Создание GPRS порта для опроса RTU-102

Первый раз создаю порт для опроса GPRS (10002), возникло пару вопросов.

  1. В руководстве видно, что при создании порта можно указать айпи адрес для прослушивания, в моём случае окошка для указания айпи нет, порт создался, но с айпи 0.0.0.0 (любой интерфейс). Это нормально?
  2. Второй вопрос возник из первого, несмотря на то, что порт открыт, снаружи его не видно, даже из локальной сети. ЛЭРС сервер сам договаривается с брандмауэром, что данный порт пропускать? Если остановить службу опроса и запустить геркулес TCP сервер на данном порту - коннекты проходят, геркулес в списке разрешенных программ.
    2018-01-19_10-01-53.png
  1. На сколько я понимаю вы говорите про статью GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса. Отраженная в ней информация немного устарела. В более ранних версиях в настройках порта опроса необходимо было задавать IP адрес Службы опроса, а не IP адрес интерфейса, на котором должен открываться сетевой порт. Сетевой порт всегда открывается для всех интерфейсов (с IP 0.0.0.0). В текущей версии (R24.09) при создании порта опроса вы выбираете Службу опроса из списка ранее заведенных служб, к которой он относится. Мы внесем соответствующие исправления в статью.
  2. Нет, вам нужно самостоятельно дать разрешение Службе опроса ЛЭРС УЧЕТ в брандмауэре или другом подобном ПО.