ТРМ 138 снятие показаний при неисправном датчике.

Добрый день.
Столкнулись со следующей ситуацией:
Прибор ОВЕН ТРМ138, 8-ми канальный. Архивов у прибора нет, только текущие данные, т.е. те которые выводятся на дисплей прибора.
Если происходит выход из строя одного датчика на любом канале, то ЛЭРС останавливает опрос ТРМ138 и не снимает показания, ни с вышедшего из строя датчика, ни с остальных каналов.
Если оператор смотрит на мнемосхему, то показания на момент неисправности зависают (в том числе и с исправных каналов) и никакой информации у оператора о возникшей ошибке нет.
Выявить дистанционно какой канал не исправен (из-за чего ЛЭРС не снимает показания) можно только перебором (отключением) каналов в настройках точки учета.
остановка опроса.jpg
Можно ли доработать драйвер опроса, чтобы он:

  1. Снимал остальные исправные каналы;
  2. На неисправном канале выводил “—” или отсутствие данных.

Покажите файл журнала опроса и дамп обмена.

Журнал и dump:
dump.194-moxa5150.2018-03-29.log (20 KB)
Журнал опроса трм138.xls (14 KB)
Вроде правильно сделал.

Ошибка на 8 канале сейчас.

Покажите скриншот вкладки параметры опроса из свойств точки учета.
Покажите скриншот вкладки устройство из свойств точки учета.

11.jpg
12.jpg
13.jpg

Приношу извинения, я запросил не те данные, которые требуются.
Необходим скриншот вкладки параметры опроса из свойств оборудования.

Не страшно. Пожалуйста.
14.jpg

Проблема у вас возникает при чтении текущих данных с 8 канала.
Считайте текущие данные заводской программой по всем каналам и покажите, какие значения отображает она.

Не совсем так (если я правильно понял Ваш ответ).
ЛЭРС считывает данные со всех каналов, и проблем нет. При условии штатной работы прибора ТРМ138, когда ко всем активированным каналам ТРМ138 подключены все работоспособные датчики.
Пример. Журнал считывания и дамп. Все ОК:
Журнал опроса 02.04.2018.xls (14 KB)
dump.194-moxa5150.2018-04-02.log (1.65 MB)
Проблема со считыванием возникает, если какой либо датчик, на каком либо канале ТРМ138 выходит из строя (короткое замыкание, обрыв или еще что).
В этом случае “аварийный” канал работает в другом режиме: мигает индикация ошибки данного канала и отсутствуют данные на индикаторе.

При возникновении данной конкретной ситуации с ТРМ138 ЛЭРС останавливает опрос.
Мы отключали датчики на разных каналах ТРМ138. От номера неисправного канала реакция ЛЭРС-а не зависит. Итог один - остановка опроса.
Главная неприятность в том, что при возникновении такой ситуации останавливается опрос прибора и мы теряем данные с остальных каналов (архива то нет у ТРМ138)

Предположу (я не программист), что при ошибке на канале измерения, в ячейку данного канала записываются не значение данных, а какой-то спец.символ имеющий другой размер, и ЛЭРС его считать не может.

В первом сообщений мы специально смоделировали аварийную ситуацию на 8 канале, что бы показать проблему.

Требуется считать данные заводской программой при не работающем канале? Просто ПО Овена не ставили, придется разбираться с ним.

Прибор не возвращает никаких спец символов, если если датчик вышел из строя. По этой причине нам бы хотелось увидеть, какие данные отображает заводская программа.

Добрый день. Извиняюсь за молчание.

Если считывать показания заводской программой, то опрос “живых” датчиков продолжается в обычном режиме, по “аварийному” каналу значений нет, но программа выводит тип неисправности по этому каналу каналу.

см. 8 канал смоделирован (кз и обрыв датчика ТСП100):
2.JPG
1.JPG

Исправление ошибки войдет в обновление R25.10. После установки обновления считайте данные с прибора и сообщите результат.

По-моему эта ошибка при чтении данных с ТРМ138 не в ЛЭРС, а в ОВЕНах. Я тоже скадой снимал показания с ТРМа и при обрыве датчика у меня зависали показания на последнем значении. Там надо читать статус канала но он почему то не читается.