Построение сети сбора данных с СПТ943 и КАРАТ-011

Добрый день.
Не могу достучаться до тех поддержки, поэтому пишу к вам.
Стоит задача по съему показаний с теплосчетчиков в 2ух домах.
Дома находятся рядом, в одном из них планируем поставить сервер опроса с Лэрсом, все приборы связать по проводным каналам связи.
В одном доме стоят тепловычислители Логика СПТ943. Приборы стоят друг от друга на значительном удалении друг от друга, поэтому нет возможности подключить их по RS-232. Производитель рекомендует повесить все приборы на шину М4 и связать их с помощью адаптера АДС98, подключение к серверу RS-232.

В соседнем доме стоят Караты, их хотим связать с помощью контроллера КМ-03, и бросить до сервера линию RS-485. В сервер установить плату CP-132EL-DB9M или CP-114EL-DB9M от МОХА.

Поддерживает ли Лэрс опрос этих приборов с помощью адаптеров КМ-03 и АДС98? Возможно порекомендуете другие решения? Например на каждый СПТ943 установить МОХА TCC-100 и связать их по RS-485?

Тех. поддержка работает в рабочие дни, с 9 до 18 по хабаровскому времени (+7 часов от Москвы). Ваш запрос поступил в субботу, 5 апреля, в 04:03, однако в нем речь шла только о СПТ-943. Ответ на ваше обращение уже отправили.

В настоящее время в ЛЭРС УЧЕТ нет поддержки магистрального протокола М4, который используется в адаптерах АДС98 при подключении приборов через порт RS-232. Для реализации поддержки адаптера нам требуется доступ к работающему образцу. Подробнее см. тему Добавление новых счетчиков.

Схема подключения СПТ943 через ТСС-100 работать будет и возможно будет даже дешевле варианта с АДС98.

Если вам достаточно снимать данные несколько раз в сутки, то альтернативным вариантом может быть установка на каждый счетчик дешевого GSM/GPRS-модема (СПТ-943 умеет устанавливать GPRS-соединения). По стоимости они сопоставимы с TCC-100, но при этом нет затрат прокладку кабеля. Сэкономленных денег может хватить на оплату услуг связи в течение года/двух.

Что касается КАРАТ-ов, то контроллер КМ-03 по своим характеристикам и протоколу обмена аналогичен КМ-02, поэтому с ним проблем нет.

Спасибо за оперативный ответ. Гугл отправил письмо в спам, поэтому я пропустил его.

С АДС98 выходит почти в 2 раза дешевле, так как адаптер нужен один для всех, а МОХА нужно устанавливать на все приборы.

GSM/GPRS-модемы нет возможности поставить, так как теплосчетчики стоят в глубине подвала, на цокольном этаже, сигнала просто нет.

По поводу подключения к МОХА. Вот в этой теме есть фотография подключения к NPort - http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=20&t=483&hilit=спт943+спт941 , на них подключены не только линии Rx и Tx, но и RTS и CTS.
RTS и CTS тоже необходимо подключать? На моксовском адаптере не линии 485 нужно будет так же включать управляющие линии? или можно будет обойтись Rx и Tx?
На фотографии на RS-232 заведено 3 провода, к нему подключено несколько устройств?

Читаем внимательно, линии RTS и CTS при подключении к СПТ используются для питания оптопары прибора (на линии RTS +6 v. ).

В вашем первом сообщении вы написали, что СПТ943 стоят на значительном удалении друг от друга, поэтому нет возможности подключить их по RS-232. К одному АДС98 вы их как собираетесь подключать? По RS-232?

Там подключено 4 шт. СПТ943 в параллель, длина кабелей от 4 до 10 метров. Кабель дорогой, многожильный, с экраном.

При использовании АДС98 используется интерфейс М4 (совместимый с RS232). На интерфейс можно вешать до 10 приборов, длинна до 2000 метров, топология может быть любая (можно соединить звездой)

RS-232 это интерфейс точка-точка. Как происходит опрос? У каждого устройства индивидуальный адрес? Откликается только тот к кому обращаются? Получается аналог 485-ого, только ограничение по длине кабеля?

Да.