Поддержка SD-карты с тепловычислителя ТВ7

Разработчики ТВ7 готовы помочь по вопросу переноса архивных данных ТВ7 с SD-карты в ЛЭРС.
Данная функция необходима, т.к. у нас имеется большой парк прибором с ручным снятием данных.

Насколько актуален этот вопрос в свете выхода Универсального пульта?

Если поддержка SD карты будет реализована в Универсальном пульте-будем ждать. Приборы с SD, USB, поддержкой смартфонов очень перспективные, думаю ими надо заниматься в первую очередь. Скоро разъемы COM-портов в магазинах не купишь, да и кабели уже только в специализированных.
Считаю, что ручной съем данных будет актуален всегда. Ведь связь по GPRS не всегда “уверенная” особенно в подвалах. В конце месяца,когда необходимо передавать показания, бывает проще снять вручную и передать, а уже потом разбираться почему нет связи…

Универсальный пульт - это новый компонент в ЛЭРС УЧЕТ, который позволит считывать данные с приборов учета в файлы и затем импортировать данные из этих файлов.

В случае с ТВ7 данные будут читаться непосредственно из тепловычислителя, а не с SD-карты.

Для этого в подвал брать ноутбук, преобразователь usb-com, ждать минут 15 пердачу данных, затем с ноутбука копировать файл на сервер… С SD картой удобнее.

Тогда давайте начнем с получения технической документации по форматам хранения данных на SD-карте.

ОК! Сделал запрос, жду ответа.

Формат данных на SD-карте ТВ7 приведен в Описании протокола, ред. 6.07, приложение 5 “Описание структуры файла tvb”.

Отлично!
Теперь нужен пример файла, желательно со всеми типами данных.

Файл с архивом во вложении.
При считывании архива на карте создается папка с названием, соответствующим текущей дате по часам вычислителя. Если опрашиваются несколько вычислителей, то данные кладутся в эту же папку.
Последние 5 цифр имени файла соответствуют заводскому номеру вычислителя.
При подключении SD-карты в файл *.tvb записываются: настройки, архивы (часовые, суточные, месячные, итоговые), фискальные архивы, а также текущие значения.
03-03-15.rar (5.08 KB)

Спасибо.

Работы по внешнему модулю для импорта данных из файлов .tvb запланированы на обновление R14 (август 2015г). Возможно получится раньше, если мы сможем привлечь сторонних разработчиков.

Как продвигаются работы в данном направлении? Будет ли реализована поддержка данных приборов через USB-кабель?

Пока работы не начинались. Мы планируем отдать их на аутсорс, чтобы выпустить к версии R15.

Появилась ли поддержка в 15 версии?

Нет, пока не появилась.

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Славный. На данный момент я занимаюсь разработкой плагина к клиенту ЛЭРС УЧЕТ, реализующему описанные вами требования. Пришлите пожалуйста как можно больше примеров файлов для тестирования. Можно на почту службы поддержки support@lers.ru, либо выложите здесь на форуме.

Еще актуально?
TVB_files.zip (3.02 MB)

Спасибо.
Да, конечно актуально. О результатах сообщу в этой же теме.

Когда ожидается реализация данного запроса?

Поддержка импорта данных была реализована во соответствующем внешнем модуле “ЛЭРС УЧЕТ. Модуль импорта данных с адаптера переноса данных ТВ7.”.