Ошибка опроса "Завершение сеанса связи по запросу удаленной стороны"

По какой причине возникает ошибка - Завершение работы менеджера опроса. Код выхода: Завершение сеанса связи по запросу удаленной стороны?
Модем LitePro, висит на GPRS соединении, данные не снимает, толкаешь его в ручном режиме, считывает параметры, конфиг прибора и… вываливается с такой ошибкой. Соединение теряет…

Покажите журнал опроса, в котором отражена описываемая ошибка.

Журнал… (поканул, а то здоровый) и на всякий случай дамп…
PollService.2018-06-04.7z (180 KB)
dump.GPRS_17001(0).2018-06-04.log (363 KB)

Вы приложили журнал работы Службы опроса, тогда как необходим именно журнал опроса, в котором отражена описываемая ошибка.

Виноват, не понял… вот пример
Журнал опроса.xls (16.5 KB)

Очень странная ситуация. Попробуйте поменять сим-карту на модеме, поставив туда симку другого сотового оператора и проверьте будет ли повторяться проблема.

Ну как вариант… попробую проверить

Так же нередко и такая ошибка… вообще уже непонятная. Это то же пнут в ручном режиме опрос…
Журнал опроса.xls (15 KB)

По поводу Ошибка опроса “Ответ не получен (таймаут 34000мс)” ознакомьтесь с соответствующей статьей. А вот потеря соединения это другой вопрос…

Подскажите оба опроса проходят через одну и ту же Службу опроса ЛЭРС УЧЕТ? Если да, то ПК, на котором установлена данная Служба опроса ЛЭРС УЧЕТ, имеет прямой выход в интернет или через какой либо шлюз?

Служба естественно одна - сервак и на нем порты для GPRS и диспетчерский, а шлюз… если роутер является шлюзом, то да - выход через шлюз. Программный шлюз только самого MS Server 2008…

Дело в том, что когда программа работает через шлюз, она фактически подключается к портам шлюза и если на шлюзе возникают проблемы с сетью и он по какой то причине закроет соединение, в программе будет зарегистрировано завершение сеанса связи с удаленной стороной, как будто это модем закрыл соединение. Ваша ситуация очень похожа на такую.

Проверьте все таки будет ли возникать ошибка если вы смените текущую сим-карту на сим-карту другого сотового оператора.

Также, если смена сим-карты не изменит ситуацию, попробуйте подключить ПК Службы опроса напрямую к интернету и проверьте будет ли возникать описанная ситуация.