Настройка каналов в ТСРВ-42

Версия ЛЭРСа 23.09
ТСРВ-42 измеряет 2 канала холодной воды (1 и 2 канал в ТС1). Оба канала описал в своих точках учета как подающие. В первой точке учета потребление холодной воды называется V1, но во второй потребление холодной воды накапливается в V2. Почему?
Вот настройка точек учета:
23-10-2017 17-59-55.png
Измерения в 1-канале
23-10-2017 18-01-48.png
Измерения по 2-му каналу
23-10-2017 18-02-58.png

Покажите настройки привязки ячеек второй точки учета “ИА - ХЗ (2 ввод)”, в частности что привязано к объему.

Вот они
24-10-2017 12-20-31.png
24-10-2017 12-20-46.png
24-10-2017 12-21-01.png

У нас есть особенность при реализации драйвера. Привяжите для второй точки учета “ИА - ХЗ (2 ввод)” подающую на второй канал теплового ввода 2 и повторите опрос.

Сделал как Вы просили.
25-10-2017 8-51-27.png
Данные перестали приходить.
25-10-2017 8-49-47.png
25-10-2017 8-51-06.png

Пришлите журналы опроса и дампы обмена к этим журналам, опросив прибор сначала с привязкой ко 2-му каналу ТВ1, а затем ко 2-му каналу ТВ2 (по журналу на каждый опрос).

Вот нужные файлы
Журнал опроса ТВ2.xls (23.5 KB)
Журнал опроса ТВ1.xls (23.5 KB)
dump.COM6_-_ИА.2017-10-26.log.gz (145 KB)

?

Мы проанализировали присланные вами данные. У вас на приборе выбрана схема теплопотребления A3. Согласно данной схеме показания объема по 2-му каналу сохраняются в V2. Выберите на приборе схему, соответствующую реальной схеме подключения прибора.

Я не понял Вашего ответа. В первом сообщении есть скриншоты, где видно, что трубопровод холодной воды (он может быть только подающим) назначен на 2 канал 1 ТС на ТСРВ-042.
Подающий трубопровод это V1. Но результат я вижу на V2. Т.е. на обратном трубопроводе холодной воды :-):, этот термин вообще не соответствует Вашей модели точек учета.

На приборе действительно настроена на схема A3. Но не понимаю при чем тут схема прибора. В ТСРВ-042 вообще нет подходящей схемы для учета 2 труб ХВС. Эта схема выбрана с активным участием специалистов производителя для нашего случая (учета холодной воды по 2 трубопроводам). К ТСРВ оба расходомера подключены как подающий и обратный. Но почему в ЛЭРСе, это влияет на наименование параметров в точке учета холодной воды. Если бы это была точка учета “теплоснабжение”, тогда у меня не было бы вопросов, важно отследить где подача, а где обратка. А для учета холодной воды схема в ТСРВ ничего не значит. С прибора получают только объем. Производитель рекомендует, а Ваша программа проявляет большую принципиальность? :-):
Более того, как мне объяснить клиентам термин “обратный трубопровод ХВС”?
И далее как обработка объектов с учетом холодной воды усложняется, т.к. потребление то в V1, то V2.

Я не понял Вашего ответа. В первом сообщении есть скриншоты, где видно, что трубопровод холодной воды (он может быть только подающим) назначен на 2 канал 1 ТС на ТСРВ-042.
Подающий трубопровод это V1. Но результат я вижу на V2. Т.е. на обратном трубопроводе холодной воды :-):, этот термин вообще не соответствует Вашей модели точек учета.

На приборе действительно настроена на схема A3. Но не понимаю при чем тут схема прибора. В ТСРВ-042 вообще нет подходящей схемы для учета 2 труб ХВС. Эта схема выбрана с активным участием специалистов производителя для нашего случая (учета холодной воды по 2 трубопроводам). К ТСРВ оба расходомера подключены как подающий и обратный. Но почему в ЛЭРСе, это влияет на наименование параметров в точке учета холодной воды. Если бы это была точка учета “теплоснабжение”, тогда у меня не было бы вопросов, важно отследить где подача, а где обратка. А для учета холодной воды схема в ТСРВ ничего не значит. С прибора получают только объем. Производитель рекомендует, а Ваша программа проявляет большую принципиальность? :-):
Более того, как мне объяснить клиентам термин “обратный трубопровод ХВС”?
И далее? обработка объектов с учетом холодной воды усложняется, т.к. потребление то в V1, то V2.

V2 - это, в общем случае, не ОБРАТНЫЙ трубопровод, а просто ВТОРОЙ трубопровод некой системы. Чего-то вообще не вижу в этой проблеме проблемы.

Дмитрий. Не уводите, пожалуйста, разговор в сторону.
Проблема не в названии, а в предсказуемости и управляемости назначения параметров ЛЭРСа и прибора. К конкретном случае, смешаны ограничения ЛЭРСа по типам точек учета, схем ТСРВ и ограничений приборов учета. И результат мне не нравится. Для меня принципиально, чтобы холодная вода всегда накапливалась в V1. С этой системой работает много внешних инструментов, и дополнительное, искусственное усложнение обработок излишне.

При сохранении данных, драйвер анализировал схему, настроенную на приборе и сохранял данные согласно схеме. По этой причине вы и видели для второй точки учета для подающего трубопровода V2. Мы изменили механизм сохранения в драйвере ВЗЛЕТ ТСРВ-042, что позволит решить вашу проблему.
Изменения войдут в обновление R23.11. После установки обновления считайте данные с прибора и сообщите результат.

Огромное спасибо, жду версию.

Я не увожу. Просто отвечал на частный вопрос - “как объяснить клиенту про обратный трубопровод ХВС”.

Обновление R23.11 доступно для скачивания.

Проверил. Все отлично. Спасибо.