Отдельные ежемесячные отчеты по каждому подъезду жилого дома

Вопрос по формированию отчетов и кол-ву лицензий. Точнее несколько вопросов ).
Мы исходим из того, что формируемый отчет привязан к объекту. Т.е. мы не можем формировать отдельные отчеты по потреблению по отдельным точкам или группам точек учета внутри объекта учета.

В руководстве пользователя так и сказано:
Объект учета - базовый элемент в ЛЭРС УЧЕТ, объединяющий все параметры и исходные данные, необходимые для организации измерения и учета параметров в системах снабжения. С помощью объекта учета выполняется в т.ч. - получение сводной информации по объекту в форме таблиц, отчетов и графиков.

Вопрос 1:
Приобретена лицензия поквартирного учета. Сам дом - несколько подъездов.
Есть необходимость (скажем, желание заказчика) иметь отдельные ежемесячные отчеты отдельно по каждому подъезду. В рамках одной “поквартирки” это нереализуемо, верно?

Я понимаю что вроде как “сам спросил, сам ответил” )))

Хотелось бы просто четко представлять себе картину как правильно и, что немаловажно - оптимально по средствам, поступать в подобных случаях?

Технически возможно формировать отчеты по группам точек учета (отфильтровав точки учета по какому-либо атрибуту в скрипте отчета), но простых и удобных механизмов для этого пока нет.

В ЛЭРС УЧЕТ нет лицензии “поквартирного учета”. Есть базовая лицензия на объект учета, которая разрешает вести учет в здании или жилом доме с 10-ю общедомовыми точками учета и 1000 помещений (до 10 точек учета в каждом помещении). При необходимости увеличить число общедомовых точек учета или помещений, для объекту учета/жилому дому можно добавить лицензии (каждая лицензия добавляет 10 общедомовых точек учета и 1000 помещений). Базовая лицензия на объект учета позволяет выполнять ручной ввод данных по помещениям и пользоваться личным кабинетом жильца.

Для чтения данных со счетчиков, установленных в помещениях, нужна лицензия поквартирного опроса. Эта лицензия разрешает ручной и автоматический опрос “квартирных счетчиков” (счетчиков, установленных в помещениях) и применяется ко всему жилому дому, независимо от количества помещений в нем.

Все это реализуемо или должно быть реализуемо в рамках одной лицензии базовой лицензии на объект учета. Если вам для решения вашей задачи не хватает каких-либо функций в ЛЭРС УЧЕТ - создайте соответствующие темы в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ (по одной для каждой нужной вам функции).

В вашем случае достаточно одной лицензии на объект учета + лицензия на поквартирный опрос для автоматизации съема данных с квартирных счетчиков.

P.S. В одной теме мы обсуждаем только один вопрос. Если у вас несколько вопросов - создайте несколько тем. Ваш второй вопрос я вынес в тему Нужны ли лицензии для электрощитовых, ИТП, чиллерных и т.п. в жилом доме?