Отказ от части лицензий

У меня есть два сервера (назовем их А и Б), на которых установлен ЛЭРС-Учет. На А - N лицензий, на Б - M лицензий. Сервер А активно используется, а Б в последнее время стал не нужен, т.к. клиент оказался неплатежеспособным. И все бы хорошо, но приходит время платить за продление лицензий… :men:

Вопрос: могу ли я оплатить продление только N лицензий сервера А, чтобы сервер А продолжал в дальнейшем обновляться, а сервер Б как бы законсервировать до лучших времен? Т.е. обновляться он не будет, а если вдруг снова понадобится “по-серьезному” - я оплачу возобновление подписки для этих M лицензий?

Если это невозможно, то могу ли я “перевести” M лицензий сервера Б со своей фирмы на себя лично как на физ.лицо (согласно установленной процедуре, написав заявления и заплатив 4500 рублей), и после этого продлить N лицензий сервера А?

Здравствуйте. Стоимость годовой подписки зависит от количества лицензий имеющихся у лицензиата на дату окончания. Т.е. лицензии сервера А + лицензии сервера Б. Передача лицензий другому лицу возможна тоже только полным пакетом сервер А + Б.

Странная политика - заставлять пользователя платить за неиспользуемые лицензии. Причем сервер-то отдельный, так что технически проблем с обновлением лицензий А и необновлением (а также передачей) лицензий Б быть вроде не должно.

Ну, хозяин барин. Придется принять тяжелое решение и отказаться от подписки на обновления полностью. :frowning:

Тоже задумались над этим вопросом - реально используем только половину лицензий, поэтому второй год не обновляемся, сумма неподъемная.
Получается в ЛЭРС принципе нет варианта уменьшения количества лицензий? Т.е. купил много, лопухнулся раз, и дальше, сам дурак, не пользуйся, но плати? :co_ol:

Как вариант можем предложить добровольный отказ от указанного вами количества лицензий. Для этого можете направить нам оф. письмо, с указанием количества лицензий, которые мы безболезненно удалим с вашего сервера :slight_smile:

Готов принять в дар ненужные лицензии и оплачивать подписку на обновления! :ti_pa:

Я ТОЖЕ НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ ОТ ненужных лицензий

Так же появился вопрос об отказе от части лицензий. Неклиентоориентированная политика лэрс не изменилась? Просто так отказываться от части лицензий тоже не особо хочется, все таки за них были уплачены деньги, а значит они чего то стоят, почему нет возможности передавать их заинтересованным лицам? Вы упускаете выгоду? Мы и так с вами работаем на протяжении многих лет, непосредственно участвуя в тестировании по и предложении идей, а тут такое потребительское отношение. Да кто-то хочет сэкономить, и это не преступление а оптимизация в условиях экономических волнений…

В этой теме Лицензии ЛЭРС обсуждалась передача части лицензий, условия что-ли поменялись?

Нет, условия прежние. Возможна передача полного пакета лицензий или добровольный отказ от части лицензий.