Модем спрутнэт

Добрый день. Есть такие вот модемы, стандартная утилита не может найти их на ком порту для настройки (либо я что-то не так делаю), ЛЭРС поддерживает данные модемы?
IMG_20180404_081353.jpg
IMG_20180404_081403.jpg
IMG_20180404_081413.jpg

Утилита настройки модемов поддерживает некоторые модемы данного производителя. По фотографии однозначно сказать что это за модель нет возможности.

Такой же - как на фотке, утилита ЛЭРС его кушает :);
sprut.png
sprut2.jpg

О как, а как подключаете? Кабель с какой то спец распайкой? У меня не получается найти модем этот никак

Классика. (пробовал USB-RS232, нуль-модем)

Симка на месте? Какие параметры для них стандартные для подключения?

В утилитке же есть спец. галочка - “Автоматически определить параметры порта”. (вне зависимости наличия сим-карты)
Так же есть заводское ПО для работы с данным оборудованием - sprutnet_config_1_40

p.s. У меня кстати так и не получилось завести его на стороне прибора в CSD-режиме. Возвращает ошибку 31, которая мне ни о чем не говорит(хотя думаю проблема в модуле SIM) :slight_smile:

В том то и проблема, утилитка с галочкой не находит ничего, стандартная тоже программа. Куча модемов таких лежит, и все не хотят находится почему то, что то не то с кабелем что-ли… Уже столько перепаял распаек…

Для подключения используется стандартный кабель. Скорость на этих модемах не меняется. CSD и GPRS настраивается с помощью СМС.
СМС вида
!IP!PORT!PING_PERIOD!REBOOT_PERIOD!ID!NAME!PASSWORD!APN!
где
IP, PORT - IP-адрес и номер порта сервера,
PING_PERIOD - период пингов - в минутах,
REBOOT_PERIOD - интервал перезагрузки - в часах,
ID - идентификатор модема, не более 8-ми символов,
NAME, PASSWORD, APN - имя, пароль и точка доступа для GPRS

пример:###!466.23.157.193!2225!600!10!2225!mts!mts!internet.mts.ru!

если номер порта выставить “0000”, то модем перейдет в режим CSD

Большое спасибо! Очень ценная информация!! Буду пробовать, скорость модема, получается, будет всегда 9600?

Для настройки на CSD пишу смс и отправляю на номер модема.
###!000.000.000.000!0000!600!10!6552!beeline!beeline!internet.beeline.ru!
ИТОГ Расширенный код ошибки: Абонент занят (User Busy) (17)
что я не так делаю?

отправьте на него это сообщение
###!66.23.157.193!0000!600!10!0000!mts!mts!internet.mts.ru!
название оператора здесь значения не имеет

Раньше вроде перепрошивали на другую скорость, только не помню как. Но если прошивка плохо пройдет, модем превращается в кирпич.

Уже который день пытаюсь прошить, ничего не помогает, модему смс пофигу.

А что говорит фирма производитель? Может у этой партии брак? А зачем нуль модем использовать для подключения к ПК? На других модемах кабель проверяли?

Фирма говорит модемы отжили свое и больше работать не будут, якобы RS232 полетел. Хотя по GPRS все прекрасно работает и снимает показания. Кабеля все рабочие сто процентов, распайки уже все перепробовал.