Не удается получить профиль мощности с Меркурий 230 АРТ [5703]

Версия ЛЭРСа 25.11
Модель счетчика Меркурий 230 АРТ. На фото подробности кода.
крыша1.jpg
Подключение через ЛЭРС Plus + модуль CAN по GPRS.
Можно получить текущие и архивы, а на профиле мощности возникают ошибки.
05-06-18 16-34-04.jpg
Получить данные не получилось ни разу
Также прикладываю дамп обмена
dump.GPRS_PLUS(0).2018-06-05.log (308 KB)

Приложите, пожалуйста, файл журнала опроса, изображенного на представленном скриншоте.

Добавил
Журнал опроса.xls (24.5 KB)

Заводская программа может считать профиль мощности?

У меня нет возможности проверить. В описании драйвера написано, что ЛЭРС читает профиль. Я рассчитывал, что мне не потребуется заводская программа.
Я же приложил диагностическую информацию.

Драйвер ЛЭРС УЧЕТ читает профиль мощности, однако возможна ситуация при которой сам прибор не поддерживает чтение профиля мощности или у прибора имеются ошибки в ПО, из-за которого профиль мощности нельзя считать. Для этого и требуется считать профиль мощности заводской программой.
Нам удалось выяснить, что данный прибор ART-03 CLN не поддерживает чтение профиля мощности. Мы добавили в драйвер исправление, которое будет информировать пользователя в случае, если Меркурий 230 не поддерживает чтение профиля мощности.
Исправление войдет в обновление R26.01. После установки обновления считайте данные с прибора и сообщите результат.

Хорошо. Спасибо сообщу.

Ваша проблема решена и тему можно закрыть?

“Моя” :hi_hi_hi: проблема решена.

Проверил на несколько сутках, отрабатывается корректно.

Но Вы “купировали” проблему, а не решили, на мой взгляд.

У Вас только 1 драйвер для Меркурия 230 ART. И в его описании написано про наличие профиля мощности у счетчика.
21-06-18 16-13-59.jpg
Это противоречит данным производителя (Описание Меркурий 230 АRT).
21-06-18 16-19-34.jpg
Уверен, что следующий пользователь, настраивающий Меркурий 230 АРТ CLN или Меркурий 230 АРТ С(R)N, тоже пойдет моим путем ошибок.

Было бы правильно эту неточность устранить.

Что значит “Но Вы “купировали” проблему, а не решили”?
У нас действительно один драйвер для Меркурий 230 ART и в его описании есть чтение профиля мощности, однако при чтении профиля мощности есть проверка, поддерживает ли данная модель чтение профиля мощности. Если пользователь попытается считать данные, то увидит предупреждение.
Ошибка, которая возникала у вас, имела место только при использовании модели устройства ART-03 CLN.

Какой вариант решения проблемы видите вы?

Я назвал это “купированием”, а не “решением” вот почему. При необходимости подключения новых счетчиков к ЛЭРСу, смотреть что именно можно получить со счетчика логичнее в ЛЭРСе. По крайней мере мой опыт таков, до сих пор ЛЭРС позволял читать с прибора либо весь ассортимент измеренных данных, либо меньше. И именно это было отражено в описании конкретного прибора в драйвере.

В случае Меркурий 230 АRТ у Вас в описании счетчика указано больше, чем можно получить реально. И выяснить это несоответствие можно лишь начав читать данные с прибора, т.е. уже начав выполнять работу. Сравнивать же описание прибора в ЛЭРСе и документацию на счетчик до начала работ для определения именно ассортимента получаемых архивов, профилей и т.п., на мой взгляд не обязательно.

Так выглядела ситуация до сих пор, для меня.

Сейчас же описание прибора в ЛЭРСе, нужно тщательно проверять и при этом все равно, только эксперимент с прибором покажет фактическое состояние дел.

Как устранить описанное мною, решать Вам. Можно сделать дубль драйверов под конкретные модификации, в этом случае и настройка автоопроса будет корректной.
Или хотя бы поправить описание прибора в драйвере.
Наверняка есть еще варианты.

У нас уже есть задача #5703 по разделению моделей оборудования Меркурий 230. Задача пока не привязанной к точной версии.
После того, как мы разделим модели оборудования, у вас не будет возникать подобная проблема.

Отлично :co_ol: