Теплосчётчик Марс СТК считывание архивов

Добрый день!
Прошу помощи работавших с теплосчётчиками Марс СТК компании Декаст.
Необходимо подключиться к теплосчётчику и считать архивные данные, в последствии подключить модем.
В паспорте обозначается: СТК-15-1,5-П, больше ни каких индексов нет (типа RS, RF и т.п.). Выходной кабель - восемь проводов (4 пары согласно цветовой маркировке по паспорту) и согласно ей на борту “Марс” есть RS485.
Есть преобразователь RS232-RS485 от Телеофис, преобразователь исправный работает на опросе электросчётчика, взял для теста.
Подключаю «Марс СТК» к компьютеру через преобразователь по цветовой маркировке (+12В белокоричневый; - коричневый; А белоголубой; В голубой.) Пробовал через «лэрс учёт», через «ArchReader 2.9» со скоростями 600 и 9600 (как указано в руководстве). Компьютер не связывается с прибором, даже сетевой адрес не запрашивает.
Посмотрел ролик на сайте производителя как считать архивные данные с тепловычислителя, обнаружил что они рекомендуют свой преобразователь RS232-485.
Тут возникает вопрос с этого прибора можно считать архивы только через их преобразователь или этот Марс идёт без интерфейса, т.к. в паспорте написано что при наличии оного должен быть индекс RS (нет индекса в описании СТК-15-1,5-П)
Задал вопрос в тех поддержку, пока молчат второй день. Сегодня буду звонить.

Прошу откликнуться всех кто может помочь и кому интересно по сабжу.

Столкнулись с такой же проблемой, но все оказалось банально и просто, рукопопие производителя, маркировка как на восемь пин, а реальное подключение как на 4 пина, было выяснено после вскрытия пациента. По поводу преобразователя интерфейсов, не обязательно декаст. Собрали на переходнике от ВКТ-7.

В мануале к прибору три схемы подключения, только одна совпадает по цветам с указанными в паспорте и фактом:

  1. бело-коричневый - “+12В” RS485;
  2. коричневый - “Масса” (RS485 и имп. входов)
  3. бело-голубой - “А” RS485;
  4. голубой - “В” RS485.
    По мануалу скорость 9600 - прибор не отвечает.

Пожалуйста, поясните какая у вас цветовая маркировка проводов подключённого к прибору кабеля.
Как подключили и какая скорость обмена?
Вскрытие прибора приведёт к нарушению пломб, что не есть гуд.

Увы, подсказать актуальную распиновку уже не смогу, прибор уже как 3 месяца установлен на объекте. По поводу вскрытия, обратились в местный центр метрологии, объяснили ситуацию, вскрыли, проверили, закрыли и поставили пломбу.