Нужен совет. Переход с CSD на GPRS

  1. Выгодно ли?
  2. Имеем в наличии модемы IRZ MC52i и Cinterion MC35i. Сгодятся ли?
  3. ОПСОС предлагает тариф с округлением до 250кб, каким образом лучше настроить модемы?
  1. Зависит от тарифа и частоты съема данных.

  2. Сгодятся, если прибор поддерживает работу с GPRS-модемами (например, вычислители ТМК или СПТ943).

  3. Зависит от частоты съема данных. В лбом случае, лучше настроить расписание подключений в модеме - это снизит нагрузку на сервер.

Я бы рекомендовал начать с одного-двух объектов и в течение пары месяцев посмотреть на результат. Есть очень много подводных камней с тарификацией у разных операторов, поэтому не принимайте окончательного решения не проанализировав счёта и детализации к ним за эти пару месяцев. И обязательно сохранить CSD как резервный канал связи.

Перевожу все ТМК-Н на GPRS. До этого был CSD, оператор “Ростелеком” (теперь уже ТЕЛЕ2) с поминутной тарификацией по 80 копеек за минуту. Опрос ведется чуть более минуты - итого 1,6 рубля за прибор и то если все хорошо. Если опрос с ошибками - то дороже. GPRS - тарифный план “Технологический +”, 3 рубля за Мбайт с интервалом тарификации 1 байт без абонплаты, но тарифный план “корпоративный”. Если ИП или ООО, то нет проблемм если частное лицо, то увы. Объем трафика за одну сессию не зесекал, но все равно дешевле.

спасибо за ответы, не могли бы вы обрисовать схему подключения точки учёта при опросе через GPRS(на точке учёта модем, на сервере выделенка). А именно: Нужен ли белый ip, какие порты открывать, каким образом будет происходить опрос(сервер подключается к модему или модем к серверу, как заставить модем подключиться к серверу)? Пытался раскурить Руководство, понимание не приходит :nez-nayu: .

Общий принцип, но в деталях индивидуально для некоторых приборов учёта. Тут обсуждалось по ТБН и по Взлётам - со скринами, поищите по форуму, эти темы в отдельные ветки вынесли специально.

Это все подробно описано в нашей базе знаний:
GPRS в ЛЭРС УЧЁТ. Часть 1: Настройка опроса
GPRS в ЛЭРС УЧЁТ. Часть 2: Решение проблем
GPRS при помощи модемов Siemens/Cinterion/iRZ TC35i, MC35i, MC39i, MC52i, MC55i,TC65i и т.д.

GPRS использует с первого дня, когда занялись установкой модемов на приборы учета, при 1500 объектах на сегодня, средние затраты на 1 сим-карту с 1 объекта выходит 10 рублей в месяц (Мегафон)