как работает диагностика пользовательских НС?

Надеялся, что если выбраны Архивы: Часовые, то будут анализироваться почасовые за последний прошедший час, и по ним появится сообщение. Но, к великому сожалению, анализируется почасовой архив неизвестной глубины, возможно даже весь, и одни и те же данные каждый час проверяются снова и снова. Смысла в этом нет, зато компьютер загрузили бесполезными вычислениями. А самое печальное, что я не могу выполнить с помощью таких пользовательских НС даже самую простую задачу: сравнивать почасовое потребление с почасовым графиком, при превышении выдавать НС.
На электронную почту и по SMS приходит такое сообщение:
18.11.17 05:57 - Котельная “Красный камень”: dM > 127,61т Возникла: 16.11.2017 12:00:00
но в формуле, по которой должна возникать НС, проверяется текущее время = 5 часов, то есть в 5 часов я хочу проверить потребление с 4 до 5 часов. Почему странный алгоритм лэрса лезет анализировать данные на двое суток назад?
Вот как пытался настроить НС:
пользовательские НС.png

Вам вместо Now необходимо использовать метку времени, на которой должна возникнуть ситуация. В данный момент в списке полей отсутствует метка времени.
Создайте тему в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ для того, что бы мы добавили метку времени в список полей.