Неверные данные по Т-21

Т-21 Компакт нужно посмотреть таблицу потребления, пересчет объема в массу. Объем со счетчика правильно считывается. Но почему стала считываться масса, да еще не правильно со сдвигом разряда, нужно разобраться.
Т-21.jpg

Не совсем понятно почему раньше массы рассчитывались системой, а потом начали считываться от прибора. Правок драйвера Т-21 не было. Возможно, раньше прибор не сохранял массы, а потом его настройки были изменены?

По поводу сдвига разряда ситуация сложная. В протоколе обмена КСТ-22 описано каким образом рассчитать множители, чтобы получить правильные значения расходов. Для Т-21 такой информации нет, и получить её от производителя мы так и не смогли.

На форуме есть обсуждение этой темы с описанием ситуации.

Настройки прибора не изменялись. А позже программа опять вернулась на правильный расчет масс, не “спрашивая” архив прибора.

Расходомер Т-21 измеряет объемный расход, а массовый высчитывается. Также снимаются данные с подключенных расходомеров тоже объема (цена импульса выражается в литрах - 0,1-100 л). Учитывая то, что пока не замечено расхождений при считывании со счетчика объемных расходов, а есть непонятки в массовом расходе - может и не считывать вообще массовый расход, а вычислять его в программе.


Т-21 это тот же КСТ-22, только “надетый” на расходомер. То есть получается моноблок = вихревой расходомер + вычислитель.
Можно попробовать применить данные из протокола КСТ-22 к Т-21.