«ЛЭРС – Универсальный пульт» - для считывания данных с приборов учета

«ЛЭРС – Универсальный пульт» - программно-аппаратный комплекс в виде «ПО ЛЭРС – Универсальный пульт» и планшетного ПК на базе Windows 8. Коммуникация с приборами учета может производиться по переходнику USB to RS-232, USB, Bluetooth, Wi-Fi и т.п. Передача на Сервер ЛЭРС Учет производиться по INTERNET, LAN, USB – прямое.
В настоящее время начинает возникать потребность в таком устройстве, т.к. парк приборов учета в обслуживающих организациях постоянно растет, так же происходят постоянные модернизации приборов учета и увеличение ассортимента со стороны производителей за которыми тяжело уследить и угнаться. Решение - «ЛЭРС – Универсальный пульт».

Плюсы для разработки:

  • множество протоколов обмена с приборами учета уже реализовано
  • не нужно реализовывать поддержку накопительных пультов предоставляемых разработчиками приборов учета
  • разработка протокола для поддержки приборов учета ведется параллельно как для ЛЭРС Учет так и для «ЛЭРС – Универсальный пульт» - «убиваем сразу двух зайцев»
  • среда разработки Windows
  • получаем конкурентное преимущество
  • гибкость комплекса как в разработке так и при внедрении новых идей

Возможности для конечных пользователей:

  • УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ! - отпадает надобность носить с собой несколько пультов для считывания данных
  • возможность синхронизации данных с сервером ЛЭРС Учет через встроенный модем
  • возможность диагностики прибора учета на месте через «ЛЭРС – Универсальный пульт» на месте по текущим и архивным данным (диагностика неисправностей: разряд батареи, неисправность термо-преобразователей и т.д.)
  • добавление поддержки новых счетчиков через обновление ПО (не нужно приобретать новые пульты либо обновлять прошивки на них)
  • возможность обновлять ПО через интернет или ПК
  • возможность постоянной модернизации

Р.S. И это не предел мечтаний :-): !

Кому интересно обсуждаем, вносим свои идеи.

Тянет на хороший Start Up!
А по теме - плохо представляю себе физическую модель устройства, учитывая сколько выводов и протоколов нужно описать и алгоритмизировать.
Да и стоить это будет гораздо больше чем 1 модем + 1 лицензия ЛЭРС-УЧЕТ, да и пульты как правило используются 1 раз.

Идея хорошая (добавлена в копилку идей), но не реализуемая в ближайшие год-два (нашими текущими силами). В рамках ЛЭРС УЧЕТ это было бы отдельное (бесплатное) приложение.

Проблемы:

  1. На планшетах используется принципиально другая версия Windows: Windows RT, программирование под нее в корне отличается от программирования под платформы x86/x64.
  2. Текущая модель лицензирования предполагает централизованную базу данных, универсальный пульт предполагает наличие локальной базы данных

Я не предлагаю разрабатывать на Win RT, я предлагаю для полноценных Win 64/32/
Уже давно появились планшетные ПК на Win 8 32, 64 bit разрядной системе. Цены постоянно снижаются на данные планшетные ПК. Например ThinkPad 8 Intel Atom Z3795, гаджет работает под управлением 64-битной Windows 8.1 Pro. На яндекс маркете так же можно найти много устройств, а на китайский сайтах можно заказать такой планшет еще дешевле, хотя есть риски. Так что проблем нет, это тот же самый персональный компьютер с сенсорным вводом.
Тем более Miсrosoft желает сделать лицензии бесплатными на ОС для устройств с диагональю экрана меньше 9 дюймов для более лучшей конкуренции с Android.


Данные сохраняются в локальные таблицы (БД), далее синхронизируются с ЛЭРС Учет. Политика лицензий остается на стороне сервера ЛЭРС.

По железу ничего нового придумывать не нужно, необходимо только составить алгоритмы и написать ПО по синхронизации планшета с сервером ЛЭРС Учет.
Берем ASUS VivoTab Note 8 M80TA 32Gb подключаем к нему USB to RS232 адаптер и устройство готово.


По стоимости железа это сопоставимо с покупкой 3 - 4 различных адаптеров переноса данных от производителей приборов учета. (Напимер: В нашей организации на обслуживании стоят приборы от 5 различных производителей, это Магика, ВКТ-7, Логика, Взлет, Aswega и на каждый вид вычислителя свой адаптер, отсюда вывод либо 5 адаптеров либо 1 планшет).
На счет покупки лицензий ЛЭРС - а куда деваться если хочется что бы было все в порядке и “работало как часики” в учете энергоресурсов.

Это устройство будет использоваться не только как пульт для переноса данных, его можно использовать как диагностическое оборудование на месте учета (например: считать ошибки с прибора, проанализировать работу по архивным данным на месте, и далее что душа пожелает что можно реализовать).
Да и пульт в конце эксплуатации вы только можете выкинуть в мусорное ведро а планшет можно использовать для других целей либо реализовать по остаточной стоимости.

Поддержу nikolab - предложение очень хорошее, причем начинать можно с малого:
первое, что надо сделать - это взять существующую службу опроса, выкинуть из нее все лишнее, оставив только ручной опрос по RS232, и научить ее сохранять данные в некий промежуточный файл, из которого потом сервер возьмет архивы и раскидает по базам.
Это уже будет большой шаг и большая польза :co_ol: а дальше потихоньку добавлять прибамбасы…

у одного из конкурентов подобная штука существует, лет 5-8, очень полезная
особая фишка в том, что не нужно заводить параметры связи, номер прибора и тд.
определяет автоматически подключенный прибор (или приборы в сети RS-485), выкачивает весь его (их) архив, сохраняет в локальную базу, а после этого, при подключении к родной сети находит сервер и в его базу данных копирует все недостающие данные.
очень помогает при пропадании связи или на точках учета, на которых по каким-либо причинам нет возможности обеспечить связь.
поддерживает все способы локальной проводной/беспроводной связи (CAN, ИРПС, RS-485/232, IRDA, оптопорт).
единственное но - весь комплекс ориентирован в основном на электроэнергетику, соответственно, кушает только данные с электрических счетчиков.
а насчет планшета - мне удобнее небольшой ноутбук на винде. да и они более распространены плюс с коммуникациями зачастую проще в них чем в планшетах. к тому же, по моему опыту, руководству проще доказать необходимость ноутбука, чем планшета :ne_vi_del:

Можно по подробнее, в чем могут возникнуть сложности с коммуникациями в планшете?

Подразумевается что программу будет возможно устанавливать на Win 32/64 bit, поэтому планшет или ноутбук выбирать пользователю.

Мое мнение, планшет будет выглядеть намного выгоднее, для съема показаний и диагностики приборов учета.
Почему:

  1. Возможность разработки интерфейса программы под сенсорный ввод, что намного упростит и ускорит пользование функциями ПО (так же стоит учесть и переключение в простой интерфейс).
  2. Скорость разворачивания системы (попробуйте достать из сумки ноутбук, запустить его на коленке, либо небольшую “доску” (планшет) на ладони, что будет быстрей и удобнее? :slight_smile: ).
  3. Автономность - перевес в сторону планшета.
  4. Возможность немедленной передачи данных с объекта учета по средствам подключения к сетям 3/4 G через встроенный модуль связи (у ноутбуков это зачастую опция, и встречается не так часто как в планшетах).

Мы изучаем возможность реализации пульта.

Можете сообщить название этого продукта?

Александр, Электроколлектор - Прософт-Системы.
nikolab, ноутбук просто лично для меня удобнее, выполняется много работы, в пути могу и объемные документы писать, клавиатура гораздо удобнее сенсора. но это сугубо мое личное мнение, ибо я не инженер по обслуживанию, мой функционал гораздо шире, приходится работать с большим объемом документации и большими массивами данных. к тому же, как я писал ранее, выбор ноутбуков гораздо шире, чем планшетов с х86-процессором, ноутбук я могу подключить к проводной сети, а планшет? у нас не везде, увы есть wifi.
в принципе, это дело предпочтений и необходимости. В Вашем случае, планшет предоставляет удобство работы. ну и нет принципиальной разницы, где запускать приложение, если платформа одна. Это я уж просто придрался ))

Мы приняли решение о реализации “Универсального пульта”. Соответственно, будут отменены запланированные работы над внешними модулями для ряда адаптеров.

Основные моменты реализации:

  1. Пульт будет выполнен в виде отдельного приложения, взаимодействующего со службой опроса
  2. Базу объектов, точек учета и устройств в пульте придется вести отдельно от основной базы
  3. Съем данных с приборов учета будет возможен только через COM-порт
  4. Считанные данные будут сохраняться в виде файлов
  5. Данные из сохраненных файлов будут импортироваться через отдельный внешний модуль
  6. Приложение “Универсальный пульт” и внешний модуль будут бесплатными

До начала работ над “Универсальным пультом” нам потребуется реализовать ряд доработок в архитектуре службы опроса, поэтому пока работы планируются на обновление R12.

Отличная новость! Как раз стоял вопрос о покупке дополнительных пультов, теперь будем брать планшет, что бы быть готовыми “обкатывать” и внедрять новую возможность. :ya_hoo_oo:

Основные моменты являются не окончательными, и будет являться начальной точкой развития “Универсального пульта”? (я понимаю что реализовать все предложенные возможности сразу не реально и невозможно, что нужно начать хотя бы с чего то).
Хотелось узнать “Универсальный пульт” в дальнейшем получит больше функций и возможностей?, т.к. просто перенос архивных данных с приборов учета это не предел возможностей.

Все зависит от интереса к приложению. Пока мы ограничимся только базовыми функциями переноса данных. Если решение будет интересно пользователям, то будем его развивать. Если интереса не будет - на этом и остановимся.

Лично я не вижу больших перспектив у пультов, т.к. по моему мнению, общая тенденция на подключение вычислителей к сетям передачи данных будет только нарастать, а средства связи и тарифы - дешеветь. Соответственно, объем ручного съема будет только уменьшаться.

Евгений, можно этот момент пояснить немного подробнее?
Боюсь, что база предполагает взаимодействие только с заранее занесенными объектами, точками, устройствами, а хотелось бы иметь возможность снимать пультом данные с любых узлов, а уже при скидывании на сервер, если он обнаружит неизвестный прибор, пусть любезно предложит создать новый элемент с такими-то параметрами.
И конечно же пожелание чтобы пульт сразу забирал с прибора ВСЕ данные (всех потребителей, суточные, часовые, настройки…), чтобы не ходить в теплоузел по нескольку раз.

Понимаю ваше желание получить удобный универсальный инструмент, однако для его реализации у нас недостаточно ресурсов. Мы рассматриваем пульт только как средство переноса данных из прибора в систему (архивные данные, события, базу настроек).

Чтобы реализовать новое приложение в ближайшее время, нам необходимо свести наши затраты на него к минимуму, по максимуму использовав имеющиеся наработки (основной план работ никто не отменял). Для этого нам придется использовать существующую службу опроса, которая снимает не все, а только нужные данные, и работает с существующей структурой объектов и точек учета. Затраты на ведение параллельной базы объектов при этом ложатся на плечи пользователей - мы идем на это осознано, т.к. это позволит существенно сократить объемы работ и, соответственно, срок разработки.

Другими словами - мы делаем базовое приложение, которое будет работать и которое можно будет развивать, если оно будет пользоваться спросом. Предлагать пользователю создать объект из пульта, не найденный в системе - это хорошо, но мы относим этот функционал к дополнительному, т.к. сейчас он не реализован в других пультах и он не является необходимым для реализации.

P.S. Любое хорошее дело можно угробить, сделав его сложным.

согласен с Евгением на 200%.
не пользуюсь пультами уже более 5 лет. намного дешевле в итоге автоматизировать сбор данных с удаленных точек.
а для внезапно появившейся точки можно и просто Лэрс с персональной лицензией на ноутбуке, ручной конфигурацией в течение 5 минут и функции экспорта-импорта :slight_smile:
я за то чтобы увязать в систему все точки и наслаждаться автоматизированным сбором, используя рабочее время для более важных вещей, нежели ездить по узлам с чемоданом пультов или одним универсальным :wink:
и поэтому я бы проголосовал (жаль нет в форуме голосования за идеи, для выбора наиболее значимых :du_ma_et: ) за то, чтобы усиленно развивать базовое приложение (много в базе предложений к совершенствованию, мои предложения откладываются от релиза к релизу, из-за сложности их реализации) и лично мне гораздо интереснее именно развитие, чем универсальный пульт, поэтому я за то, чтобы на эту штуку (не считаю ее ненужной, но ценность сомнительна) было затрачено как можно меньше ресурсов.

Ни знаю как у Вас, но в нашей фирме по моим расчетам еще как лет 5 будут актуальны пульты для переноса архивных записей с вычислителей, и я думаю данный вопрос актуален не только для нас но и для большинства других т.к. на форуме не раз поднимаются вопросы по поддержке накопительных пультов различных производителей. Хочется еще добавить, 100% перекрыть модемами все объекты все равно не получиться, потому что на различных объектах иногда просто не возможно это сделать, и приходится пользоваться НП.

П.С. Да, неплохо было бы реализовать голосование на форуме, можно было определять приоритетные направления развития ЛЭРС , в которых нуждаются большинство пользователей.

Уже готовится.