Модемы засоряют 485-ую сеть

Добрый день!

Сложилась необходимость повесить диспетчеризацию на существующую 485-ую сеть с помощью ЛЭРС ModemRS. Т.е. модем вешается ВТОРЫМ опрашивающим устройством. Мы понимаем что это не правильно, оно должно быть только одно (сетевой адрес 0), но иметь связь с приборами нужно и нам и владельцам сети с тепловычислителем. Обнаружилась неприятная особенность модемов: когда в сети идёт опрос от владельцев сети МодемРС зачем то отвечает на запросы и владельцы не получают ответов от своих устройств, ошибки в их ПО. Им пришлось выключить наш модем.

На столе собрали стенд с МодемРС, 485-м опросом с компа и тепловычислителем с 485-м интерфейсом и увидели: при опросе с компа лампочки Rx/Tx на модеме - за миганием Rx идет мигание Tx, хотя спрашивали не устройство “0”, а вычислитель, например, “1”. Опрос с модема идёт, но бывают ошибки. В тоже самое время если заменить МодемRS на какой-нибудь iRZ - он не мешает опросу! Вот этого и хочется.

Такое же поведение замечено и на LERS GSM Plus.

Можно ли это исправить програмно, прошивкой?

Попробуйте отключить эхо и возвращение кода ответа (команды ATE и ATQ соответственно).

Мысль хорошая, думаю поможет.

На ощупь, через ошибки будем учиться работать с модемами. Может стоит внести эти настройки (ATE0 и ATQ0) в настройки “по умолчанию”? Или вынести в конфигуратор/настройщик модемов? Другой модем не столкнулся с этим потому-что был настроен в “настройщике модемов” где про ATE0 не забыли.