Запрос данных по 2 портам ЛЭРС Plus [6891] [7501]

Непонятно как заставить ЛЭРС Учет опрашивать 2 устройства в режиме “Опрашивать при подключении GPRS-устройства” и при этом после опроса разрывать канал.

Имеющееся оборудование: контроллер ЛЭРС Plus, к двум портам, которого подключено по прибору СПТ 943 и СПТ941
13-02-2018 13-04-40.jpg
Если поставить настройку “Опрашивать при подключении GPRS-устройства”, при подключении контроллера всегда опрашивается первый прибор (подключенный к 1-ому порту), и при этом сразу же начинает опрашиваться второй (подключенный ко второму порту). При опросе второго прибора происходит ошибка, с фиксацией в системном журнале: “Ошибка при старте опроса подключившегося GPRS-устройства (задание: ‘ООО УК «Приоритет», СПТ941.10(11) #36056, GPRS, 20405 (ЛЭРС GSM Plus)’) Контроллер ЛЭРС GSM Plus #20405 сейчас уже опрашивается. Повторите попытку позже.”

Если же еще поставить указание “Разрывать соединение после опроса”, то после опроса первого прибора ЛЭРС Учет разъединяет канал и второй прибор оказывается не опрошенным.
13-02-2018 14-29-43.jpg
Т.к. опрос приборов идет соревновательно, т.е. “кто первый встал, того канал”, то использовать схему: несколько повторных опросов через минуту на втором приборе и указание только для второго прибора “Разрывать соединение после опроса” не гарантирует стабильность работы этого механизма.

Нужны ответы на два вопроса:

  1. это ошибка в реализации опроса контроллера ЛЭРС Plus?
  2. если же алгоритм работы с контроллером такой, какой и должен быть, то мне нужны рекомендации: как настроить программу, а может и оборудование, для стабильного опроса по расписанию контроллера, с разрывом канала, после окончания опроса.

Сейчас пришлось настроить на постоянный канал со стороны контроллера и опрос по расписанию со стороны программы

Покажите скриншоты вкладок Параметры и Подключенное оборудования для этого подключения из свойств объекта учета.
Покажите журналы опроса для этих точек учета, в которых будет видна возникающая ошибка.

Что за вкладка “Параметры из … свойств объекта учета”, специально посмотрел - не нашел



Сеансов по второму прибору не формируется, я их не нашел, но есть записи в системной журнале на эти метки времени. То что нужно я выделил.

Что бы обойти эту проблему, вам необходимо установить галочку Разрывать соединение только для второго соединения.

Т.е. первый прибор всегда опрашивается первым?
А чтобы второй прибор опрашивался, нужно добавить несколько повторов с минимальной задержкой?

Только так? Я правильно понимаю механизм?

Не понятно, о какой задержке вы говорите?

Ваш совет не меняет механизм опроса. Сначала первый прибор опрашивается. Параллельно - начинает опрашиваться второй, но опросить не получается. Будет ли нет следующий опрос второго прибора в текущем задании на опрос, зависит от количество повторов, определенных при описании подключения прибора. Кроме количества, в подключении задается еще и тайм-аут на повторную попытку запроса. Уэтого тайм-аута кратность 1 минута. Начальное значение нуль. Нуль задавать не стоит, получается 1 минута. При настройке повторных опросов нужно учесть и возможные проблемы с опросом первого прибора. В нашем случае, если первый прибор не отвечает, то опрос длится 3,5 мин., таким образом при тайм-ауте 1 мин, количество повторов 4-5- шт.

Я ответил?

P.S.
Если изучить внимательно картинку с сеансами опроса 1-ого прибора видно, что в 24-ой версии опять проблемы с расчетом продолжительности (такое было раньше, но Вы поправили). Выделенные сеансы явно длятся более 3 мин., но на закладке их продолжительность 0:00

Покажите журналы опроса для этих приборов, в которых будет видно, что ЛЭРС УЧЕТ пытается одновременно опросить приборы.

Выше я привел скрины списка журнала опроса и системного журнала. Из них, на мой взгляд однозначно следует, “что ЛЭРС УЧЕТ пытается одновременно опросить приборы”

Журнал опроса второго прибора я не смогу привести т.к. его просто нет, странно, но ЛЭРС не формирует журнал, если при попытке опроса контроллер уже используется.

Вам необходимо включить протоколирование отладочных сообщение для сервера, включить протоколирование всех сообщений в системный журнал и включить протоколирование отладочной информации для службы опроса. Затем дождитесь возникновения данной проблемы и покажите журнал работы сервера ЛЭРС УЧЕТ, журнал работы службы опроса и системный журнал, в котором будет видна возникающая проблема.
Также приложите журналы опроса, которые будут созданы при опросе устройств.

Константин. Я попросил консультации по стандартной ситуации: 2 теплосчетчика подключены к 2 портам ЛЭРС Plus, Вы сначала назвали это “проблемой”, а сейчас мы разбираем ситуацию, как ошибку.
Вы не отвечаете на мои вопросы и требуете еще больше информации :-): Я не совсем понимаю, что именно происходит. :ny_tik:
При этом это ситуация, все еще стандартная, ее решение одно и основных назначений ЛЭРС Plus.

Можно ли обойтись без доп.информации? мне придется вмешиваться в работающую (криво, но работающую) систему Заказчика и еще общаться с контроллерами в роуминге.

При этом Вы все данные можете получить сами. Но ежели будете настаивать, я конечно поставлю этот эксперимент и предоставлю Вам данные

Я не совсем вас понял.
Вы установили разрывать соединение только для второго соединения?
Если установили, то у вас после установки соединения с контроллером будет опрошен прибор на COM-порту 1. Прибор на COM-порту 2 не будет опрошен, пока не закончится опрос прибора на COM-порту 1. Дальше будет опрошен следующий прибор.
У вас механизм работает таким образом?
У вас в первом сообщении написано, что опрос устройства происходит по расписанию, при этом в системном журнале написано что опрос начинается при подключении GPRS-контроллера.
Покажите еще скриншоты вкладок Автоопрос для этих 4-х точек учета.

Первоначально я попробовал настроить опрос задавая расписание в контроллере. У меня не получилось, результаты выше. Сейчас контроллер подключен всегда и ЛЭРС опрашивает по расписанию, т.к. на сервере модема под GPRS-вызовы нет и ставить его не планируется.

Я задал Вам вопросы, потому что у меня не вышло настроить опрос по расписанию контроллера.

Хочется подвести резюме нашего разговора. В описанном мною случае, схема работы и настройка под нее выглядит так:

  1. все точки настраиваем на опрос по расписанию контроллера, т.е. “опрашивать при подключении GPRS-контроллера”;
  2. только для прибора подключенного ко второму порту контроллера, ставим “разрывать соединение после опроса”;
  3. дополнительных повторов опросов для второго прибора предусматривать не требуется.

Я правильно все понял?

  1. Да
  2. Да
  3. Да, если у вас нет необходимости в дополнительных повторах.

Попробуйте организовать опрос описываемых точек по данной схеме. Сообщите результат.

Все сделали, результат тот же. Опрашивается только первый порт и затем соединение разрывается.
В системном журнале сразу возникает ошибка. В очереди опроса, задание по порту 2 помечается крестиком.
Сеансы опроса не записываются для точки 2.
Настройки точки №1 ( порт Plus №1);
Точка 1.jpg
Настройки точки №2( порт PLus №2);
Точка 2.jpg
Статистика GPRS модемов, тут есть время подключения
Статистика GPRS-модемов.jpg
Системный журнал, тут видно время начала опроса второго порта
Системный журнал.jpg
Очередь опроса
очередь опроса.jpg
Очередь опроса 2
очередь опроса2.jpg
Системный журнал.jpg
Статистика GPRS-модемов.txt (2.05 KB)

Приложите журналы опроса.

Вот журнал опроса прибора по 1 порту
Журнал опроса.xls (151 KB)

Вопрос все еще “горит”!!!

Покажите, пожалуйста, настройки автоопроса обоих точек учета.

Прикладываю. Это то что работает, т.е. по расписанию. По отношению к раннее приложенному журналу опроса убран запрос архива событий.

А цель настроить опрос в режиме “Опрашивать при подключении GPRS-устройства”
07-03-2018 12-28-40.jpg