Настройка опроса для СЕ303+Teleofis RX608

Добрый день. Суть такова - имеется куча объектов на которых установлен шаблонный комплект оборудования - счётчик СЕ303 + удалённый модем (модем на приборе) Teleofis RX608-R2. На моём (диспетчерском) компьютере установлен Teleofis RX101-R4 и опрос будет производится через GSM (протокол CSD). Начал настройку сбора через ЛЭРС, возникли вопросы и об этом немного подробнее:

1. Успешно создан объект учета.
2. При редактированииобъекта учёта во вкладке “Оборудование” задано средство измерение - Счетчик СЕ303.
3. Теперь встал вопрос - какой же модем/контроллер, из имеющихся в базе коммуникационного оборудования ЛЭРС-учет, можно выбрать в качестве корректной имитации реально установленных на объектах Teleofis RX608-R2? Насколько я понял, в зависимости от модели модема/контроллера надо либо идентификатор задавать, либо порт опроса. Чутье подсказывает, что порт опроса это для для коннекта через GPRS, у нас же сбор будет идти через GSM (протокол CSD), тогда непонятно что такое идентификатор
rx608_1.png
4. Надо ли что-то делать с полем “контроллер” (см. скриншот)??
rx608.PNG
P.S. Во вкладке “Модели оборудования” можно даже добавить вручную наш Teleofis RX608-R2, вот только он попадает в категорию “Прочее оборудование” и какой из этого смысл мне непонятно.

Прошу помочь.

Нет это не так, вы путаете порт опроса и сетевой порт. Порт опроса это внутреннее понятие ЛЭРС УЧЕТ. В сущности это набор параметров, через которые Служба опроса подключается к устройствам. Подробнее смотрите в соответствующем разделе документации Порты опроса. Также ознакомьтесь с нашим обучающим видео для начинающих. В нем как раз рассмотрена настройка опроса по каналу GSM.

Правильный ответ такой - при опросе по GSM-каналу с использованием протокола CSD поле “контроллер” оставляем пустым!!!
Снимок.PNG

Добавлю.
Как правило, при использовании канала связи Сеть GSM, вам не требуется описывать коммуникационное оборудование удаленной стороны, поскольку оно работает в прозрачном режиме.
Однако существуют контроллеры, которые и в режиме CSD производят обмен данными по своему протоколу. В таком случае такой контроллер приходится заводить в ЛЭРС УЧЕТ и указывать его в свойствах подключения в поле Контроллер.