Еще раз про подключение СКМ-2

Раз за разом встает проблема подключения и тепловычислителя СКМ-2, производства Белоруссии. Многочисленные поиски на форумах дают разные предложения по подключению к разным устройствам (модемам, компьютеру, другому модему) результат у нас по крайней мере отрицательный.
Во вложении 2 схемы подключения, сняты непосредственно с паспорта прибора. Для подключения в Лэрс мы используем модем SprutNetBgs2 Pro, во вложении есть схема и описание интерфейса.
Помогите пожалуйста отделить зерна от плевел, как все таки подключать этого прекрасного парня к компьютеру и модему SprutNet и будет ли разница при подключение модема не с клемником, а со стандартным DB9.
Клемник на плате Sks48-1 (фото его есть во вложении)

Помогите раз и навсегда снять эту тему
скм.rar (230 KB)

У нас нет опыта в подключении данного оборудования. Возможно кто-то из наших пользователей сможет ответить вам.
Почему бы вам не обратиться с вопросом к производителю? Так вы сможете получить ответ гораздо быстрее.

Не имел достаточного опыта с скм-2. Если через клемник DB9 (вилка) от СКМ-2, то от СКМ-2: Rx - 2, Tx - 3, GND - 5, -DTR - 4, +RTS - 7. НО между 4-6 и 7-8 сделайте перемычки на всякий пожарный))) Должно работать с обычным модемом и через (полный) нуль-модемный с ПК.
От спрутнета DB9 (розетка) должна подключаться по схеме и Вашего приложения (как в паспорте на модем BGS2 PRO)

Вопрос подключения СКМ-2 к модему Bitcord SprutNet BGS2 решился раз и навсегда, для нас по крайней мере.
Схема подключения данного тепловычислителя (в варианте с платой интерфейса СКМ-2 SKS48-1) во вложении. Думаю с успехом подойдет и для других коммуникационных устройств.
Добавило проблемы, что в ЛЭРС поле ввода адреса устройства имеет всего 2 знака, поэтому опросить СКМ-2 по шировещательному адресу 254 не получится, только что нибудь в пределах 2 разрядов. У нас адрес устройства номер 1 и все прекрасно работает. Не буду говорить про скорость модем-устройство.

А разработчикам ЛЭРС все таки разрешить опрос по шировещательному адресу, изменив длину поля адрес.
Схема подключения СКМ-2 к SprutNetBgs2.png

В ЛЭРС УЧЕТ специально запрещено опрашивать приборы через широковещательные адреса, что бы избежать проблем, которые могут возникнуть, при использовании широковещательного адреса. ЛЭРС УЧЕТ использует широковещательный адрес только для определения адреса прибора. Данная функция не реализована для СКМ-2.
Если вы хотите, что бы эта функция появилась в ЛЭРС УЧЕТ, тогда создайте тему в разделе Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ. Нам потребуется доступ к прибору.

Про подключение СКМ-2 ответил в этой теме:
http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=331&p=46652#p46652
нужно немножко поработать с паяльником, тогда все будет работать. У меня работает.