Развернутый отчет по НС (нештатным ситуациям)

Неплохо было бы иметь в отчетной форме развернутый отчет по НС, сохраненных прибором. Для примера приведу отчет формируемый программой Archive - Магика:
Развернутый НС.jpg
Аргументы:

  1. Облегчение расчетов по формируемым отчетным формам в ТСО.
  2. Некоторые тепловычислители не записывают в суточный архив количество времени активности НС (в поле StopWorkTime), таких как “отключение питания”, “выход за диапазоны измерения”, а ведут отдельный архив по активации и де активации НС ← отсюда можно рассчитать время активности НС (например: АSWEGA, СПТ 941 (10,11), думаю что эти приборы не единственные и список можно расширить).
  3. Полезно при формировании отчетов за большие интервалы времени.

P.S. СПТ 941 в параметр “Ти” (в ЛЭРС WorkTime) выводится общее время работы прибора в режиме счет (отключение питания и выход за диапазон измерения не учитываются), не путать со временем нормальной работы прибора.

Перечень нештатных ситуаций ситуаций, способ их формирования и хранения очень сильно зависит от модели прибора учета. Не всегда возможно обощить их до приведенного вами списка.

Если решать задачу в разрезе облегчения взаимодействия с РСО, то тут, насколько я понимаю, достаточно формировать отчеты в такой же форме, что и заводские программы. Взять, к примеру, недавний вопрос Как сделать отчет по форме ВКТ7изи. Мы решили двигаться в этом направлении и в ближайшее время начнем публиковать шаблоны отчетных форм, похожие на отчеты из заводских программ.

Если решать задачу по контроля за работой приборов, то тут думаю, лучше использовать не отчеты, а средства оперативной диагностики, статистику и сравнительный анализ. Например, в скором времени появится возможность уведомлять пользователя (создавать нештатную ситуацию) при обнаружении новых записей в журнале событий счетчика.

Во главе данной задачи стоит скорей всего оперативный расчет полученных энергоресурсов потребителем с коррекцией конечных значений в зависимости от наличия НС (нештатные ситуации).

Думаю обобщить НС не такая уж и сложная задача. Позже, ниже приведу примерный алгоритм исполнения обобщения НС и записи архивов для формирования “Развернутых отчетов по НС”(может заинтересуетесь).

По поводу отчетных форм схожих с отчетными формами формируемыми штатными программами есть идея, но для этого создам отдельную тему.

Собственно продолжение темы.

  1. Обобщить НС в нашем случае нужно по 5 категориям: V<min, V>max, ?t<min, Отключено питание, Другие неисправности. Для этого можно организовать таблицу следующего вида:
    НС прив..jpg
    (Могу помочь в заполнении данной таблицы, если дойдет до реализации)

  2. Хранение данных об считанных НС с прибора возможно организовать в следующем виде:
    НС таб.jpg
    НС ЛЭРС берется из 1ой таблицы.

Если прибор регистрирует только возникновение НС на часе, а окончание его нет, соответствующие колонки оставляем пустыми, заполняем только имеющиеся данные. Хранение данных в таком виде должна облегчить формирование отчетов с НС как суточных так и часовых, а так же решить проблемы с расчетом времени нормальной работы приборов (ASWEGA, СПТ) где это нормально не реализовано на аппаратном уровне.

P.S. Данная писанина не является руководством к действию, а является информацией для размышления о дальнейшем улучшении ЛЭРС.
Кто поддерживает данные мысли, или есть какие либо размышления в данном направлении, пишем в данной теме.

Теперь стало более понятно.

Аналогичный механизм мы используем для базы настроек прибора (в системе описан ряд общих параметров и при сохранении определенным значениям проставляется код соответствующего системного параметра).

Быстро перенести его на события устройства не получится, т.к. сейчас коды и описания событий не хранятся в базе данных, а заполняются драйверами. Нужно будет описать все события на уровне базы данных и сопоставить им системные события.

Готов помочь в этом нелегком деле, только один вопрос в каком формате их сопоставлять, как я предложил или в более расширенном?

Помощь в переносе кодов и описаний в базу не требуется (да и не получится, т.к. придется править исходный код драйверов), а вот помочь составлении Таблицы №1 (НС прив…jpg) - пожалуйста.

Для внесения данного предложения в наш список задач по доработке системы необходимо утрясти список системных событий. Вы предложили свой вариант, теперь нужно дать время высказаться другим пользователям. Спустя неделю-две можно будет оформить запрос на доработку.