ТСРВ-26М через АССВ-030

Здравствуйте!
Решил перенести опрос ТСРВ-26М, подключенный через АССВ-030, из системы Взлет в ЛЭРС. Там все работает. В ЛЭРС никак не могу настроить. Нашел Вашу статью http://support.lers.ru/docs/pages/viewpage.action?pageId=3408176. Но она для какого-то старого релиза ЛЭРС и в ней не все понятно. Можно как-то обновить эту статью для новых релизов или дать другую инструкцию?
Адаптер АССВ настроен для работы через GPRS. Здесь я ловлю пакеты от него через интернет на статический внешний IP-адрес. На внешнем роутере перенаправил порт 2060 с IP-адреса Взлет на IP-адрес ЛЭРС.

  1. В точке учета подключение надо создавать с каналом связи GPRS или Интернет? В статье сказано, что надо GPRS, но как-то непонятно - вроде как интернет надо.
  2. Надо ли создавать отдельный порт для ACCB (как это сказано в статье) или использовать порт (порт для интернет соединений), который я создал для работы по GPRS с модемами iRZ АТМ2?
    Но пробовал по всякому - никак не получается.
  3. Инициатором соединения выступает АССВ по своему расписанию или после звонка с моего номера. В ЛЭРС в автоопросе выставил, что Опрашивать при подключении GPRS-устройства. Но не помогает.
    Помогите, пожалуйста, настроить.
  1. GPRS
  2. Надо создавать отдельный порт GPRS для АССВ
  3. см. скрин.
    АССВ.png

Спасибо, anbeluaev. Все именно так. Немного добавлю:

  1. Подключение по каналу Интернет предполагает, что Служба опроса подключается к модему/контроллеру (в настройках подключения указывается удаленный адрес и порт, на которые будет производится подключение), а подключение по каналу GPRS, предполагает что модем/контроллер будет подключаться к выделенному сетевому порту Службы опроса.
  2. Вы создаете порт опроса с каналом GPRS, в настройках которого указываете сетевой порт, на который будет подключаться модем/контроллер.
  3. Т.к. у вас Автоопрос настроен в режиме “Опрашивать при подключении GPRS-устройства”, я бы посоветовал вам в настройках подключения еще выставить флаг “Разрывать соединение после опроса”. В таком случае Служба опроса будет производить опрос и сразу же по завершении разрывать подключение, ожидая следующего, тем самым экономя ваш трафик.

Спасибо. Я вчера, оказывается, все-таки правильно все сконфигурил (как Вы и написали) и сегодня закачалось. Только закачалось за один день. А как бы мне закачать теперь с начала месяца?

Вы можете произвести ручной опрос с начала месяца.

Ручной опрос я постоянно использую для других комбинаций приборов, когда сервер опрашивает удаленный прибор. А в данном случае АССВ-30 сам выходит на связь. Я могу на него позвонить и он начнет передавать данные. Но как ему “сказать”, что я хочу получить данные не за последний день, а с начала месяца. То есть, на сколько я понимаю, Ваша ссылка на ручной опрос здесь не подходит. Или я неправ?
Во Взлете в таких случаях я звонил на АССВ несколько раз и он как-то “добивал” данными все пробелы, а тут не получается.

Не совсем понятно, что вам мешает снять данные ручным опросом с начала месяца?

Снял видео. Посмотрите, пожалуйста.
Вопросик сразу - в настройках службы опроса на закладке “Модем” нужно указывать удаленный адаптер или модем местный?
А так я не могу понять, как я должен сообщить АССВ, период за который он должен передавать данные. Ведь не я его опрашиваю, а он выходит на связь САМ по графику или по голосовому вызову с телефона.
Video_2017-11-10_115340.wmv (3.85 MB)

На закладке GSM-модем в системных параметрах, вы должны указать COM-порт, на котором находится ваш вызывающий модем. В свойствах подключения вы должны указать приборный модем, который будет подключаться к вашему серверу по GPRS-каналу, тип вызова и номер, по которому его можно вызвать.

Вы ни как не сообщаете АССВ-030, за какой период он должен передавать данные, поскольку АССВ-030 является коммуникационным оборудование.
Опрос работает следующим образом. При запуске опроса, ваш модем звонит на номер SIM-карты АССВ-030, затем АССВ-030 сбрасывает звонок и по каналу GPRS (по факту это через интернет) подключается к вашему серверу. Сервер ждет на определенном порту входящее подключение. Как только подключение к порту производится, то служба опроса производит идентификацию подключившегося оборудования. Если подключение было от АССВ-030 с идентификатором 1402667, то считается что соединение установлено. Затем служба опроса при помощи драйвера формирует запрос к прибору, который подключен к АССВ-030. В запросе к прибору как раз и указан интервал запрошенных данных, если производится чтение архивов. АССВ-030 в данном случае является просто промежуточным оборудованием между службой опроса и вашим опрашиваемым прибором.
Какой служба опроса формирует интервал запрошенных данных? Если вы производите ручной опрос, то служба опрос берет его из данных, которые вы ввели в параметрах ручного опроса. Если производится автоопрос, то при постановке на автоопрос устанавливается начальная дата, с которой вы хотите начать читать архивы. При автоопросе запрашиваются только недостающие данные, тоесть служба опроса смотрит интервал постановки на автоопрос, текущую дату и проверяет какие записи существуют в этом интервале. Запрошены будут только те, которых не хватает.

Спасибо за развернутый ответ. В принципе я так все и понимал и так все и было у меня настроено. Ошибка моя была в том, что в настройках вызывающего модема у меня стояло неправильное значение управления потоком. Как только выставил нужное значение, сразу заработало.

То есть ЛЕРС не могла сделать инициализирующий вызов, так как не проходили команды модему

Ваш вопрос решен и тему можно закрыть?

Да. Спасибо