Подключение GSM-модема "iRZ MC55iT" к контроллеру шины M-bus "Карат - 912"

Здравствуйте.
При добавлении поддержки ультразвукового теплосчетчика «SANEXT» Mono Ду=15 с интерфейсом M-Bus нам необходимо организовать удаленный доступ к устройству. (тема ветки по добавлению поддержки ЛЭРС данного теплосчетчика http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=22&t=5235&p=37133#p37133).
Удаленный доступ организован через GSM-модем – iRZ MC55iT.

Как вы считаете правильно ли подключен модем к контроллеру шины M-bus “Карат - 912” по следующей схеме: pin 1 (модема) – pin 1 (контроллера шины); 2 – 2; 3 – 3 и т. д.?
Или требуется нуль-модемный /полный нуль-модемный кабель для соединения модема и контроллера шины?

К сожалению у нас нет опыта подключения данной связки, поэтому подсказать здесь ничего не можем. Возможно кто либо из пользователей имеет удачный опыт подключения этих устройств между собой и поделится им со всеми.

Ни один модем никогда ни к чему не подключается НУЛЬ-МОДЕМНЫМ кабелем.

Тоже столкнулись с такой задачей. Опрашиваем SANEXT (M-Bus) через контроллер шины Карат912 в связке с модемом IRZ TG21. Может кто подскажет с распиновкой кабеля, Карат912 с IRZ TG21. по RS232. На скриншоте видно, что к чему соединить. 2-3, 3-2, 5-5 ----это понятно… Но куда кидать 4-й , DTR сигнал Карата912 ???
Снимок.JPG

Может кому поможет… Сам решил задачу. Карат912 ----> IRZ TG21… 2–1, 3–2, 4–4, 5–5. Опрашиваю SANEXT (c M-Bus) в программе TestAll……

Странная ситуация, по имеющимся у нас данным, Sanext Mono (интерфейс M-Bus), работает по протоколу обмена M-Bus. Поддержка прибора реализована в ЛЭРС УЧЕТ.
Также существует модификация Sanext Mono (интерфейс RS-485), в котором используется протокол обмена производителя Тепловодохран (такой же как у Пульсар компактный теплосчетчик v3). Программа TestAll должна опрашивать прибор Sanext Mono (интерфейс RS-485), и не должна опрашивать прибор Sanext Mono (интерфейс M-Bus), поскольку не работает по протоколу M-Bus.
Вы можете показать скриншот считанных параметров с вашего прибора из программы TestAll и лог в текстовом виде, который она отображает?

Это у меня опрашивался по M-Bus, в TestAll и ЛЭРСе
Снимок.JPG
Снимок2.PNG

В нижней части программы TestAll находится область в которую выводится Лог опроса программы. Опросите прибор еще раз. После окончания опроса нажмите на область правой кнопкой мыши и сохраните лог в файл. Покажите лог и дамп обмена журнала опроса ЛЭРС УЧЕТ, скриншот которого вы показали в своем последнем сообщении.

Пожалуйста. Лог файл этого прибора с двух программ
dump.COM6.2018-07-03.log.gz (147 KB)
LOG_TestALL.doc (9.78 KB)

Действительно, программа TestAll опрашивает прибор по протоколу M-Bus.
Спасибо за предоставленную информацию.

в ближайший час прибор будет подключен. Можете сами снять дампы. Или тест алом… Кстати, на модеме, вместе ещё висит SANEXT 485…

Нам больше не требуются дополнительные данные.