Дополнительные рассчитываемые параметры в таблице потребления

Прошу рассмотреть возможность добавить дополнительные рассчитываемые параметры в таблице потребления объекта.
Сейчас в таблице присутствует 1 параметр - баланс.
В настоящее время заказчикам требуется еще 2: отклонение от лимита по потреблению тепла и от лимита по часовому расходу.
Причем нужно, чтобы можно было управлять наличием/отсутвием этих параметров в таблице потребления объекта, в том числе и баланса. Баланс не всегда нужен в таблице потребления.

Я бы предложил сделать механизм, позволяющий добавлять рассчитываемые параметры на основании измеренных параметров, атрибутов, границ диапазонов на закладке диагностики точки учета и договорных и лимитных значений.

Прошу высказать свое отношение к данному предложению. Эта функция постоянно требуется у разных заказчиков.

Реализация универсального механизма, позволяющего работать с любыми параметрами, займет очень много времени, если мы за нее и возьмемся, то очень нескоро.

Если говорить конкретно про таблицу потребления по объекту и конкретно по 2-м параметрам, то данное предложение можно свести к функции анализа данных. Ее можно реализовать как дополнительную функцию таблицы, и включать, например, по нажатию кнопки на панели инструментов. Такую аналитику можно реализовать в достаточно разумные сроки. аналогичный режим можно сделать и для графиков.

Не совсем понимаю результат работы “дополнительной функции таблицы”. Если в таблице появится 2 требуемые колонки, то я за. Если нет, то следует пояснить о чем речь.

P.S. И как-нибудь бы решить сразу чуть поуниверсальнее. А то в скором времени от меня будут требовать (течении этого года) дополнительные колонки: количество теплоты перетопа, процент потребления от лимита/норматива по всем ресурсам. И не хотелось бы снова это решать много месяцев.

В моем понимании, это все аналитические функции и они должны вызываться отдельной кнопкой (опять же, потом начнутся просьбы вида “я хочу закрыть доступ некоторым пользователям к возможности смотреть величину перетопа”).

В идеале - это должна быть отдельная форма, с таблицей и графиками, “заточенная” под удобный и быстрый анализ. Например, я не понимаю, зачем пользователю видеть отклонение расхода от лимита и температуру холодной воды в одной таблице. Опять же, если в объекте десяток точек учета, то отклонение от лимита потребления тепла удобнее смотреть в общем по объекту, а не по каждой точке учета.

И еще вопрос: почему требуется именно таблица/графики, а не отчет?

may be.

Но у Вас же есть механизм настройки по-умолчанию. И при этом всегда можно добавить/убрать параметры для просмотра

2 момента. Первый. Вы противоречите существующему ЛЭРСу. У Вас уже есть небаланс масс, очень нужный параметр, при этом очень гармонично вписался в таблицу потребления, а ведь он в явном виде является тоже анализом. Если этот параметр убрать из таблице потребления, то “начнутся просьбы вида…” Он реально удобен, и это одна из “фишек” ЛЭРС, которую оценивают при первым взгляде потенциальные пользователи.
_Второй._Создавая второй инструмент с отдельным входом, Вы заставите дополнительно открывать дополнительную закладку для ежедневной работы по диагностике работы узлов. Сейчас набор простой: Список НС → таблица потребления → иногда график. Вы же добавите еще один инструмент и, на мой взгляд, это будет неудобно, громоздко.
Вывод. Желательно, чтобы эти параметры включались прямо в таблице потребления

Во-первых это могут быть разные системы, а во вторых при чем тут холодная вода? Холодной водой на моей практике интересуются ЭСО, у потребителей она не показывается даже.

На первый взгляд, по теплу да, небаланс также по объекту показывается. Но отклонение от нормативного расхода нужно уже по точкам учета.
Но на второй взгляд, Вы не можете показать этот параметр по объекту, т.к.:

  • тепло в целом по объекту до сих нельзя посчитать в ЛЭРС Учете, тепло по объекту это не сумма всех deltaQ, что-то нужно и вычесть;
  • нагрузки часто выдают только на узлы учета, а не в целом на объект;
  • для анализа не лишнее увидеть еще и отклонение по внутренним потребителям/секциям/… и если они сильно отличаются понять почему.

Резюме. Посчитать отклонение по объекту нужное дело, но не заменяет того, что я прошу.

В отчете это уже реализовано. Но ЛЭРС Учет имеет таблицы потребления и графики с более дружественным интрефейсам и большими возможностями, чем отчет. Поэтому более логично видеть это именно в таблице/графике. Т.е. из человеколюбия :-):

До сих пор описанное актуально. Приняли ли Вы решение по этому предложению.