Реализация утечек в ЛЭРС Учет

Становится все более актуальной реализация работы с утечками на уровне ЛЭРС Учета.
Большая часть приборов не считает утечки, но энергоснабжающая требует их наличие при определении потребления.
Ранее утечки считались на уровне отчета, но после того как ЛЭРСом стали пользоваться более активно, заказчики хотят видеть размер утечки и в таблицах потребления.

Поэтому, предложение добавить расчет утечек в ЛЭРС, с возможностью отображать их таблице потребления.
Расчет приведен в документе “МЕТОДИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ” от марта 2014 года.

Введение утечки требуется на уровне объекта и, на мой взгляд, потребует модернизации структуры объекта, т.к. при расчете ЛЭРС уже должен оперировать типом подключения объекта к ТС (количество труб, необходимость учитывать ГВС при расчете утечки). Но есть и большой плюс, Вы можете одними из первых корректно работать с этом параметром, т.к. большая часть ЭСО не учитывает погрешность расходомеров при расчетах.

Тема хорошая!!
Главное что алгоритм уже есть:
а) если М1 > М2, а М1 - М2 больше суммы модулей абсолютных погрешностей измерения массы теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах, то величина утечки теплоносителя за отчетный период по подающему и обратному трубопроводам (МУ) равняется разнице абсолютных значений М1 и М2 без учета погрешностей;
б) если М1 > М2 или М2 > М1, но |М1 - М2| меньше суммы модулей абсолютных погрешностей измерения массы теплоносителя величина утечки (подмеса) считается равной нулю.
в) если М2 > М1 и М2 - М1 больше суммы абсолютных погрешностей измерения массы теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах, необходимо проверить работу преобразователей расхода или определить место подмеса дополнительной воды. Количество тепловой энергии, теплоносителя за этот период определяется расчетным путем.

Можно ли получить этот функционал к новому отопительному сезону? Причем желательно, чтобы утечки были доступны в таблице потребления. Это пожелание пересекается с http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=8&t=2313

Есть ли описанное выше в планах развития?

А ещё сделать данный функционал отключаемым, потому как не хотелось бы лишний раз мозолить глаза РСО столбцом “утечка”. Факт утечки имеет место быть только после выезда на место, обнаружения конкретного участка сети с утечкой, и оформления двухстороннего акта.

Для “anbeluaev”. Это утечка по правилам учета, а не фактическая. Ее досчитывают в карточке в ряде ЭСО. Если Вы с ней не сталкивались, то замечательно.

И конечно ее наличие нужно сделать настраиваемой.

Всплыл старый вопрос. Есть мнение об этом?

Нам потребуется изучить методику и оценить есть ли у нас техническая возможность выполнить расчёт. Ответ постараемся дать после майских праздников.

Сейчас в ЛЭРС УЧЁТ отсутствуют нужные для расчёта утечек параметры. В частности, схему подключения системы ТС объекта, наличие подпитки, нормативы, и так далее. Теоретически можно добавить эти параметры в качестве атрибутов и формировать пользовательский отчёт, но ваше предложение всё-таки касается автоматизации этого процесса.
Автоматизировать его можно будет если мы добавим в систему описание схемы объекта учёта, в которой будет описано как этот объект функционирует. Скорее всего, это лучше сделать при описании иерархии объектов учёта, так как для разных ИТП нужно будет применять разные точки учёта для подпитки, ГВС, и так далее.

Исходя из этого, расчёт утечек мы сможем реализовать после того как появится описание секций объекта учёта, в которых будут задаваться параметры его функционирования.

Сейчас мы ведём обсуждение этого функционала и оцениваем затраты на его реализацию. После этого мы сообщим план работ по этим вопросам.