При опросе архивов ТСРВ-024М в момент формирования записи данные помечаются как отсутствующие

При частом опросе ТСРВ-024М (каждую минуту) заметил, что ЛЭРС периодически “ловит” прибор в момент формирования архивной записи.
Т.е. ЛЭРС Учет контролирует внутренние часы прибора, и сразу после наступления нового временного интервала (час, сутки, месяц) может запросить данные за предыдущий интервал.
При этом в ТСРВ данных еще нет, прибор только формирует архивную запись и ЛЭРС получает квитанцию об отсутствии данных.
На основании такого ответа ЛЭРС Учет маркирует временную метку, и считает что данных в приборе за этот временной интервал нет и больше их не запрашивает.

При этом, если запросить данные вручную, данные всегда есть.

Иным способом я не могу объяснить, почему почти каждые сутки появляются архивные часовые записи, помеченные как “нет данных” и изредка проявляется такое на суточных данных.
Вот данные до ручного опроса.
до.png
Вот состояние таблицы потребления после ручного опроса
после.png
А вот журналы опроса в момент формирования сточной записи в ТСРВ (из примера выше):

  • последний запрос перед формированием
    последний.png
  • во время формирования записи
    во время.png
  • первый запрос после формирования
    первый.png
    Как видно запись за 11/12/2017 ЛЭРСом не запросилась, а при этом она есть :-):

А вот пример предыдущего дня, когда запрос суточной записи удачный.
12-12-2017 13-56-58.png
Разницу вижу в одном. С начала нового интервала времени до запроса данных:

  • при удачном запросе прошло 7 сек.;
  • при неудачном запросе (получении информации об отсутствии данных) - 5 сек.

А где опросы, в которых в протоколе видна запись “Данные за xx.xx.xxxx отсутствуют”? Я вижу что система определила что данных ещё нет и отложила опрос до следующего раза (пишет “Данные ещё не сохранены прибором”). В этом случае запись не будет помечена как отсутствующая, а будет отмечена как ещё не снятая и будет запрошена в следующем интервале.

Покажите, пожалуйста, полный журнал, в котором будет видно что система посчитала данные отсутствующими.

PS: увидел, есть такой журнал. Что же, возможно, нужна какая-то защитная пауза в 10-15 секунд. Мы подумаем как это лучше сделать. Возможно, её стоит централизованно добавить для всех устройств.

А когда Вы придумаете? Это серьезная проблема

Для внесения исправления нам нужны дополнительные данные.
Покажите один из журналов опроса и дамп его обмена, после которого наблюдается данная ситуация.
Покажите журнал опроса и дамп обмена ручного опроса, который вы провели повторно, после того как данные не были прочитаны.

dump.Интернет_05(5).2017-12-22.log- avto.gz - дамп автоопроса, когда зафиксировано отсутствие суточной записи
Журнал опроса автоопрос.xls - Журнал автоопрос, когда зафиксировано отсутствие суточной записи
dump.Интернет_03(0).2017-12-22.log - manual.gz - дамп ручного опроса с заменой
Журнал опроса ручной.xls - Журнал ручного опроса с заменой
Журнал опроса автоопрос.xls (25 KB)
Журнал опроса ручной.xls (206 KB)
dump.Интернет_03(0).2017-12-22.log - manual.gz (329 KB)
dump.Интернет_05(5).2017-12-22.log- avto.gz (187 KB)

Мы добавили задержку, если прибор опрашивается в начале суток, что бы прибор успел сформировать архивную запись.
Исправление войдет в обновление R24.08, которое будет опубликовано в четверг.
После установки обновления считайте данные с прибора и сообщите результат.

Ваша проблема решена?

Перед НГ обновил, оставил наработать статистику. 09/01 в суточных показаниях все ок, но в часовых все осталось без изменения.
09-01-2018 14-18-11.jpg
Только сейчас данные, отсутствующие в таблице потребления, якобы запрашиваются ЛЭРСом.
09-01-2018 14-18-48.jpg
Версия ЛЭРСа 24.08

Покажите журналы опроса за последнюю неделю.

Уточните просьбу. Приборы опрашиваются каждую минуту, могу найти только запрос, где запрашиваются часовые. Это будет 24*7=168 файлов. Вы это просите?

Да, необходимы журналы где опрашиваются часовые. Если журналов много, можете для начала собрать журналы за последние 2-е суток.

За 09-10/01 пропущен 1 час.
10-01-2018 16-20-36.jpg
Во вложении журналы опроса а последние 2 суток.
logs.zip (272 KB)

Судя по журналам, данные были считаны с прибора.
Покажите полный скриншот окна, который вы показали в предыдущем сообщении.
Покажите таблицу наличие данных для этого прибора.
Покажите дамп обмена C:ProgramDataLERSLogsPollServicedump.Интернет_07(0).2018-01-09.log.

Я не понимаю, что такое “полный скриншот”, чем он должен отличается от того, что я прислал.

Во вложении
dump.Интернет_07(0).2018-01-09.log.gz (607 KB)

Полный скриншот, это скриншот в котором будет видно все окно. Вы прикладываете скриншот, который урезан.

Ранее прислал таблицу наличия данные от другой теплосистемы этого же прибора. Не ожидал, что они будут разными. Прикладываю скрин для той теплосистемы, архивы, которой показывал последней.

Вы этого хотели?

Хотелось бы еще увидеть кнопки, которые расположены над таблицей.
Как я упоминал ранее, судя по журналу опроса, данные у вас считаны, однако в таблице они не отображаются.
Покажите еще все журналы опросов в интервале времени с 16:55 по 18:10.

прикладываю архив
logs.zip (561 KB)