Перенос опроса

Здравствуйте.
Возник вопрос следующего характера:
В данный момент Лэрс работает по схеме, типа Сервер Лэрс учёт (компьютер) + Отдельный компьютер с развернутой службой опроса. В основном сервере, в настройках портов опроса, был прописан путь (ip адрес) до компьютера со службой опроса.
В данный момент Обновляется парк серверов и было принято решение, что служба опроса будет разворачиваться на самом сервере, а не на отдельной машине.
База данных не маленькая (25гигов). Бэкап подтянулся на новый сервер нормально, лицензии сели без вопросов, но настройки подключения для опроса (в свойствах точек учета) остались старые, то есть ссылающиеся на отдельный комп со службой опроса.
Точек учета очень много (почти 5000), лезть в каждую и перебивать в настройках подключения старый порт опроса на новый, это не вариант просто.
Вопрос: что делать и как быть?? Как скопом сменить настройки подключения для опроса для нескольких точек сразу?

Так просто в настройках “Службы и порты опроса” измените IP адрес старого ПК для опроса на IP адрес нового сервера.
При этом номера COM-портов, на которых висят модемы должны совпадать как на старом ПК так и на сервере.

Вы можете воспользоваться соответствующей групповой операцией настройки автоопроса, с помощью которой сменить подключение сразу у нескольких точек учета.

…в этом случае не переносится само “подключение”. а именно его нам и надо изменить

Уточните что именно вы хотите сделать? Ранее вы писали “Как скопом сменить настройки подключения для опроса для нескольких точек сразу?”. Это проще всего сделать именно групповой операцией.

Исходя из приведенного в первом сообщении описания проблемы вам действительно проще всего воспользоваться предложенной Миханик рекомендацией сменить IP Службы опроса. В таком случае останутся прежние настройки портов опроса и ничего менять нив подключениях ни в настройках точек учета не придется.

…поясню:
необходимо, чтобы порт опроса BAZA :: INTERNET, стал локальным и чтобы все точки учета, что раньше к ней обращались, пока эта служба висела на др компе, автоматом начали использовать ее, но в локальном варианте.
…попытка изменить ip адрес не удалась, ибо система говорит, что локальная служба опроса с адресом 127.0.0.1 уже есть, если просто удалить порт опроса на 192.168.1.54, и создать такой же (с таким же именем), но как локальную службу, то точки учета просто не видят этот порт и опрос отваливается у всех точек, где был он раньше.
Снимок экрана от 2018-06-11 13-09-37.jpg

…групповая операция по настройкам автоопроса позволяет выбрать лишь тип подключения, но не порт

Нет, перенести порт проса к сожалению возможности нет. Если есть необходимость в подобного рода функционале вы можете создать соответствующее предложение на улучшение ЛЭРС УЧЕТ.

…улучшения, оно конечно хорошо, но посоветуйте как сейчас, в данную единицу времени нам быть, ибо мигрировать на новый сервак надо, а редактировать это огромное количество точек вручную, ну совсем не вариант

Сейчас вы можете только создать новый порт опроса в локальной Службе опроса и привязать его в каждом подключении, которое сейчас завязано на описанный вами порт опроса, вручную из свойств объекта учета. Другого варианта на данный момент не существует.

…меняем вручную теперь. но порт опроса не сохраняется, почему???

Опишите последовательность действий, а лучше всего запишите видео, в котором отражена последовательность действий смены порта опроса.