Подключение ТМК-Н1, 2, 3, 12, 13 через АМ-02 и GPRS-сервер Промприбор

Евгений Добрый день!
На данный момент реализовано подключение тепловычислителей ТМК -1,2,3,12,13 через адаптер мадема АМ-02 через промприборовский GPRS сервер. Или есть какие нибудь другие варианты подключение этих тепловычислителей.

Не понял в чем вопрос :(.

Попробую я “расшифровать” )))

Возможно ли подключить “тепловычислитель ТМК -1,2,3,12,13” с помощью “адаптера модема АМ-02” + GPRS модем через “GPRS-сервер Промприбор”?

Существуют ли еще какие либо другие способы подключения “ТМК -1,2,3,12,13” кроме как способа описанного выше -

Объясню в чем суть вопроса.
У нас есть, довольно большой парк тепловычислителей “ТМК 1,2,3,12,13” которые в купе с адаптером модема АМ-02 и GPRS модемом работают через GPRS сервер Промприбора. Родной программой пром Промприбора “Менеджер данных” они отлично ститываются. А при попытке считать ЛЭРСом, не получается.
В настройках ЛЭРС есть только адаптер “АМ-01” и на форуме тоже только про “АМ-01” пишут. Если настраивать также как и через АМ-01 выдает ошибку, “Неверная длина ответа: получено 1 байт, ожидалось не менее 5 байт” если в общих параметрах устройства выбрать что, он подключет к некой сети приборов, либо “В ответе GPRS сервера неверная команда” если сеть не указывать.
Вот я и хочу выяснить как мне их прикрутить, что где настроить. Чтобы можно было считать.

Мы реализовывали и тестировали работу с сервером Промприбор для новых серий ТМК-Н20, Н120, Н30, Н130, Н100.

Возможно, для работы со старыми счётчиками требуется какая-то дополнительная обработка.

Давайте начнём диагностку с проверки настроек.

Покажите скриншоты с карточкой свойств устройства, скриншот с параметрами интернет-подключения в точке учёта и скриншот с параметарми контроллера “GPRS сервер Промприбор”.

Вроде все правильно делаю.
Параметры Контролера.jpg
Параметры интернет.jpg
Карточка устройства.jpg

Да, подключение настроено правильно.

Ошибка “Неверная длина ответа: получено 1 байт, ожидалось не менее 5” возникает когда система пытается опросить прибор, который в данный момент не подключен к GPRS-серверу. У нас не было проверки успешной активации подключенного прибора. В следующем обновлении мы добавим обработку, чтобы при ошибке активации выдавалось понятное сообщение и опрос не продолжался.

Если же активация была выполнена успешно, возникает вторая ошибка - “Неверный ответ GPRS сервера”. В чём причина её появления нам пока не понятно. Мы обратились к “Промприбору” за разъяснением нюансов обмена GPRS-сервера через АМ-02.

Добрый день! Происнилась ли ситуация по обмену GPRS-сервера и АМ-02.

Пока нет, в понедельник направим повторный запрос.

У нас есть ответ от Промприбор, но нам нужны от вас дополнительные сведения.

  1. Каким образом подключен Н12 к АМ-02? Через порт RS232, RS485, или A/B?
  2. Какая скорость обмена прибора?

В основном Тепловычислители подключены по RS232 и A/B со скоросями 38400 и 4800 соответственно. И несколько подключены по RS485 интерфейсу на скоростях 19200 и 9600.

Каким образом подключен именно ТМК-Н12 с серийный номером 5468 из вашего сообщения от 18-го августа.

Для решения вопроса нам нужно будет поработать с один из ваших приборов, а для этого требуется знать, как, что и куда подключено.

ТМК-Н12 № 5468 подключен через RS232 по GPRS каналу на скорости 38400, идентифиатор “ЭЭ_Мелиоратор_9а”.

Спасибо, в ближайшее время проверим.

Доброго времени суток ! Прояснилась ли ситуация с промприбором ?

Нет, наступил Новый Год O
Завтра постараемся проверить.

Проблема в том, что протокол опроса АМ-01 (АЛ-01), который реализован в ЛЭРС УЧЁТ отличается от протокола обмена АМ-02. Мы используем прямые запросы, а для АМ-02 нужно использовать другие команды.

Поддержка АМ-02 запланирована на версию 3.07 R11. Мы постараемся добавить поддержку в ближайшие недели.

Добрый день ! версию 3.07 R11 обновили, а поддержку АМ-02 не запилили, почему. Когда ждать.

Почему описано в предыдущем сообщении.

К сожалению, мы не успели реализовать поддержку в версии R11. Работы по поддержке АМ-02 это, фактически, реализация драйвера нового оборудования. Работы займут продолжительное время, у нас не получилось внести их в график работ по R11. Поддержка будет реализована только в версии R12.

В теме Ближайшие планы в версии “Версия 3.07 R12” запланированой на март 2015 нет упоминания о адаптере модема АМ-02.
Отсутствие поддержки этих адаптеров, препятствует нам подключить большое количество узлов. А следовательно препятствует приобретению нужного количества лицензий, в чем вы наверно заинтересованы. По этому хочется увидеть поддержку АМ-02 в ближайших обновлениях.