Отказ от части лицензий

Вопросы по лицензированию и подписке на обновления.

Модераторы: Арсений Конобеев, Модераторы

Дмитрий Анисимов

Отказ от части лицензий

Сообщение Дмитрий Анисимов » 05 окт 2017, 15:51

У меня есть два сервера (назовем их А и Б), на которых установлен ЛЭРС-Учет. На А - N лицензий, на Б - M лицензий. Сервер А активно используется, а Б в последнее время стал не нужен, т.к. клиент оказался неплатежеспособным. И все бы хорошо, но приходит время платить за продление лицензий... :men:

Вопрос: могу ли я оплатить продление только N лицензий сервера А, чтобы сервер А продолжал в дальнейшем обновляться, а сервер Б как бы законсервировать до лучших времен? Т.е. обновляться он не будет, а если вдруг снова понадобится "по-серьезному" - я оплачу возобновление подписки для этих M лицензий?

Если это невозможно, то могу ли я "перевести" M лицензий сервера Б со своей фирмы на себя лично как на физ.лицо (согласно установленной процедуре, написав заявления и заплатив 4500 рублей), и после этого продлить N лицензий сервера А?
Арсений Конобеев
Отдел продаж
Отдел продаж

Re: Отказ от части лицензий

Сообщение Арсений Конобеев » 06 окт 2017, 02:44

Здравствуйте. Стоимость годовой подписки зависит от количества лицензий имеющихся у лицензиата на дату окончания. Т.е. лицензии сервера А + лицензии сервера Б. Передача лицензий другому лицу возможна тоже только полным пакетом сервер А + Б.
Дмитрий Анисимов

Сообщение Дмитрий Анисимов » 06 окт 2017, 06:59

Странная политика - заставлять пользователя платить за неиспользуемые лицензии. Причем сервер-то отдельный, так что технически проблем с обновлением лицензий А и необновлением (а также передачей) лицензий Б быть вроде не должно.

Ну, хозяин барин. Придется принять тяжелое решение и отказаться от подписки на обновления полностью. :(
komik

Сообщение komik » 08 дек 2017, 11:03

Тоже задумались над этим вопросом - реально используем только половину лицензий, поэтому второй год не обновляемся, сумма неподъемная.
Получается в ЛЭРС принципе нет варианта уменьшения количества лицензий? Т.е. купил много, лопухнулся раз, и дальше, сам дурак, не пользуйся, но плати? :co_ol:
Арсений Конобеев
Отдел продаж
Отдел продаж

Сообщение Арсений Конобеев » 25 янв 2018, 06:46

Как вариант можем предложить добровольный отказ от указанного вами количества лицензий. Для этого можете направить нам оф. письмо, с указанием количества лицензий, которые мы безболезненно удалим с вашего сервера :)
anbeluaev

Сообщение anbeluaev » 29 янв 2018, 18:15

Готов принять в дар ненужные лицензии и оплачивать подписку на обновления! :ti_pa:

Вернуться в «Лицензирование»