Как настроить Qг?

Подскажите пожалуйста как быть? При опросе Вкт-7 через лэрс Qг показывает одно значение,а через пульт другое,а Мг одинаковые. Вроде разница не большая,но теплоснабжающая организация не дает покоя.

Покажите скриншоты с данными из ЛЭРС УЧЕТ и пульта.
Какая у вас версия ЛЭРС УЧЕТ?

Версия 3.07.14 Вот две одинаковые ведомости
Изображение 012.jpg
Изображение 011.jpg

Покажите привязку ячеек по первому тепловому вводу в ЛЭРС УЧЕТ.

Не понимаю как сделать…

Откройте карточку точки учёта, по которой у вас должно считываться Qг. В панели слева перейдите на вкладку “Устройство”. Покажите скриншот, на котором будет видна привязка по первому тепловому вводу. Интересует поле, выделенное красным.
cellbind.png

У меня точно так же как на табличке выше.

Значит Qо у вас считывается из прибора, а Qг, так как она не привязана ни к одному параметру, рассчитывается системой.
Откройте редактирование точки учёта, из которой у вас берётся Qг для отчёта и привяжите ячейку ТВ1 - Qг к параметру теплосистемы. Привязать нужно к тому параметру, который используется в отчёте.

Ну так в отчете нет такого значения. Или я не правильно понимаю. Покажите пожалуйста ка это сделать?

Вернее нет такого параметра в ячейке Тв1-Qг.

Вам нужно создать объект с двумя точками учета: отопления и ГВС.

В точке учета отопления, ячейку Qо привязать к параметру “Теплопотребление”, как показано на скриншоте, приведенном Антоном.
В точке учета ГВС ячейку Qг также привязать к параметру “Теплопотребление”.

Для вывода в отчет данных с разных точек учета вам нужно создать отчетную форму по объекту учета, в колонку Qо положить параметр “Отопление.Теплоснабжение”, в колонку Qг положить параметр “ГВС.Теплоснабжение”.

А есть вариенты попроще??? Ведь тепловычислитель то один. С таким успехом скоро дойдем до того, что температуру подающего и обратного трубопровода с разных точек учета брать будем. Может быить вы сможете внести изменения в программу, что бы она могла высасывать из тепловычислителя параметр Qг - это ведь логичннее будет!!! Осилите???

Для этого нужно менять логику хранения архивных данных всех приборов. Я думаю разработчики на это не пойдут из за одного прибора.
Тем более параметр Qг (тепло ГВС) относиться к учету горячего водоснабжения и должен учитываться отдельно (логично).

Можете привязать Qг к неиспользуемому у вас параметру, например к давлению по подающей магистрали, в отчете привяжите колонку Qг к давлению по подаче и отключите диагностику по давлению. Только сразу предупрежу - мы так делать не рекомендуем и в сводных отчетах вы это Qг не увидите.

Все устраивает,а как именно это сделать?

Что именно вам непонятно?

Как именно привязать колонку Qг,раскажите и покажите пожалуйста!

Как я понимаю Вас интересует вариант сохранения Qo и Qг в одной точке учета по теплоснабжению.

Делаем как на скрине. Привязываем Qг к неиспользуемому параметру - давление либо тепло по подающейотводящей магистрали (обведено красным). В отчете по точке учета указываем привязанный параметр.