GSM Plus , работа с CAN + Меркурий 230

Геннадий, добрый день. Сразу приношу извинения за несколько вопросов, но для меня они все про плату CAN.

  1. Есть ли команда для получения диагностической информации по плате CAN.
    Понадобилось, так как не получается опросить Меркурий 230 - получаю ошибку " Ответ контроллера: !ERR:COM2"
    В руководстве есть намек, но только намек:
    стр97.jpg
  2. У меркурия скорость и формат байта судя по руководству отличается от 9600, 8 n 1. Нужно ли мне настраивать COM2 в контроллере GSM Plus или он сам подстроится?
  3. В GSM Plus есть настройка DEFPORT. Нужно ли ее “трогать” или достаточно Port2mode
    Прошивка плюса P3.4.18(R7.52.0)
  1. Попробуйте команды “?2” и “?8”.
  2. Нет, нужно произвести настройки как для COM2
  3. Если опрос будет происходить в ЛЭРС УЧЕТ, то данная настройка не требуется, т.к. вы все равно выберите порт в настройках подключения по кнопке “Дополнительно”.

команда ?8 не работает.
8.jpg

В таком случае диагностическую информацию можно получить только командой “?2”.

на форуме есть похожая тема http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=6&t=6116&p=40486&hilit=!ERR#p40486
Там пришли к выводу, что проблема в доп. плате. Мне тоже рекомендовать клиенту платы назад отправлять?

Если клиент уверен, что у него ситуация идентична той, что описана в теме, то в таком случае ему также следует отправить платы.

Обновил систему, так как в обновлении 3.07 R24.12 (сборка 32437) от 14.02.2018 было внесено исправление работы с портом can0.
Попробовал повторить опрос после обновления. Результат примерно тот же -ошибка err!can0.
Подключение.jpg
Журнал опроса.txt (2.75 KB)
dump.Plus(1).2018-03-01.log (1.68 KB)

Проверьте установлен ли у вас параметр Port2mode в значение 2. После этого попробуйте отключить физически прибор от модема и запустить опрос. Сообщите возникла ли при опросе ошибка “err!can0” или приложите журнал опроса и дамп обмена.