Не опрашивается КАРАТ 307

Добрый день,
После установки обновления R21.06 перестали опрашиваться некоторые КАРАТ 307!!!

Ошибки вылетают следующие:
Ошибка опроса устройства КАРАТ-307 #02463213. Не поддерживаемая версия структуры с настройками интерфейса: 90
Ошибка опроса устройства КАРАТ-307 #12458722. Не поддерживаемая версия структуры с настройками интерфейса: 1111
Карат-307: Ошибка выполнения команды устройства. Не сходится контрольная сумма пакета

Установка R21.07 вроде бы исправила проблему с " Не поддерживаемая версия структуры с настройками интерфейса", ошибка Карат-307: Ошибка выполнения команды устройства. Не сходится контрольная сумма пакета, так и осталась, без опроса порядка 100 приборов осталось!!!
Безымянный.png

Попробуйте увеличить задержку ответа в Свойствах оборудования для Карат-307. Попробуйте установить задержку 1000 или 3000 мс.

1000 мс - при опросе периодически случаются сбои.
3000 мс - вроде все нормально.

Значит проблема была скорее всего в плохом качестве связи.

Если качество связи резко упало тотчас же после обновления мною ЛЭРСа до версии R21.06 - тогда, наверное, да. :wink: До этого проблем со связью не наблюдалось. Сразу после обновления ВСЕ мои КАРАТы-307 перестали опрашиваться СОВСЕМ. После установки задержки 1000 мс, как здесь посоветовали, опрос пошел с периодическими сбоями. После увеличения задержки до 3000 мс сбои, ВРОДЕ БЫ, исчезли.

У нас наоборот были проблемы раньше с большим таймаутом по умолчанию http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=4840
Так что кому-то нужны короткие таймауты, кому-то побольше. Вам легче добавить задержку и забыть о проблеме.

Дело в том, что проблем с опросом КАРАТ-307 у меня не было никогда, а сразу после установки обновления 21.06 все 307е опрашиваться перестали. Хорошо, что увидел на этом форуме совет про увеличение задержки - помогло. Однако “физическую” суть этого явления пока так и не понял.

Возможно проблема заключается в особенностях используемого оборудования или в каналах связи.
Раньше драйвер Карат-307 использовал тайм-аут 3000 мс. Нам пришлось уменьшить его для решения проблемы пользователя.

Подтверждаю, при работе с Карат-307 через модемное соединение нужна задержка в районе 3000 мс, при работе через сеть ethernet - нужна задержка ответа поменьше. Раньше, до обновления 21.06 была задержка в 10000 мс, сейчас 1600 мс.

Ага, теперь все вроде понятно. Раньше тайм-аут 3000 мс был “зашит внутри” драйвера, и у меня все работало по умолчанию. В обновленной версии 21.06 тайм-аут по умолчанию уменьшили, поэтому после обновления у меня все работать перестало. После “ручной” установки тайм-аута для каждого КАРАТа-307 в системе все заработало снова.

Да, именно так.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Константин, я предложил решение, которое поможет решить проблемы с опросом Карат-307 на разных типах подключений http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=17&t=4840#p33938

alexey1, пожалуйста не отписывайтесь в разных темах. Мы прочитали ваше сообщение и ответим вам на следующей недели, когда примем решение о работе, которую необходимо выполнить. Мы сообщим вам ответ в вашей теме.
Данная тема будет закрыта, поскольку проблема пользователя решена.