Написание отдельного модуля

Здравствуйте.

Хотел прояснить:
У написания нового модуля , есть конкретный заказчик, за написание модуля он платит деньги, получает модуль, пользуется им. Вместе с тем, модуль становиться общедоступным, любой может скачать его и пользоваться уже бесплатно, условно бесплатно, т.к. он оплачивает лицензию, для подключения к “новому устройству”.
Такое положение дел сильно тормозит использования ЛЭРС Учет для внедрения и использования новых устройств. Наверняка скачиваний отдельных модулей достаточно много, что бы создавать их просто по запросу или создавать отдельную тему, где бы пользователи голосовали за написание отдельного модуля для конкретного устройства и при достижение определенной цифры в этом голосовании, Вы принимали решение о его написании, ведь в конечном итоге это приобретение новых лицензий, т.е. прибыль Вашей компании.
А так получается, что все сидят и ждут, я имею ввиду некрупных пользователей, которые по отдельности не могут себе позволить оплатить написание отдельного модуля, но вполне могут приобрести лицензии при появлении нового модуля, что бы пользоваться модулем. И я думаю, таких некрупных пользователей достаточно много и число их с развитием диспетчеризации постоянно растет, именно некрупных пользователей, а это в конечном итоге приобретение лицензий.

Что вы думаете по этому поводу?

Прочитав ваше сообщение, я так и не понял, что вы предлагаете. Вы пишете про внешние модули, но по смыслу - про общие функции из новых обновлений.

Внешние модули нужны для решения специфических задач, например, для управления устройствами. Модули могут быть разработаны как для всех пользователей (они бесплатны и их исходный код или доступен в качестве примеров, либо по запросу) или под конкретного заказчика (в этом случае модуль не публикуется). Иногда заказчик, желающий получить бесплатный модуль быстрее, спонсирует его разработку. В любом случае, платная разработка выполняется на основании договора, в котором прописывается за кем остаются исключительные права.

Мы стараемся не браться за разработку платных модулей, т.к. это отвлекает наши ресурсы от основной разработки.

Новые функции, которые появляются в обновлениях, мы реализуем исходя из наших планов по развитию системы, на которые влияют текущие потребности пользователей, в том числе, и потребности пользователей форума.

Так поэтому и пишу неоднозначно,что сам не понимаю, например, удаленный пульт для КМ-5 или для ВКТ-5 или для ECL 300 находятся в свободном доступе, совершенно бесплатно? А, например, есть запрос на удаленный пульт для МР-01, он уже не бесплатный в чем разница я так и не пойму?

Все просто: вся разработка ведется в на средства от продажи лицензий и подписок на техническую поддержку, в том числе и внешних модулей. Приоритеты в разработке определяются исходя из интересов большинства пользователей, т.к. это приносит нам наибольшую выгоду. Некоторый функционал может долго ожидать реализации, пока не появится либо спрос на него у пользователей, либо заинтересованный пользователь, который поможет нам с разработкой. Например, в случае в внешним модулем управления устройством - предоставить доступ к работающему устройству.

В любом случае, вопрос сначала прорабатывается (формируется техническое задание), затем вопрос вносится в план работ. Срок выполнения работ мы определяем исходя из объема работ, нашего графика выпуска обновлений, отпусков разработчиков и многих других причин. Мы не планируем работы до тех пор, пока не будут выполнены все необходимые условия. К примеру, для работ с устройствами необходим удаленный доступ к работающему устройству. Пока этот доступ не будет проверен - график работ не обсуждается.

Если находится заказчик, который хочет получить определенный узкий функционал вне очереди, то первое что мы предлагаем заказчику - разработать его в виде модуля силами заказчика. Если заказчик настаивает - мы идем навстречу, но из-за ограниченности наших ресурсов, у нас тормозится основная разработка и появляются дополнительные затраты, поэтому такие работы выполняются только платно (спонсоров у нас пока нет).

В вашем случае с модулем управления для МР-01 вы выразили желание заказать разработку модуля, на момент вашего обращения работы по нему не планировались из-за отсутствия доступа к работающему устройству.

Разработка всегда ведется на основании договора с приложенным к нему техническим заданием на разработку. В договоре четко указывается, какие права получает заказчик - исключительные или нет. Если исключительные права остаются у нас - мы имеем право размещать модуль на нашем сайте и решать, делать его бесплатным или нет. Если исключительные права переходят к заказчику - этого модуля никогда не будет на нашем сайте, но и цена его разработки в этом случае будет в разы выше.