Параллельное подключение по RS-232 модема ЛЭРС GSM Lite и компьютера к прибору

Здравствуйте!
Стоит задача параллельного подключения по RS-232 модема ЛЭРС GSM Lite и ПК к прибору по трех-проводной схеме (Tx, Rx, GND). Планируется, что опрос через ПК и модем будет производится в разное время. Настройки модема US@13.
При параллельном подключении по RS-232 ПК – ПК – Прибор каждый ПК по очереди без проблем опрашивает прибор (СПГ 761.2 через ПРОЛОГ).
При параллельном подключении по RS-232 ПК – модем – Прибор модем без проблем опрашивает прибор, но ПК не может опросить прибор с включенным модемом (даже если модем не производит опрос в данный момент). Как только модем обесточивается, ПК сразу же без проблем производит опрос.
Видимо модем независимо от режима его работы что-то отвечает ПК, чем мешает ему опрашивать прибор.
Вопрос: есть ли какие-либо настройки в модеме или другие схемные решения, которые позволят реализовать описанную выше схему.

Архитектура интерфейса RS-232 не позволяет производить параллельный опрос. Поэтому здесь мы вам подсказать ничего не можем.

Вопрос был про параллельное подключение, а не параллельный опрос.
Опрос будет производиться в разные периоды времени.
При параллельном подключении двух ПК к прибору и при запуске опроса с одного ПК, СОМ порт другого ПК видимо не инициализируется, пока программой не будет запущен опрос, поэтому он не мешает проводить опрос другому ПК, т.е. не отвечает на сигналы, приходящие ему параллельно.
Вопрос был в том, можно ли в настройках модема отключать автоматически СОМ порт модема (или запрещать ему отвечать на запросы), когда он не производит передачу данных по запросу сверху, т.к. по индикации модема видно, что при параллельном подключении он всегда пытается отвечать на запросы, отправляемые ПК к прибору, чем мешает проведению опроса.

Нет, подобных настроек в модеме не существует.