СПТ961: разница интеграторов не совпадает с суммой потребления

Подскажите пожалуйста как настроить ЛЭРС УЧЕТ чтобы часовые и суточные интеграторы рассчитывались исходя из часовых (суточных) данных вычислителя.
Иначе получается что в отчете разница по интеграторам не сходится с фактическим потреблением по суточным данным.
Я в программе пробовал разные комбинации но так и не добился сходимости.
11.jpg

Заметил еще одну особенность, если запрашивать отчет за сутки, то интеграторы с суточными архивами не бьются, а если запрашивать отчет за двое суток показания интеграторов и суточных архивов совпадает.
Скриншоты прилагаются.

От чего это зависит? И что нужно сделать чтобы интеграторы совпадали с суточными данными из вычислителя?
22.jpg
21.jpg
20.jpg

Покажите скриншот таблицы потребления в режиме “Интеграторы” за этот же интервал, чтобы мы могли подробно объяснить как настроить расчёт.



Я еще прибавляю константу 214333,155, чтобы интеграторы ЛЭРС были равны накопителям (счетчику) расходомера

У вас был включен флажок “интерполяция по имеющимся”?

Нет. Все флажки как на скриншоте

И никогда не была установлена?

Просто тогда не совсем понятно к чему была вот эта фраза:

Установка этого флажка как раз бы привела к такой таблице потребления, которую вы приложили, поэтому важно выяснить какие были настройки в момент её чтения.

С флажками я эксперементировал на прошлой недели, на этой неделе все согласно скриншота. Если за двое суток данные бьются, то почему в отчете за сутки (за трое) происходит отклонение?

В СПТ961 есть только текущие значения интеграторов, интеграторы на начало часа можно получить только путем расчета.

У вас интеграторы на начало каждого часа рассчитаны методом интерполяции: система вычисляет средний расход в секунду за период и умножает его на количество секунд от начала периода до 00 минут 00 сукунд). Этот метод дает только приблизительные значения, его точность зависит от частоты опроса (промежутка времени между двумя значениями). У вас, с вашим 10-ти минутным интервалом, значения получаются достаточно точные.

Чтобы сумма потребления за период билась с разницей показаний интеграторов на начало и конец периода, нужно чтобы интеграторы на началои и конец периода либо считывались из архива счетчика (в СПТ961 такого архива нет), либо рассчитывались путем сложения значений потребления с каким-либо начальным значения интегратора 00 минут 00 секунд (в СПТ961 нельзя получить значение текущего интегратора на начало часа, в СПТ94х - можно).

Теоретически возможно считать текущие значения интеграторов на 00 минут 00 секунд, но архитектура СПТ961 такова, что это будут значения, полученные не в 00 часов 00 минут и они не будут совпадать со значениями, использованными вычислителем при расчете потребления.

Теперь к вопросу, почему разница между интеграторами и потреблением заметна на коротком интервале (сутки) и почти не видна на более длинном интервале (двое суток). На самом деле это не так: в вашем первом сообщении вы привели пример отчета за двое суток и там как раз разница не совпадает с суммой. Расхождение становится заметно, если на границе отчетного периода расход носил неравномерный характер и/или текущие интеграторы не были считаны (например, из-за проблем со связью). Если это происходит внутри отчетного периода, то какая ситуация не влияет на расхождение (выпавшие значения все равно учитываются в интегральных счетчиках).

Итог: ваша задача добиться полного совпадения интеграторов с СПТ961 практически не решается. Для ее решения вам нужно заменить вычислитель на другой, который будет вести архив интеграторов.

В реальной жизни вашу проблему обходят, отображая в отчете не архивные, а текущие интеграторы (система выбирает значения наиболее близкие к границам отчетного периода) с отображением времени чтения интеграторов до секунд. Разница интеграторов не будет совпадать с суммой потребления, но претензий к этому не бывает, т.к. все видят, что это показания текущих счетчиков.

Здравствуйте Евгений, приятно вас снова услышать.
Вы что то ошиблись если посмотрите отчет файл 22.Jpg (за двое суток), то увидите что суммы совпадают. А в суточных отчетах файлы 20,21 jpg суммы не совпадают.
За трое суток суммы тоже не совпадают.

Почему нельзя сделать чтобы при расчете интеграторов ЛЭРС при формировании часового интегратора складывал к сумме полученный часовой расход с данных СПТ? Хотя бы чтобы такой алгоритм работал по суточным данным.

См. скриншот 11.jpg из вашего первого сообщения в этой теме.

Это нормальная ситуация при интерполяции значений. Метод интерполяции позволяет получить приблизительные значения, исходя из предположения, что расход был равномерный. Чем выше неравномерность, особенно на границе отчетного периода, тем будет более неточно рассчитанное значение. В совпадении есть элемент случайности (равномерности расхода), в большинстве случаев, расхождение будет всегда.

Потому что тогда они не будут совпадать с последующими текущими интеграторами: в считанных интеграторах значение может получиться меньше, чем рассчитанное, что приведет к еще большим проблемам как в расчете, так и в отчетах.


P.S. Вы не сможете из СПТ961 сделать конфетку. Способ решения (обхода) проблемы, я вам уже описал выше.

P.P.S. В методике осуществления коммерческого учета тепловой энергии от 2014г есть неявное требованием к приборам учета вести месячный архив значений нарастающим итогом:

  1. Емкость архива теплосчетчика должна быть не менее: часового - 60 суток; суточного - 6 месяца, месячного (итоговые значения) - 3 года.

Это требование решает вашу проблему, т.к. дает точное начальное значение интегратора из месячного архива, на основании которого потом можно вести точны расчеты. Возможно вам поможет модернизация СПТ961. Пишу “возможно”, потому что в письме о новой прошивке от фирмы Логика нет упоминания про нарастающий итог (см. вложение).
Письмо СПТ961 (мод. 1 и 2).pdf (320 KB)

причем тут скриншот 11, я вам на примере других скриншотов, доказал не стыковку сумм. Если сумма за каждые отдельные сутки получена, то почему сумма за эти же несколько суток не совпадает с суммами по отдельности.

При интерполяции конечно нормально, но я об этом речь не веду

Про какие последующие интеграторы вы говорите?

Не могу, но суточный интегратор можно получать не методом интерполяции, а складывать суточное потребление взятое из СПТ.
СПТ меняться не будет и не так просто его поменять, т.к. нужно вносить изменения в проект. К сожалению некоторые требования снабжающей организации выплывают не на стадии согласования проекта, а уже при вводе в эксплуатации. Но эту проблему реально можно решить программным методом, просто при считывании суточных данных и заполнении таблицы суточного потребления за сутки надо рассчитывать и записывать суточный интегратор. Будь у меня код вашей программы, то эту проблему решил бы быстро.

Но эту проблему реально можно решить программным методом, просто при считывании суточных данных и заполнении таблицы суточного потребления за сутки надо рассчитывать и записывать суточный интегратор. Будь у меня код вашей программы, то эту проблему решил бы быстро.

Нельзя потребление за сутки прибавить к текущему интегратору и таким образом получить интегратор на начало следующих суток. Как вам уже писал Евгений, это приведёт к тому, что рассчитанный интегратор может стать меньше, чем снятый впоследствии текущий интегратор.

Вы можете сделать следующее. Откройте таблицу потребления в режиме просмотра интеграторов и вручную введите значение интегратора ровно на начало суток. Включите рассчёт интеграторов по потреблению. После этого система получит стартовое значение интегратора на начало суток и начнёт прибавлять к нему суточное потребление.

Не понял почему нельзя. Может быть я не совсем понял что вы понимаете под интегратором. Для меня это суммарный счетчик за час, сутки и к этому счетчику реально можно складывать часовые и суточные данные полученные с вычислителя.

Про ручной ввод данных все понятно. Суточное потребление из каких данных образуется? По данным вычислителя?

Интегратор это суммарный счётчик на определённый момент времени. На начало часа, суток, или на текущий момент.

Суточное потребление загружается из архива вычислителя.

Не понял почему нельзя.

Может мы не совсем понимаем что вы предлагаете? Давайте разберём на примере.

Допустим, мы опросили данные первый раз 18 июля в 04:41. Второй раз 19 июля в 04:15.

После двух опросов мы имеем:

Накопленное значение на 18.07 04:41 - 1000 м3
Накопленное значение на 19.07 04:15 - 1050 м3

Потребление с 18.07 00:00 по 19.07 00:00 составило 60 м3. Из них 10 м3 было потреблено с 18.07 00:00 по 18.07 04:41 и 50 м3 соответственно с 18.07 04:41 по 19.07 00:00

С 19.07 00:00 до 19.07 04:15 потребления не было.

Как вы предлагаете рассчитать потребление на начало суток 19 июля?

Суточные интегратор например на 19.07.2015 00ч 00мин = Интегратор 18.07.2015 00ч 00мин + данные с вычислителя (суточное потребление на 19.07.2015 00ч 00мин)

Эту формулу можно вписать в тело программы когда происходит запись суточных данных с вычислителя в базу данных ЛЭРС

Часовой интегратор например на 19.07.2015 03ч 00мин = Интегратор 19.07.2015 02ч 00мин + данные с вычислителя (суточное потребление на 19.07.2015 03ч 00мин)

Эту формулу можно вписать в тело программы когда происходит запись часовых данных с вычислителя в базу данных ЛЭРС

Минутные интеграторы пусть считает по прежнему примерно.

Где взять суточное потребление на 03ч 00мин? В приборе его нет.

В приборе за 03ч00мин есть часовое потребление (часовой архив). И эти данные можно взять именно с часового архива.


Суточное потребление считается в зависимости от контрактного часа, если контрактный час в приборе стоит 3ч, то он ежедневно в 3 часа формирует потребление за прошлые сутки. Вы с прибора считываете суточные данные (объем за сутки) и при получении данных за суки можете эту цифру прибавлять к интегратору.

Тоже самое по часовому.

Именно так и работает расчет интеграторов по потреблению в ЛЭРС УЧЕТ. Проблема только в том, что с СПТ961 невозможно получить интеграторы на начало часа. способ обхода этой проблемы вам ранее уже предлагали: