Не идет GPRS опрос

С 4:00 1 января перестал работать GPRS-опрос на объекте. По GSM соединению никаких проблем, а GPRS ни в какую. Вызываю в наглую по CSD - выдает… (см. приложение), вроде и коннект на порт есть, но тут же выкидывает. И что самое подозрительное - не реагирует ни на какие СМС… что может быть? Не хочется грешить на модем…
Журнал опроса.xls (22.5 KB)

Подскажите такая ситуация возникает с любой сим картой любого сотового оператора?

Да, честно говоря, уже и не знаю что пояснить… поменял модем (снял Plus, поставил LitePro)… оператор один, отправляю СМС, вижу по дисплею, что модем его кушает, все нормально, а назад ничего не приходит. GPRS так же не работает… так что полез пока разбираться с оператором…

Дело не в модеме, заменил модемы - на узле ситуация такая же, снятый модем с другой симкой (этого же оператора) на СМС отвечает, но… на порт по GPRS все равно не цепляется…

Подскажите, ПК, на котором установлена Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ, принимающая подключение модема, имеет прямой доступ в интернет со статическим IP или у вас данный ПК выходит в интернет через специальный шлюз?

Служба опроса на сервере, белый статический IP

Проверьте открыт ли внешний порт на подключение, например с помощью сервиса ping.eu

Да, порт открыт, это в первую очередь проверил…

Теперь стало еще веселее… теперь и часовые по СSD не снимает. Месячные, суточные - без проблем. ни одной ошибки, тайм-аута… доходит до суточных и все… затык полный, никакая пауза не помогает… :frowning:
Связь, по опросу модема - отличная!

Возможно имеет место проблема с прибором. Опросите прибор заводской программой и сообщите результат.

И вновь к теме GPRS… с CSD все сложнее и сложнее, бум потихоньку переползать на GPRS. Итак… модем LitePro, отправляю
1234;SERVER1=ip:PORT (задаю сервак и порт)
Ответ -
LitePro #15382 ЗАП: SERVER1=ip:port
Вроде все нормально… далее, отправляю -
1234;RULE1=1,,,00:00,23:59,1 (задаю время опроса)
Ответ -
ЗАП:… ну и все что задал… вроде модем настроен, порт на серваке открыт, а связи нет. Опрос невозможен, так как GPRS модем не подключен…
Какие есть мысли?

На экране модема сервер и порт отображены правильно?

Отправьте модему смс-команду “?3” и приведите текст ответного сообщения.

Итак… добрался наконец-то до подвала… адрес на дисплее правильный, порт - в порядке, качество связи - 79%
GPRS связи нет, ни на какие СМС не отвечает. Получать получает, вижу сообщение на дисплее, в ответ - тишина. Разговаривал по телефону с техподдержкой, пока вариант один - снимать и проверять на АТ-команды.
CSD связь - без проблем… что еще предпринять можно на месте?

Так же по телефону мы предложили вам посмотреть есть ли попытки подключения модема в профиле вашего сотового оператора. Пока что это все рекомендации.

Если никак настроить модем не удастся, вам нужно будет отправить его нам на диагностику вместе с сопроводительным письмом, в котором описать найденные проблемы. Мы проверим модем и при необходимости отремонтируем его либо заменим на новый.

Ну если на отправку, то после отопительного периода…

Хорошо, ожидаем.