ошибка опроса КМ-5-4 неверная длинна ответа

PollService_Error.2018-01-11.log (16 KB)
добрый день. не могу опросить КМ-5-4.
установил модем телеофис 108R 485RS - прошил вашей утилитой под КМ-5-4 (из последней версии ЛЭРСа) - все ок.
устанавливаю модем на обьект - предворительно проверив связи с КМ-ом через УПД-32. (на УПД показания снялись) - зачепил модем.
опрашиваю - пишет “неверная длинна ответа”
пробую увеличить таймаут - до 500 и задержку ответа до 10 000. толку нет!
что можете посоветовать? что я делаю не так?
журнал опроса и ДАМП прилагаю
PollService.2018-01-11.log (943 KB)
dump.COM_4.2018-01-11.log (249 KB)
Журнал опроса км-5-4 неверная длинна опроса.xls (16.5 KB)

Так же пробовал менять протоколы опроса - не помогает

Попробуйте опросить прибор прямым опросом, подключив его напрямую к ПК.

пробовал - именно на прямую не получилось. пишет - ошибка. но я грешил на свой переходник RS232/RS485 - он частенько дурит

что то с этим можно сделать?

???

PollService.2018-01-11.log (1.14 MB)
Журнал опроса еще один КМ-5-4.xls (17.5 KB)
Установил еще на один КМ-5-4 #349927 такой же модем - все ровно так же - но в данном случае - модем успевает отямы вытянуть из КМ-а версию ПО и немного настроек - и долее не может корректно выполнять опрос. позмотрите вот эти журнал и ДАМП. Может мысли какие в голову придут?
dump.COM_5.2018-01-11.log (308 KB)

Попробуйте увеличить время ожидания ответа от прибора до 20000 и опросите прибор повторно.

Также опросите прибор заводской программой. Покажите результат этого опроса.

Не помогло

Как использовать GSM модемы с КМ.doc (112 KB)
Добрый день. нужен совет.
На одном из сторонних форумов я нашел обсуждение моей проблемы. У человека не опрашивался КМ до тех пор, пока он не настроил оба модема в строгом соответствии с документацией ТБН-овцев. Человек указывал не несоответствие АТ комманд в руководстве по эксплуатации КМ-5 и документом “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ”, прилагаемом к программе опроса “KM5bd”. В документе “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ” приводятся прошивки для диспетчерского и удаленного модемов при опросе КМ-5.
он пишет, что как только он настроил модем в соответствии с параметрами, указанными в “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ” - связь начала работать.
Я прошил свой модем сначала ЛЭРС-ом - прошивкой Simens MC52i (так как оказалось, что внутри моего модема телеофис 108R 485 - находиться centurion MC521 и что то там…)
потом набрал на этом модеме команду AT&v и проверил настройки моего модема и рекомендуемые в документе “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ”
мне пришлось изменить пару настроек:
E0-было, сделал-E1
CRLP:0,0,1 - было, изменил на 7.0.1
остальные параметры вроде бы соответствовали указанным в “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ”

Но это модем, который лежит у меня в заначке.
А до этого я весь день промучился на объекте с тем модемом - о котором вам писал ранее (при опросе с которым ЛЭРС вытягивает из прибора версию ПО, ражим - Зима, а потом пишет о неправильной длинне ответа 31 байт, а не 32 и о неправильной контрольной сумме)
так вот у этого модема в параметрах CRLP - были значения 61,61,128,0,6, если не ошибаюсь (128 - не оверен, но что то около этого).
вопрос - не влияет ли именно эта комманда на длинну ответа или контрольную сумму ???
Дайте совет - какую команду набрать, что бы вбить ему значение рекомендованные “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ” - 61.61.78.6??? и нужно ли это вообще делать???
так же не соответствовал параметр
&D0/ в модеме он был &D2, и изменить я его не смог.
в ряду параметров S0:001 S3:013 и тд… - тоже был ряд несоответствий и S(с другими индексами, которых нет в “Как использовать gsm-МОДЕМЫ с КМ”).

Может все таки дело именно в прошивке Модема???

dump.COM_4.2018-01-13.log (12.6 KB)
Журнал опроса того самого косячного модема.xls (18 KB)
журнал опроса и дамп на всякий случай

Из присланного журнала видно, что задержка ответа у вас всего 2600 мс. Увеличьте задержку ожидания ответа от прибора до 20000 и повторите опрос. Если это не поможет пришлите журнал и дамп этого опроса.

Журнал опроса при задержке 20 000.xls (17.5 KB)
dump.COM_6.2018-01-15.log (383 KB)
ничего не получилось. все ровно так же. отправляю дамп и Журнал

Попробуйте считать дату и время устройства заводской программой.

У меня нет возможности с заводской программы опросить. пробовал её установить - она заругалась, что нет какох то Виновских библиотек - в общем не смог её установить

У меня нет возможности с заводской программы опросить. пробовал её установить - она заругалась, что нет каких то Виновских библиотек - в общем не смог её установить

Если есть у Вас возможность - попробуйте пожалуйста сами. № симки - 89235933278 № прибора 349927.

Для дальнейшего анализа вашего вопроса нам необходима запрошенная информация.

Нам неизвестно по какой причине это происходит. Пожалуйста, обратитесь к производителю прибора по данному вопросу.

Пиши письмо в телеофис :-): :ti_pa:
Новый рисунок1.jpg

После этого телеофис попросил отправить им обратно модемы… Они их протестировали и обнаружили брак в модемах. Что то там заменили и отправили обратно. Вся логистика была за их счёт.