Предложения по доработке карты и нештатных ситуаций

День всем добрый!
такие пожелания по интерфейсу - хорошо бы иметь возможность посмотреть на приборы текущие показания -только не надо обновлять,то есть один раз вывести и все(а то клиенты пооставляют и трафик будет большущий).
Заранее спасибо!

Просьбы(пожелания,замечания) по карте программы -
Для реальной полноценной работы кртинка прибора(иконка) должна быть одного размера несмотря на изменение масштаба карты.
Картинки немного не информативные(хотя забавные - стаканчики) - может что нить другое(может сделать чтобы пользователь мог изменить их сам)?
Карту желательно разворачивать на весь экран(у нас желание поставить проектор и на стене смотреть - клиентам на удивление),сейчас это можно сделать но тогда при нажатии на формирование допустим отчетов форма открывается сзади и ее не видно(хотя это не очень обязательно).

Заранее спасибо!

Просьба по обработке нештатных ситуаций -
у нас такая работа( и насколько знаем у многих тоже) - важна не разница в тоннах,обьеме между поступающим теплоносителем и обратным а процентное их соотношение(то есть отклонение) которое должно быть в перделах 4 % (и в данной версии программы получается что придется вручную его вычислять на каждый прибор)поэтому просьба предложение - сделать возможность на каждый прибор задать формулу при выполении которой вызывать нештатную ситуацию,тогда уже наверное все варианты будут учтены.

Спасибо!

По Вашем предложениям возникли следующие вопросы:

  1. Сейчас на web’е реализован базовый функционал и мы готовы его расширять по просьбам клиентов.
    В связи с этим вопросы:
  • Насколько востребован web-интерфейс?
  • Как Вы предполагаете его использовать, особено опрос текущих значений через web?
    Исходя из нашей практики, пользователям привычнее работать с windows-приложениями, чем с web-интерфейсом. При настройке оборудования, у инженера есть компьютер с полнофункциональной версией ЛЭРС УЧЕТ, а доступа к Интернет может и не быть.
  1. Сейчас мы активно работаем над картой объектов и в ближайшее время мы добавим ряд новых функций и повысим удобство использования.
    В предыдущих версиях у нас был фиксированный размер иконки объекта, но это было неудобно при малом маштабе карты, когда все иконки грппировались в одной точке. Поэтому мы сделали их маштабируемыми. Может, будет лучше ограничить увелечение размера иконки до определенного уровня?
  1. Мы продумаем реализацию универсального механизма ввода условий для определения нештатных ситуаций.
    Исходя из Вашего примера, требуется определять превышение водоразбора относительной погрешности измерения 4%.
    Какой еще анализ Вам интересен?

День добрый.
Веб интерфейс нам очень нужен(это один из главных факторов почему именно эта программа) - у нас клиенты,которых может быть много хотят иметь простую информацию о потребление тепла и др.русурсов,отчеты и текущие показания для контроля -и все,причем должно быть ОЧЕНЬ просто - там иногда просто бухгалтер сидит и дает распечатки начальнику.Веб - потому что нам не надо ехать к клиенту,устанавливать ему на компьютер программу,разбираться там с его вирусами и прочим,а если у него нет интернета то он в общем никак до нас и не сможет соединиться.Потом учить клиента даже Вашей сравнительно простой программе -не легкое дело,бывает по разному,а веб - все понятно и если допустим у них желание посмотреть с дугого места -,хоть из мобильного - пускай смотрят,набрали ссылку и все.
Опрос текущих значений -просто кнопка - нажал - один раз опросило - вывело - все.
По иконкам - судя по другим системам - пусть при масштабе общем они и наползают друг на друга,вообщем по большому счету этого почти не избежать,ведь даже мелкие если обьекты допутим на один дом несколько счетчиков все равно будут почти друг на друге,просто где густо и оператор видит там активность(при нештатке - обьект который сработал наверх карты) - увеличивает данное место и все.
И немного неважно - мы просили вид обьектов изменить если можно - мы хотим на проектор и настену,что нибудь более серьезное(флажки а рядом обозначение -температура это или элэнергия или другое может?)

Спасибо за внимание к просьбам.

По нештаткам еще мы смотрим разницу между температурой подачи и на выходе - разумно ли,то есть приходит больше и разница в большинстве систем не более 30-40%,тогда все хорошо,работает оптимально,если нет то если клиент на обслуживании то рекомендуем отрегулировать.

С иконками постараемся что нибудь придумать.
Опрос через веб-интерфейс сделать можно, но к следующему обновлению (2.74) не успеем.
По нештаткам пока думаем, возможно успеем.

Как понимаю, Вы имеете в виду анализ на эффективность системы отопления. Он у нас реализован, но в виде анализа на перегрев теплоносителя в обратной магистрале, описание есть в документации.
Как правило, потребитель больше беспокоится о штрафных санкциях за перегрев обратки, чем об эффективности системы отопления. Там же есть анализ на недогрев теплоносителя в подающем трубопроводе. Для работы данного блока анализа требуется либо наличие датчика температуры наружнего воздуха (подключенного к прибору учета), либо вводить среднесуточные температуры ежедневно вручную в справочник температур наржнего воздуха (описание в документации).

Добрый день.
Возник вопрос(просьба) - некоторым нашим клиентам потребовались переделанные формы отчетов(требуют у них энергоснабжающие и контролирующие организации) при доступе через веб,но нам не хочется чтобы эти формы видели и другие пользователи(засорять),как бы сделать закрепление за пользователем или прибором дополнительных или вообще доступов к отчетам?
Спасибо заранее.

Механизма привязки отчетных форм к пользователям нет.
Сейчас есть возможность привязать конкретную форму отчета к объекту учета. Т.о. при печати данных по данному объекту, по умолчанию, будет выбираться заданная форма отчета.
Если вы назначите каждому объекту учета свою форму, то пользователю не будет нужды ее выбирать каждый раз при печати отчета.

Для создания своей отчетной формы см. статью и примеры в документации. Установить отчетную форму для объекта можно на карточке объекта (см. описание в документации).

Да это все работает только вопрос о доступе через веб интерфейс, надеемся Вы сделаете чтобы и там можно было сформировать отчет по умолчанию выбранный для обьекта.

Текущий архив с web-сайтом, по умолчанию, подставляет отчётную форму указанную в свойствах объекта учета.
Скачать архив с web-сайтом Вы можете со страницы Скачать (программы, документация).

22 апреля выпущено обновление ЛЭРС УЧЁТ v2.74.
Подробнее о нововведениях см. историю изменений.
Скачать бесплатную версию ЛЭРС УЧЕТ можно здесь, а инструкция по обновлению доступна на нашем форуме.

такие пожелания по интерфейсу - хорошо бы иметь возможность посмотреть на приборы текущие показания -только не надо обновлять,то есть один раз вывести и все(а то клиенты пооставляют и трафик будет большущий).

В версии 2.74 появилась возможность автоматического опроса текущих показаний и отображение показаний на схеме или карте.

Для реальной полноценной работы кртинка прибора(иконка) должна быть одного размера несмотря на изменение масштаба карты.
Картинки немного не информативные(хотя забавные - стаканчики) - может что нить другое?

В версии 2.74 добавлена настройка размеров иконки, а также изменено обозначение объектов учета.

А подскажите где устанавливается интервал через который происходят изменения на карте-схеме?

В параметрах автоопроса объектов, данные которых отображаются на схеме.

Значения на схеме обновляются автоматически, как только новые данные поступают в систему в результате ручного или автоматического опроса